(2016)豫0811民初1576号

赵某与刘某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
焦作市山阳区人民法院
裁判日期
2016-08-09
公开日期
2016-09-29
所属地区
焦作市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
赵某,刘某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十六条第一���,第三十七条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省焦作市山阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0811民初1576号原告赵某,女,汉族,1984年1月16日生。被告刘某甲,男,汉族,1977年11月11日出生。

原告赵某与被告刘某甲离婚纠纷一案,本院于2016年5月25日立案后,依法适用简易程序,于2016年7月26日公开开庭进行了审理,原告赵某、被告刘某甲均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告赵某诉称,原被告于2001年自行认识,于××××年××月在焦作市山阳区民政局登记结婚,于××××年××月××日生育一女刘某乙。结婚后经常因琐事吵架,后被告又因去外地工作一直无法一起生活,怀孕期间也因各种理由对原告不加照顾,没有办法只有搬至娘家由母亲来照顾原告的生活,孩子满月后就彻底分居。结婚多年,原被告没有正常的夫妻生活,原告没有体会到夫妻之间的互相照顾,被告也极少过问本人和孩子的情况,在抚育孩子期间也拒不承担孩子的各项开销,还多次以各种理由从原告处拿钱共计六千元。由于无法忍受这种没有感情、没有温暖的夫妻生活,原告曾于2013年11月提出协议离婚,但被告却不同意。2015年5月,原告提起离婚诉讼,2015年8月,法院判决不予支持。现再次提起离婚诉讼。因婚生女一直由原告抚养,为不影响孩子生活,离婚后仍应由原告抚养,被告应支付抚养费,直至婚生女成年;婚姻存续期间在中国平安保险公司给婚生女买有一份保险,被告每年6月15日前按实际金额的百分之五十支付,直至工作不再需要为止。故请求:1.判决原告与被告离婚;2.婚生女由原告抚养,被告每月需支付抚养费1500元,婚生女的保险费每年6014元,由被告每年6月l5日前支付3000元给原告,被告每年可探望两次婚生女,但必须通知并得到女方同意方可。

被告刘某甲辩称,原被告于2001年自行认识,经过八年自由恋爱、双方对各自家庭充分��解和认同下,与××××年××月份在焦作市山阳区民政局登记结婚,××××年××月××日生育一女。婚后被告工资由原告管理,本人每月仅用少量生活费,女儿刘某乙出生前三个月由于原公司效益不好下岗,在女儿半岁前共换了三份工作,直至现在都没有出现原告所说不承担抚养女儿的各项开销问题。在原告怀孕期间,由于被告工作原因,中午不能回家,被告每次晚上下班前,都要给原告打电话,问她想吃什么,由被告带回,并不存在对原告不管不顾的情况。女儿满月时,依焦作风俗,原告回娘家居住几天,在原告回娘家第二天,被告母亲中风住院,此后,原告以照看孩子为由,一直不愿回家,导致原被告分居至今。原告所说被告从她那里拿走的六干元,是原被告的共同财产,用于被告母亲摔伤住院费,后以被告母亲的养老工资卡交给原告用于归还六千元,现己还清��女儿自满月后,一直在原告家中生活,期间被告数次提出让原告回家居住,原告以不愿照顾被告母亲为理由不愿回家,一直至今,期间被告提出被告到原告家居住,原告以被告在娘家生活不便为理由,不让被告在原告家中居住,本人只有在下班后到原告家中照看女儿刘某乙一到二小时,然后返回本人家中。原告在分居期间提出买房共同生活,由于本人在私企工作买房确实困难,被告提出租房居住,原告不同意,故现在一直分居。由于原告在再婚家庭中成长,在家庭生活中发生过不好的事件,对原告打击极大,故原告性格较为极端,导致原告家生活破裂,被告不想让女儿过单亲家庭和再婚家庭的生活,因此,被告坚决不同意离婚。

经审理查明,原告赵某与被告刘某甲于2001年认识,于××××年××月××日登记结婚,于××××年××月××日婚生一女刘某乙。2011年1月,原告开始带孩子长期居住娘家,期间,被告时常去原告娘家看孩子,并偶然在原告娘家居住,后双方关于居住及房子问题等生活事宜不断产生矛盾,自2014年春节前开始,原被告未再在一起共同生活过,直今分居已二年多。

原告2015年5月11日诉至本院要求与被告离婚,本院审理后于2015年8月31日作出(2015)山少民一初字第00027号判决书,驳回了原告的诉讼请求。但此后双方感情仍无任何好转,至今近一年双方未再联系。现原告再次诉至本院。审理中,原告称其每月收入1800元,被告称其每月收入2000元,双方均未提交证据证明收入情况。原被告第一次离婚诉讼期间尚有共同财产存款15000元,被告自2015年8月起未再支付婚生女抚养费,2016年6月,原告给婚生女刘某乙交纳第二期保险费6014元(保险种类为:平安智慧星终身寿险及部分附加险),2016年7月12日给刘某乙交纳补��费6480元,其余费用原告及婚生女已消费。上述事实有2015年10月31日万方桥社区居民委员会出具的证明一份、(2015)山少民一初字第00027号民事判决书一份及当事人陈述等证明。

本院认为,人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。原被告因居住及房子问题等生活事宜不断产生矛盾,长期分居,至今已两年多,虽然经本院判决驳回原告的诉讼请求,双方的感情仍无任何好转,应视为原被告的夫妻感情确已破裂,原告要求离婚,本院应予准许。原被告的婚生女在原被告分居期间长期随原告生活,从有利于孩子健康成长的角度考虑,离婚后宜仍由原告抚养,被告应当支付抚养费,抚养费包括生活费、教育费和医疗费,抚养费的数额应参考双方的收入情况和婚生女的实际需要。原告要求的抚养费数额过高,本院��予全部支持。除了抚养费以外,原告要求被告另外承担保险费,缺乏法律依据,本院不予支持。关于被告对婚生女的探视权问题,原被告双方可以先自行协商,如协商不好,被告可以另案诉讼。依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条、第三十七条、第三十九条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款的规定,

判决如下:

一、准许原告赵某与被告刘某甲离婚;

二、原被告之婚生女刘某乙由原告赵某抚养,被告刘某甲自本判决生效之当月起每月支付刘某乙抚养费700元,直至婚生女满十八周岁止;

三、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受��费减半收取150元,由原被告各承担75元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省焦作市中级人民法院。

审判员  冯爱萍

二〇一六年八月九日

书记员  许 峰河南省焦作市山阳区人民法院民事判决书(附页)(2016)豫0811民初1576号(2016)豫0811民初1576号民事判决书引用的相关法律规定,具体内容表述如下:1、《中华人民共和国婚姻法》第三十二条:男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。第三十六条:父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。第三十七条:离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。第三十九条第一款:离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成时,由人民法院根据财产的具体情况,照顾子女和女方权益的原则判决。2、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款:当事人对自己的主张,有责任提供证据加以证明。