上海市长宁区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0105民初4689号
原告:杜保安,男,1967年7月22日生,汉族,户籍地安徽省。
委托诉讼代理人:陈震南,浙江省无锡市惠山区长安法律服务所法律工作者。
被告:陈晨,男,1977年10月12日生,汉族,户籍地上海市长宁区水城路XXX弄XXX支弄XXX号XXX室。
原告杜保安与被告陈晨民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月4日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告杜保安的委托诉讼代理人陈震南到庭参加诉讼。被告陈晨经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审判。本案现已审理终结。
原告杜保安向本院提出诉讼请求:判令被告陈晨归还原告杜保安借款本金50,000元,并自2016年3月11日起依照银行同期贷款利率支付该笔借款利息至判决生效之日止。事实和理由:原、被告因业务往来而相识,2012年被告以生意周转需要资金为由向原告借款,并于2012年4月13日出具借条,载明:借款金额50,000元。后因原告实际支付借款的日期为2012年5月13日,故被告在原《借条》上注明:“原借款日期更改为2012年5月13日”。至今,被告未能归还借款,原告催讨不成,遂起诉至法院。被告陈晨未到庭应诉,亦未向本院提供书面答辩意见和证据材料。本院
经审理认定事实如下:2012年被告以生意周转需要资金为由向原告借款,并于2012年4月13日出具借条,载明:借款金额50,000元。后因原告现金支付借款的日期为2012年5月13日,故被告在原《借条》上注明:“原借款日期更改为2012年5月13日”。至今,被告未能归还借款,原告多次催讨不成,遂起诉至法院。上述事实,除当事人陈述外,有《借条》等证据为证,并经庭审核实,本院予以确认。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。原告为证明借款给被告50,000元,除提供《借条》以证明借贷合意外,还就借款过程进行了合理陈述,本院对原告的所述事实依法予以确认。被告应当依约向原告归还借款,逾期还款的,原告可依照双方约定或国家有关规定主张逾期还款利息,原告关于利息的主张未超过双方约定及法律有关规定,本院应予支持。被告经本院公告送达,无正当理由拒不到庭应诉,视为其放弃抗辩权,本案的事实以原告所提供的证据予以认定。综上所述,被告陈晨应归还原告杜保安借款本金50,000元,并自2016年3月11日起依照银行同期贷款利率支付该笔借款的逾期利息至判决生效之日止。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告陈晨于本判决生效之日起十日内归还原告杜保安借款50,000元及逾期利息(以本金50,000元为基数,按中国人民银行同期同档贷款利率,从2016年3月11日计至判决生效之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1,050元,由被告陈晨负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。
审 判 长 曾俊怡
审 判 员 缪 巍
人民陪审员 李静萍
二〇一六年八月九日
书 记 员 杨斯思附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。
二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。