(2016)晋0106刑初500号

太原市迎泽区人民检察院盗窃罪一审刑事判决书

法院
太原市迎泽区人民法院
裁判日期
2016-08-09
公开日期
2016-09-22
所属地区
太原市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第五十二条,第五十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十一条

裁判文书全文

山西省太原市迎泽区人民法院刑 事 判 决 书(2016)晋0106刑初500号公诉机关太原市迎泽区人民检察院。郑某,无业。2004年7月26日因吸毒被太原市劳动教养管理委员会劳动教养二年;2007年2月8日因吸毒被太原市劳动教养管理委员会劳动教养二年;2009年2月25日因吸毒被太原市公安局杏花岭分局行政拘留十五日,强制隔离戒毒二年;2013年12月26日因吸毒被太原市公安局杏花岭分局行政拘留十五日;2014年3月26日因吸毒被太原市公安局杏花岭分局行政拘留十五日,强制隔离戒毒二年。因涉嫌犯盗窃罪于2016年5月9日被刑事拘留,于2016年5月18日被逮捕。现羁押于太原市第二看守所。太原市迎泽区人民检察院以并迎检公诉刑诉[2016]497号起诉书指控被告人郑某犯盗窃罪,于2016年7月25日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,适用简易程序公开开庭审理了本案。太原市迎泽区人民检察院指派检察员任欣贵、刘月出庭支持公诉。被告人郑某到庭参加了诉讼。现已审理终结。太原市迎泽区人民检察院指控,2016年5月8日17时许,在太原市迎泽区柳巷钟楼街意尔康专卖店门前,被告人郑某窃取被害人任某背包内的钱包一个,后被抓获。钱包内有人民币82元,身份证、中国邮政银行储蓄卡、晋中银行储蓄卡和中国工商银行储蓄卡各一张。案发后,赃款、赃物均已追回并发还被害人。上述事实,被告人在开庭审理过程亦无异议,且有报案材料、被害人陈述、被告人供述、证人申某关于被告人扒窃被害人钱包并将其抓获的证言、抓获经过、人身安全检查笔录、扣押笔录、扣押决定书、扣押清单、发还清单、赃款赃物照片、吸毒现场检测报告书(阴性)、违法犯罪嫌疑人基本情况调查表、吸毒人员动态管控详细信息、行政处罚决定书、强制隔离戒毒决定书、劳动教养决定书、户籍信息等证据证实,证据之间能够相互印证,足以认定。

本院认为,被告人郑某以非法占有为目的,在公共场所扒窃他人财物,其行为侵犯了公民的财产权,构成盗窃罪。

公诉机关的指控成立。被告人如实供述自己的罪行,依法可从轻处罚。依据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五十三条、第六十七条第三款、第六十一条之规定,

判决如下:被告人郑某犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月9日起至2016年12月8日止。罚金自本判决生效之日起一个月内缴纳,逾期不缴纳,强制缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向太原市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  柴 喆

人民陪审员  辛果青

人民陪审员  刘建珍

二〇一六年八月九日

书 记 员  隋雅琴