(2016)黔0624民初913号

贵州思南农村商业银行股份有限公司与王文权、田维桃金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
思南县人民法院
裁判日期
2016-08-09
公开日期
2016-12-27
所属地区
思南县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
贵州思南农村商业银行股份有限公司,王文权,田维桃
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零五条,第二百零六条

裁判文书全文

贵州省思南县人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0624民初913号

原告:贵州思南农村商业银行股份有限公司。住所地思南县思唐镇城北街**号。

法定代表人:徐晖,董事长。

委托代理人:廖彪(特别授权),男,1985年11月25日出生,汉族,住贵州省思南县。

被告:王文权,男,1963年3月1日出生,汉族,住贵州省思南县。

被告:田维桃,女,1963年2月17日出生,土家族,住贵州省思南县,系被告王文权之妻。

原告贵州省思南农村商业银行股份有限公司(以下简称“思南农商银行”)诉被告王文权、田维桃金融借款合同纠纷一案,本院于2016年5月12日立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告思南农商银行的委托代理人廖彪、被告王文权、被告田维桃到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告思南县农商银行向本院提出诉讼请求:1.被告立即偿还原告借款本金200000元;2.被告立即支付约定利息及罚息137203元(暂时从2011年12月20日起计算至2015年9月21日止,此后至本案执行终结时的利息及罚息按约定另行计算);3.案件受理费由被告负担。事实和理由:2011年2月11日,被告王文权、田维桃因经营建材,向原告具书申请借款。原告通过调查和审核,同意了二被告的申请,双方于2011年3月1日签订了个人借款合同,借款金额为20万元。借款时间从2011年3月11日至2013年3月10日,贷款利率为8.7‰,贷款逾期罚息为13.05‰。同日,双方签订了抵押合同,被告用其房产证号为思房权证香坝乡字第××号的房屋作抵押,并办理了抵押登记,登记字号为思房他证字第T11001**号。合同签订以后,原告借给被告人民币20万元。期满后被告未还本付息,原告多次催收,被告仍未履行义务。原告为维护自身的合法权益,特诉至法院。被告王文权、田维桃承认原告在本案中所主张的事实,但认为,现在没有能力偿还,只有想办法以后慢慢地还。

本院认为,被告承认原告在本案中主张的事实,故对原告思南农商银行主张的事实予以确认。原被告双方签订的借款合同,系当事人的真实意思表示,内容没有违反法律、行政法规的强制性规定,合同有效,双方当事人均应当依约履行。原告依约向被告发放了贷款,被告应当按照约定还本付息。截止2016年9月21日,被告尚欠原告本金200000元,利息137203元。依据合同约定,被告王文权、田维桃应当还本付息,因此,对原告的诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零五条、第二百零六条的规定,

判决如下:由被告王文权、田维桃在判决书生效之日起30日内偿还原告思南县农商银行借款本金人民币200000元并支付利息137203元,并支付自2016年9月22日至履行完毕之日止的利息。本案件受理费6986元,减半收取3493元,由被告王文权、田维桃负担。

如未按本判决指定的期间给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时交纳上诉费用,上诉于贵州省铜仁市中级人民法院。

审判员  郭礼龙

二〇一六年八月九日

书记员  杨 广