(2016)浙0521民初2650号

高峰峰、王荣定等与褚建、陆冠英民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
德清县人民法院
裁判日期
2016-08-09
公开日期
2016-09-09
所属地区
德清县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
高峰峰,王荣定,何建强,褚建,陆冠英
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国物权法》:第一百七十三条,第一百七十九条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

浙江省德清县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0521民初2650号

原告:高峰峰。

原告:王荣定。

原告:何建强。三原告共同

委托代理人:董英,浙江律信律师事务所律师。

被告:褚建。

被告:陆冠英。

原告高峰峰、王荣定、何建强与被告褚建、陆冠英民间借贷纠纷一案,于2016年7月5日向本院起诉,本院于同日立案受理,依法由

代理

审判员嵇阳适用简易程序于2016年8月9日公开开庭审理了本案。原告高峰峰、王荣定、何建强共同委托代理人董英到庭参加诉讼,被告褚建、陆冠英经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案当庭作出宣判。

原告高峰峰、王荣定、何建强诉称,2015年12月1日,被告褚建、陆冠英因资金周转需要向三原告借款,并用自有的房产为借款提供抵押担保。为此,双方签订《抵押借款合同》一份,约定二被告向三原告借款人民币65万元,借款期限为6个月,自2015年12月1日起至2016年5月31日止,借款利息按月利率1.5%计算,按月付息;并约定二被告以名下共同共有的坐落于湖州市湖东家园22幢106室房产向三原告提供抵押担保,担保范围包括借款本息、逾期利息、违约金、律师费、诉讼费、执行费等原告实现债权的一切费用;同时,双方还明确约定了有关逾期还款的违约责任。2015年12月2日,三原告依约向二被告指定账户放款65万元,并共同办理了房产抵押登记手续。此后,二被告未按约向三原告支付利息,自2016年3月2日起拖欠利息。现借款到期,二被告至今未向三原告返还借款。为此,三原告诉请判令:1、二被告立即归还借款本金650000元,并支付逾期利息51566元(按月利率2%计算,自2016年3月2日暂计算至2016年6月28日);2、二被告承担至上述款项全部清偿之日的逾期利息(按月利率2%计算);3、二被告支付违约金30000元;4、二被告承担律师费32000元;5、三原告对二被告所有的位于湖州市湖东家园22幢106室房产享有优先受偿权。诉���中,原告将第1项诉讼请求中的利息数额变更为50266元,将第4项诉讼请求中的律师费数额变更为20000元并将第3项诉讼请求撤回,原告变更后的诉讼请求未加重被告负担,本院予以准许。

原告高峰峰、王荣定、何建强为证明其诉称主张,在举证期限内向本院提交了下列证据材料:1、《抵押借款合同》1份,拟证明被告褚建、陆冠英向三原告借款并约定借款金额、期限、利息及抵押、违约责任等内容的事实。2、理财金账户历史明细清单1份、自助终端凭条4份、综合账户历史明细3份,拟证明三原告已按约履行出借义务的事实。3、房产证、国有土地使用证各1份,拟证明坐落于湖州市湖东家园22幢106室的房产系被告褚建、陆冠英共同共有的事实。4、房屋他项权证1份,拟证明三原告对被告褚建、陆冠英所有的房产依法享有优先受偿权的事实。5、法律服务委托合同书1份、浙江律信律师事务所收费帐单1份,拟证明三原告为实现债权支出律师代理费20000元的事实。被告褚建、陆冠英未进行答辩也未提交任何证据。对原告高峰峰、王荣定、何建强提交的证据,虽因被告褚建、陆冠英缺席而未经其质证,但结合庭审陈述,本院经审核认为上述证据符合有效证据的条件,本院予以认定。本院经审理,认定事实如下:2015年12月1日,原告高峰峰、王荣定、何建强与被告褚建、陆冠英签订《抵押借款合同》一份,约定由二被告向三原告借款人民币650000元,借款期限自2015年12月1日至2016年5月31日,借款月利率为1.5%。合同还约定,二被告若未按时归还本金或利息的,自逾期之日起至拖欠本息全部清偿之日止,按月利率2%支付逾期利息;二被告若出现违约情形,导致三原告通过法律途径追偿借款的,由此引起的一切费用(包括但不限于借款本息、逾期利息、律师费、诉讼费)均由二被告承担。此外,二被告自愿以其共同共有的坐落于湖州市湖东家园22幢106室的房产(他项权证号:湖房他证湖州市字第1101332**号)向三原告提供抵押担保(担保范围包括借款本息、逾期利息、律师费、诉讼费以及实现债权的一切费用),并已办理房产抵押登记手续。上述《抵押借款合同》签订后,三原告于2015年12月2日将出借款项人民币650000元汇入合同指定的被告褚建的个人账户。此后,二被告于2016年3月2日起发生欠息,现借款期限已届满,二被告仍未归还三原告借款本金并支付利息。另查明,三原告为实现本案债权,委托律师进行诉讼并已支付律师代理费20000元。

本院认为,原告高峰峰、王荣定、��建强与被告褚建、陆冠英签订的《抵押借款合同》系双方真实意思表示,且内容不违反法律、行政法规的强制性规定,该合同合法有效。三原告依约履行了交付借款的义务,但二被告未能按照约定还本付息,是引起本案纠纷的主要原因,现三原告主张二被告归还借款本金的诉请,并无不当,本院予以支持。对三原告主张的利息部分的诉请,经本院审核,符合双方的约定,亦未超出国家规定的标准范围,本院依法予以支持。对三原告提出的要求二被告赔偿律师代理费的诉讼请求,因《抵押借款合同》中已对律师费等实现债权费用的负担作出了约定,且三原告针对该诉请提交了相应的证据予以证明,本院亦予以支持。此外,二被告提供坐落于湖州市湖东家园22幢106室(他项权证号:湖房他证湖州市字第1101332**号)的房产为借款设定抵押,并办理了抵押登记,本院审核认���该抵押符合法律的相关规定,应认定有效,三原告对上述房产依法享有优先受偿权。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十三条、第一百七十九条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告褚建、陆冠英归还原告高峰峰、王荣定、何建强借款本金650000元,并支付利息50266元(利息暂计至2016年6月28日,其后利息按月利率2%计算至款项实际清偿之日止);

二、被告褚建、陆冠英赔偿原告高峰峰、王荣定、何建强律师代理费20000元;上述两项合计人民币720266元,限本判决生效后十日内付清,如被告褚建、陆冠英未按本判决��定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

三、原告高峰峰、王荣定、何建强对被告褚建、陆冠英所有的坐落于湖州市湖东家园22幢106室房产[房产证号:湖房权证湖州市字第××、11××90号,国有土地使用权证号:湖土国用(2010)第028533号,他项权证号:湖房他证湖州市字第1101332**号]享有顺位优先受偿权;

四、案件受理费11003元减半收取5501.5元,由被告褚建、陆冠英负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省湖州市中级人民法院。

代理

审判员 嵇 阳

二〇一六年八月九日代

书 记员 邵丹丹