(2016)桂0107刑初595号

李某走私、贩卖、运输、制造毒品一审刑事判决书

法院
南宁市西乡塘区人民法院
裁判日期
2016-08-09
公开日期
2016-12-31
所属地区
南宁市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
李某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第五十三条,第六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

广西壮族自治区南宁市西乡塘区人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂0107刑初595号公诉机关广西壮族自治区南宁市西乡塘区人民检察院。被告人李某,男,1996年11月27日出生于广西壮族自治区灵山县,汉族,大专文化,无业,户籍所在地广西灵山县。因涉嫌犯贩卖毒品罪于2016年3月29日被抓获,次日被刑事拘留,同年5月6日被逮捕。南宁市西乡塘区人民检察院以南市西检刑诉(2015)597号起诉书指控被告人李某涉嫌贩卖毒品罪,于2016年8月1日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。南宁市西乡塘区人民检察院检察员杨草、被告人李某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2016年3月30日0时许,被告人李某在南宁市西乡塘区明秀西路63号南宁市第八医院门诊楼前小广场,以人民币300元的价格出售给冯某3.32克毒品氯胺酮(俗称“K粉”),后被公安局当场抓获。公安机关从李某处缴获四小包氯胺酮,净重分别为:2.79克、2.39克、1.69克、2.84克。

被告人李某在开庭审理过程中对起诉书指控的犯罪事实及罪名无异议并自愿认罪。

经审理查明,2016年3月30日0时许,被告人李某在南宁市西乡塘区明秀西路63号南宁市第八医院门诊楼前小广场,以人民币300元的价格出售给冯某3.32克毒品氯胺酮(俗称“K粉”),后被公安局当场抓获。公安机关从李某处缴获四小包氯胺酮,净重分别为:2.79克、2.39克、1.69克、2.84克。上述事实,被告人李某在开庭过程中亦无异议,且有受案登记表、抓获经过、人员基本信息表、扣押清单、毒品检验报告、证人冯某的证言、被告人李某的供述与辩解、南公刑鉴(化)字(2016)0430号检验报告、辨认笔录、现场辨认笔录及照片、毒品称量照片等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人李某违反国家毒品管理规定,贩卖毒品氯胺酮13.03克,其行为已构成贩卖毒品罪。

公诉机关指控的罪名成立。李某归案后如实供述其犯罪事实,当庭自愿认罪,可以从轻处罚。根据被告人的犯罪事实、犯罪性质、情节以及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款、第五十三条、第六十四条、第六十七条第三款之规定,

判决如下:

一、被告人李某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月29日起至2016年11月28日止。罚金于本判决生效后十日内缴纳,期满不缴纳,强制缴纳。)二、扣押在案的毒资人民币三百元,依法予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向南宁市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审判员  朱燕婷

二〇一六年八月九日

书记员  张宁佳附法律条文:《中华人民共和国刑法》第三百四十八条非法持有鸦片一千克以上、海洛因或者甲基苯丙胺五十克以上或者其他毒品数量大的,处七年以上有期徒或者无期徒刑,并处罚金;非法持有鸦片二百克以上不满一千克、海洛因或者甲基苯丙胺十克以上不满五十克或者其他毒品数量较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。