(2016)粤0606民初3634号

中国农业银行股份有限公司顺德分行与王效斌信用卡纠纷一审民事判决书

法院
佛山市顺德区人民法院
裁判日期
2016-08-09
公开日期
2017-12-04
所属地区
佛山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
信用卡纠纷
当事人
中国农业银行股份有限公司顺德分行,王效斌
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百一十四条第一款,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广东省佛山市顺德区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0606民初3634号原告中国农业银行股份有限公司顺德分行,住所地广东省佛山市顺德区大良凤山西路1号。负责人贺春林。委托代理人刘清,广东慕诚律师事务所律师。委托代理人梁福祥,广东慕诚律师事务所实习律师。

被告王效斌,男,汉族,1976年12月21日出生,住山东省城县,原告中国农业银行股份有限公司顺德分行诉被告王效斌因信用卡纠纷一案,本院于2016年3月21日受理后,依法由

审判员李海龙适用简易程序独任审理,后因案情需要,变更为适用普通程序进行审理。本案于2016年8月3日公开开庭审理。原告的委托代理人刘清到庭参加了诉讼,被告王效斌未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,被告向原告申领了卡号为62×××33的中国农业银行金穗贷记卡后开始进行消费,截至2015年12月10日,共透支及欠款总计人民币4999.61元,请求判令:

一、被告立即偿还原告信用卡透支本金、利息、滞纳金等共计4999.61元(暂计至2015年12月10日,其中本金4243.75元,利息547.3元,其他费用208.56元),2015年12月10日起至欠款全部还清之日止的利息按日万分之五计算,滞纳金按月最低还款额未还部分的百分之五计算;二、本案诉讼费由被告承担。被告王效斌没有向本院提交答辩意见。诉讼中,原告提供证据如下:1.原告营业执照、机构代码证、金融许可证、负责人身份证明复印件一份、被告身份证明复印件一份,证明原、被告的主体资格。2.申请表、中国农业银行金穗卡领用合约(个人卡)复印件各一份,证明被告于2009年2月26日向原告申请办理中国农业银行金穗贷记卡,后经原告审批批准后,向被告发放了卡号为62×××33的中国农业银行金穗贷记卡。3.欠款明细复印件一份,证明被告透支及欠款总计4999.61元,其中本金4243.75元,利息547.3元,滞纳金208.56元。被告王效斌没有向本院提交证据材料。诉讼中,原告自认被告于2016年3月22日清偿了欠款5079元,现只拖欠2016年1月11日至2016年3月22日的欠款利息145.52元。本院依法向被告送达起诉状副本、开庭传票等应诉材料,但被告既不到庭参加诉讼,也没有向本院说明正当理由,视为放弃质证和抗辩的权利。经审查,原告提交的上述证据来源合法,内容真实,可以反映案件真实情况,本院予以采信。

经审理查明:被告向原告申领金穗贷记卡(卡号62×××33)后开始进行透支消费,截止2015年12月10日累计欠原告本金4243.75元,产生利息547.3元、其他费用(含滞纳金)208.56元。被告于2016年3月22日清偿了欠款5079元,现拖欠2016年1月11日至2016年3月22日的利息145.52元未清偿。另查,中国农业银行金穗卡领用合约及信用卡(贷记卡)章程中约定:贷记卡透支金额从银行记账日起,日利率为万分之五,持卡人未能按期偿还全部应还款项的,不享受免息还款待遇,未能按期偿还最低还款额的,还应就最低还款额的未偿还部分支付滞纳金,滞纳金为最低还款额未偿还部分的5%。

本院认为,原、被告之间的借款关系合法有效。被告向原告申领金穗贷记卡后透支消费,没有依约偿还,应负偿还欠款本金、滞纳金和利息的责任。现原告自认被告已经偿还款项5079元,只拖欠2016年1月11日至2016年3月22日的利息145.52元,属于原告对自身权利的处分,本院予以准许。因本案为原告提起诉讼之后,被告才清偿欠款,故本案诉讼费仍应由被告负担。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百一十四条、二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,本案缺席

判决如下:

一、被告王效斌应于本判决发生法律效力之日起七日内向原告中国农业银行股份有限公司顺德分行清偿欠款利息145.52元;

二、驳回原告中国农业银行股份有限公司顺德分行的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费50元(原告中国农业银行股份有限公司顺德分行已预交),由被告王效斌负担(该款项请直接支付给原告中国农业银行股份有限公司顺德分行,本院不作收退)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。

审 判 长  李海龙

人民陪审员  关国基

人民陪审员  叶兆桐

二〇一六年八月九日

书 记 员  李莹芬

书 记 员  李书琼