(2016)苏0623刑初353号

曹某犯敲诈勒索罪一审刑事判决书

法院
如东县人民法院
裁判日期
2016-08-09
公开日期
2016-09-29
所属地区
如东县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
敲诈勒索
当事人
曹某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百七十四条,第二百七十四条,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江苏省如东县人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0623刑初353号公诉机关江苏省如东县人民检察院。被告人曹某,个体。被告人曹某曾因犯聚众斗殴罪,于2009年9月15日被南通市崇川区人民法院判处有期徒刑一年,于2010年1月7日刑满释放。被告人曹某因涉嫌犯敲诈勒索罪,于2015年11月12日被如东县公安局上网列逃,2016年3月31日主动投案,次日被刑事拘留,同月15日被取保候审。经本院决定,于2016年8月9日被逮捕,现羁押于如东县看守所。如东县人民检察院以东检诉刑诉(2016)259号起诉书指控被告人曹某犯敲诈勒索罪,于2016年7月28日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。如东县人民检察院指派检察员朱林焱出庭支持公诉,被告人曹某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。2015年4、5月份的一天,被告人曹某伙同缪健峰、徐亚龙(二人均已判决)等人在调解被害人吴某与他人的债务纠纷未果后,形成“先借款给被害人后索要费用”的合意。后三人至如东县河口镇被害人吴某店内,欲以月息人民币3000元强行借款人民币10000元给被害人吴某。遭拒后,徐亚龙及被告人曹某对被害人吴某实施了殴打。被害人吴某出于害怕,遂向缪健峰借款人民币10000元(当扣利息人民币3000元,被害人吴某实得人民币7000元)。后该笔10000元借款由冯玉兵帮助还清。随后,被告人曹某等人谎称“请南通人帮忙为被害人吴某讨要债务”,向被害人吴某索要“讨债费用”。遭拒后,被告人曹某等人对被害人吴某进行言语恐吓、威胁,被害人吴某��于害怕,遂给付被告人曹某等人人民币3000元。后被告人曹某及缪健峰、徐亚龙各分得人民币1000元。被告人曹某于2016年3月31日主动至如东县公安局河口派出所投案,如实供述了上述事实,并已退出人民币1000元。上述事实,被告人曹某在开庭审理过程中亦无异议,并有已决犯缪健峰、徐亚龙的供述笔录;被害人吴某的陈述笔录;证人沈翠婷等人的证言笔录;如东县公安局出具的发破案及到案经过;南通市崇川区人民法院刑事判决书、如东县人民法院刑事判决书;如东县公安局出具的发还清单;被告人曹某的户籍证明及其在公安机关的供述笔录等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人曹某以非法占有为目的,敲诈勒索他人财物,数额较大,其行为已构成敲诈勒索罪。本案系共同犯罪,被告人曹某在共同犯罪中起主要作用,系主犯,应��按照其所参与的全部犯罪处罚。被告人曹某犯罪以后主动投案,并如实供述了自己的罪行,系自首,可以从轻处罚。如东县人民检察院指控被告人曹某犯敲诈勒索罪的事实清楚,证据确实充分,指控的罪名正确,提请对其从轻处罚的理由成立,本院予以采纳。被告人曹某在庭审中自愿认罪,可酌定从轻处罚。据此,对被告人曹某依照《中华人民共和国刑法》第二百七十四条,第二十五条第一款,第二十六条第一、四款,第六十七条第一款之规定,

判决如下:被告人曹某犯敲诈勒索罪,判处拘役二个月,并处罚金人民币八千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年8月9日起至2016年9月23日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省南通市中��人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  肖永红

二〇一六年八月九日

书记员  秦建丽附《中华人民共和国刑法》相关条款:第二百七十四条敲诈勒索公私财物,数额较大或者多次敲诈勒索的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑,并处罚金。第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第二十六条组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。三人以上为共同实施犯罪而组成的较为固定的犯罪组织,是犯罪集团。对组织、领导犯罪集团的首要分子,按照集团所犯的全部罪行处罚。对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。