(2016)浙0191民初第1855号

王树梅与杭州银沙实业有限公司合同纠纷一审民事判决书

法院
杭州经济技术开发区人民法院
裁判日期
2016-08-09
公开日期
2016-10-18
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合同纠纷
当事人
王树梅,杭州银沙实业有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第九十四条,第九十七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省杭州经济技术开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0191民初第1855号

原告:王树梅,女,1979年6月16日出生,汉族,住安徽省蒙城县。

委托诉讼代理人:张会佳,浙江泰杭律师事务所律师。

委托诉讼代理人:王慧霞,浙江泰杭律师事务所律师。

被告:杭州银沙实业有限公司,住所地杭州经济技术开发区德胜东路2889号6号综合楼,注册号:330198000013088。

法定代表人:陆军芳。

原告王树梅与被告杭州银沙实业有限公司合同纠纷一案,本院于2016年7月4日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行审理。原告王树梅的委托诉讼代理人王慧霞到庭参加诉讼,被告杭州银沙实业有限公司经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告王树梅向本院提出诉讼请求:1.解除原被告签订的《商铺使用权转让合同》《商铺返租合同》;2.被告返还原告商铺使用权转让款424831元;3.被告支付原告返租收益29738元(按照转让款7%计算,自2015年7月1日暂计算至2016年7月1日止,实际计算至合同解除之日止);4.本案诉讼费用由被告承担。事实与理由:2010年12月5日,原被告签订《商铺使用权转让合同》,约定原告受让被告杭州义乌小商品城-银沙联合市场三层C区10-203号商铺,使用权为18年,自2011年12月31日起算,期满后原告无偿续期12年。合同签订后,原告按约履行了付款义务。同日,原被告又签订《商铺返租合同》,原告将商铺返租给被告六年,自2011年12月31日起至2017年12月30日止,返租前三年,原告同意将商铺无偿交付被告使用;返租第四年至第六年,被告每年支付给原告的返租收益为合同第一条第1款载明的标的商铺使用权转让款的7%,如果实际租金超过7%的,则超过部分原被告按9:1分成。被告按季支付返租收益。根据合同约定,被告应于2015年7月10日前支付原告2015年第三季度的返租收益,但被告未支付。原告认为,被告逾期支付返租收益致使原告投资目的无法实现,且被告亦无继续履行案涉合同的意思表示,故原告诉至法院。被告杭州银沙实业有限公司未答辩,也未向本院提交证据材料。原告提交的证据,符合证据三性,本院予以确认并在卷佐证。本院

经审理认定事实如下:2010年12月5日,原被告签订《商铺使用权转让合同》,约定被告将杭州义乌小商品城·银沙联合市场三层C区10-203号商铺使用权转让给原告,商铺使用权转让款为424831元,商铺使用权期限为18年,自2011年12月31日起算;同日,原被告签订《商铺返租合同》,约定原告将案涉商铺返租给被告经营,返租期为六年,返租时间自2011年12月31日至2017年12月30日止。返租前三年,原告同意将商铺无偿交付被告使用,被告一次性给予八二折优惠;返租第四年至第六年,被告每年支付给原告的返租收益为合同第一条第1款载明的标的商铺使用权转让款的7%,即29738元,如果实际租金超过7%的,则超过部分原被告按9:1分成。第四年至第六年的返租收益按季度支付,每季的返租收益,被告于应付当季的第一个月10日前支付。另查明,原告于2010年12月5日向被告付清商铺使用权转让款424831元。被告自2015年第三季度起未支付原告返租收益。案涉市场至今未开业。

本院认为:双方当事人签订的《商铺使用权转让合同》《商铺返租合同》系双方真实意思表示,对双方当事人均有约束力,双方均应按合同约定全面履行各自义务。被告迟延履行返租合同的付款义务,导致原告收取租金的合同目的无法实现,现原告要求解除《商铺返租合同》的诉讼请求,本院予以支持;因《商铺返租合同》应予解除,被告不能交付商铺,原告无法自主经营商铺,原告要求一并解除《商铺使用权转让合同》的诉讼请求,本院予以支持;在合同解除的情况下,原告要求被告返还商铺使用权转让款424831元的主张,于法有据,本院予以支持;原告要求被告支付相应季度返租款的诉讼请求,符合合同约定,本院予以支持。被告杭州银沙实业有限公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为其对原告主张的事实放弃抗辩的权利并自行承担相应法律后果。据此,依照《中华人民共和国合同法》第九十四条、第九十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、原告王树梅与被告杭州银沙实业有限公司签订的《商铺使用权转让合同》《商铺返租合同》于本判决生效之日解除;

二、被告杭州银沙实业有限公司于本判决生效之日起十日内返还原告王树梅商铺使用权转让款424831元;

三、被告杭州银沙实业有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告王树梅2015年7月1日至2016年7月1日的返租款29738元(每年按商铺使用权转让款总额的7%,实际计算至合同解除之日止)。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。本案案件受理费8119元,减半收取4059.50元,由被告杭州银沙实业有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状及副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预缴上诉案件受理费。

审判员  吕瑜岚

二〇一六年八月九日

书记员  汤 斌