(2016)浙0421刑初582号

张亚娟犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
嘉善县人民法院
裁判日期
2016-08-09
公开日期
2016-09-30
所属地区
嘉善县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
张亚娟
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

浙江省嘉��县人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0421刑初582号公诉机关浙江省嘉善县人民检察院。被告人张亚娟,女,1979年2月22日出生,公民身份号码3304211979********,汉族,初中文化,农民,户籍地嘉善县魏塘街道魏中村南扎网浜**号,现住嘉善县罗星街道四季江***幢*梯***室。因本案于2016年5月25日被嘉善县公安局取保候审。嘉善县人民检察院以善检公诉刑诉(2016)576号起诉书指控被告人张亚娟犯危险驾驶罪,于2016年8月4日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年8月9日公开开庭审理了本案。嘉善县人民检察院指派检察员朱聚红出庭支持公诉,被告人张亚娟到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2016年5月13日0时40分许,被告人张亚娟酒后驾驶小型轿车上道路行驶,途经嘉善县��星街道亭桥南路265号处时,被民警查获,经现场呼气式酒精测试,结果为204毫克/100毫升,后交警将其带至医院抽取血样,经嘉兴市公安司法鉴定中心检验,证实张亚娟血液中乙醇含量为181毫克/100毫升,属于醉酒驾驶。另查明,被告人张亚娟归案后如实供述了犯罪事实。上述事实,被告人张亚娟在开庭审理过程中亦无异议,并有证人曹靖的证言,呼气式酒精测试单,提取血样登记表,嘉兴市公安司法鉴定中心理化检验报告,驾驶人及机动车信息查询结果单,车辆照片,人口信息,到案经过等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人张亚娟违反道路交通安全法规,醉酒驾驶机动车上道路行驶,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控的罪名成立,依法予以支持。被告人张亚娟具有坦白情节,依法可从轻处罚。据此,依照《中华人民���和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人张亚娟犯危险驾驶罪,判处拘役一个月零十五日,并处罚金人民币4000元。(刑期从判决执行之日起计算。罚金限判决生效后十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省嘉兴市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员  娄佳萍

二〇一六年八月九日

书 记 员  陆颖晖