(2016)川0115刑初330号

被告人王某某、梁某某犯敲诈勒索罪一审刑事判决书

法院
成都市温江区人民法院
裁判日期
2016-08-09
公开日期
2017-01-03
所属地区
成都市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
敲诈勒索
当事人
王某某,梁某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百七十四条,第二百七十四条,第二十五条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

成都市温江区人民法院刑 事 判 决 书(2016)川0115刑初330号公诉机关成都市温江区人民检察院。被告人王某某。辩护人郑斌,四川众友律师事务所律师。被告人梁某某。辩护人张强,四川众友律师事务所律师。成都市温江区人民检察院以成温检公诉刑诉(2016)328号起诉书指控被告人王某某、梁某某犯敲诈勒索罪,于2016年7月29日向本院提起公诉,并建议本院适用简易程序审理。经审查符合简易程序审理的条件,并征得被告人同意,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。成都市温江区人民检察院指派检察员王磊出庭支持公诉。被告人王某某及其辩护人郑斌、被告人梁某某及其辩护人张强到庭参加诉讼。现已审理终结。成都市温江区人民检察院指控,2016年7月13日凌晨3时许,被告人王某某、梁某某在成都市温江区柳城文化路138“某某足道”会所内,以该会所女技师蔡某被猥亵为由,分别手持砖刀对被害人邱某某实施威胁,并索要10000元人民币作为补偿,后因被害人报警而未得逞。

被告人王某某、梁某某对指控的事实和罪名无异议,并认罪。被告人王某某的辩护人提出以下辩护意见:本案事出有因,是犯罪未遂,被告人王某某如实供述罪行,建议从轻处罚并宣告缓刑。被告人梁某某的辩护人提出以下辩护意见:本案是犯罪未遂,被告人梁某某归案后如实供述,无前科,建议从轻处罚并宣告缓刑。

经审理查明,2016年7月13日凌晨3时许,在成都市温江区柳城文化路138“某某足道”会所内,邱某某对该会所女技师蔡某有猥亵行为,被告人王某某、梁某某遂以此为由,分别手持砖刀对被害人邱某某实施威胁,并索要人民币10000元作为对蔡某的补偿,后因被害人邱某某报警而未得逞。上述事实,有经庭审质证的受案登记表,立案决定书,到案经过,扣押决定书及扣押清单,证人王某某、李某某、蔡某的证言,被害人邱某某的陈述,辨认笔录及照片,监控视频,被告人王某某、梁某某的供述及其身份证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人王某某、梁某某以非法占有为目的,采用威胁的手段,勒索他人财物,数额较大,其行为已构成敲诈勒索罪,应依法惩罚。在共同犯罪中,二被告人作用相当,本案不区分主从。被告人王某某、梁某某在实施敲诈勒索时,因意志以外的原因未得逞,是犯罪未遂,依法从轻处罚。被告人王某某、梁某某归案后,如实供述罪行,依法从轻处罚。成都市温江区人民检察院指控被告人王某某、梁某某犯敲诈勒索罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持。对被告人王某某的辩护人所持本案事出有因,是犯罪未遂,被告人王某某如实供述罪行,建议从轻处罚的辩护意见,与庭审查明的事实相符,予以采纳。对被告人梁某某的辩护人所持本案是犯罪未遂,被告人梁某某归案后如实供述,无前科,建议从轻处罚的辩护意见,与庭审查明的事实相符,予以采纳。对二辩护人建议对被告人王某某、梁某某宣告缓刑的意见,不予采纳。根据本案的事实、情节、各被告人的作用以及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百七十四条、第二十五条第一款、第五十二条、第五十三条、第六十七条第三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人王某某犯敲诈勒索罪,判处拘役三个月,并处罚金人民币1000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年7月13日起至2016年10月12日止。罚金于判决生效之日起十日内缴纳,期满未缴纳的,强制缴纳。)二、被告人梁某某犯敲诈勒索罪,判处拘役三个月,并处罚金人民币1000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年7月13日起至2016年10月12日止。罚金于判决生效之日起十日内缴纳,期满未缴纳的,强制缴纳。)三、公安机关扣押的作案工具砖刀二把,予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省成都市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本三份。

审判员  贺海辉

二〇一六年八月九日

书记员  王 艳