黑龙江省绥化市北林区人民法院民 事 判 决 书(2016)黑1202民初847号原告唐某某,男,1990年2月8日出生,汉族,司机,现住绥化市。原告委托代理人关某某,男,1957年1月5日出生,汉族,法律工作者,现住绥化市。系社区推荐。被告卢某某,男,1985年5月6日出生,汉族,无职业,现住绥化市。被告阳光财产保险股份有限公司绥化中心支公司。地址:绥化市黄河南路苹果乐园10号商服,组织机构代码证:78193723-3。法定代表人张某某,职务总经理。委托代理人陈某某,该公司理赔部经理。委托代理人赵某,该公司职员。
原告唐某某与被告卢某某、阳光财产保险股份有限公司绥化中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年3月31日立案受理。依法适用简易程序。于2016年6月29日、8月8日两次公开开庭进行了审理。原告唐某某及原告的委托代理人关某某,被告卢某某、阳光财产保险股份有限公司绥化中心支公司的委托代理人陈某某、赵某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告唐某某诉称,2016年1月10日23时许,在绥化市北林区中直北五路口,被告卢某某驾驶黑MW03**号小型汽车由东向西行驶时,与由西向东左转弯行驶的原告唐某某驾驶的黑MT63**号出租车相撞,造成车辆受损,原告唐某某及黑MT63**号出租车乘车人王芬、王洪玲受伤的道路交通事故。原告受伤后到绥化市第一医院住院治疗2天。经医院诊断,原告伤情为开放性头部损伤、面部损伤。经司法鉴定,原告从受伤之日起对症治疗40日终结医疗,其误工期限为30日。此起事故经绥化市公安交通警察支队北林大队认定,被告卢某某负事故的全部责任,原告及乘车人无责任。因被告卢某某驾驶的肇事车辆在被告阳光财产保险股份有限公司绥化中心支公司投有交强险,依法保险公司应当在保险限额内给予赔偿,超出部分由被告卢某某赔偿。故原告至法院,要求:
一、二被告赔偿原告各项损失23970.06元,其中医疗费7909.10元、法医鉴定费1200元、误工费3409.20元、护理费286.76元、住院伙食补助费200元、营养费100元、维修车辆费8465元、停业损失费2400元。超出保险公司理赔范围的赔偿数额,由被告卢某某承担;
二、案件受理费、司法鉴定费由被告卢某某承担。被告卢某某对原告起诉的肇事事实和责任认定无异议,被告卢某某驾驶的黑MW03**号小型汽车是从窦长海处买的二手车,车辆已办理过户手续,现在该车辆所有权人是被告卢某某。在被告阳光财产保险股份有限公司绥化中心支公司投有交强险,事故发生在保险期内。原告损失由保险公司在交强险限额范围内进行赔偿,不足部分被告卢某某同意赔偿。被告阳光财产保险股份有限公司绥化中心支公司对原告起诉的肇事事实和责任认定无异议,黑MW03**号小型汽车在被告保险公司投保交强险,事故发生在保险期内。被告保险公司同意在交强险限额内承担原告合理费用。诉讼费、鉴定费被告保险公司不承担,具体意见质证时再发表。原告为支持其诉讼主张,向法庭提交了如下证据:1、原告身份证复印件各一份。证实原告身份情况;2、交通事故认定书一份。证实事故发生及责任划分、车辆投保情况;3、原告住院病案一份。证实原告住院天数、伤情;4、原告医疗费票据及住院明细各一份。证实支付医疗费7909.10元;5、法医鉴定书一份。证实医疗终结期、误工期限;6、鉴定费票据一张。证实原告支付鉴定费用1200元;7、护理人员身份证复印件一份。证实护理人员情况;8、修车损失明细及票据。证实原告修车花费情况;9、汽车租赁合同复印件一份。证实原告所驾驶车辆是从王立宇处租赁的,误工损失参照交通运输行业;10、证人马某某证人证言。证实停运损失情况。被告卢某某、阳光财产保险股份有限公司绥化中心支公司未向法庭提供证据。法院调取江波汽车修理部施晓晶询问笔录一份。本院围绕双方当事人争议的事实焦点组织了质证:二被告对原告提供的证据1、2、3、4、5、6、8、9均无异议。被告卢某某对原告提供的证据7没有异议;被告阳光财产保险股份有限公司绥化中心支公司对原告提供的证据7的真实性没有异议,但是原告伤情并未影响其生活自理能力,也没有进行相关鉴定,所以被告保险公司不承担护理费;被告卢某某对原告提供的证据10有异议,认为原告维修车辆时间过长致造成的损失扩大。
被告阳光财产保险股份有限公司绥化中心支公司认为原告主张此项费用与被告保险公司无关,不质证。对本院出示的江波汽车修理部施晓晶询问笔录。原告唐某某、被告卢某某、被告阳光财产保险股份有限公司绥化中心支公司均无异议。双方当事人的质证意见,本院综合审查认证如下:对原告提供的证据1、2、3、4、5、6、8、9予以确认。被告卢某某对原告提供的证据7没有异议,被告阳光财产保险股份有限公司绥化中心支公司对原告提供的证据7的真实性没有异议,但认为原告伤情并未影响生活自理能力,也没有进行相关鉴定,所以被告保险公司不承担护理费用,因原告住院病例长期医嘱单中明确写明原告需二级护理,且原告要求的护理费用为住院期间2天的费用,故本院对被告的抗辩理由不予支持。被告卢某某对原告提供的证据10有异议,认为原告维修车辆时间过长致造成的损失扩大。
被告阳光财产保险股份有限公司绥化中心支公司认为原告主张此项费用与被告保险公司无关。
本院认为该证言与本院调查江波汽车修理部施晓晶所陈述的原告驾驶车辆维修时间事实不符,且因该证人与本案原告共同受雇于王立宇并分别向王立宇交纳白晚班份子钱,且无其他证据证实本案原告向该证人支某某,故本院对该原告提供的证据10不予采信。本院对法庭出示的江波汽车修理部施晓晶询问笔录予以确认。被告卢某某、阳光财产保险股份有限公司绥化中心支公司未向法庭提供证据。本院根据以上确认的证据及双方当事人的陈述,查明案件事实如下:2016年1月10日23时许,在绥化市北林区中直北五路口,卢某某驾驶黑MW03**号小型轿车由东向西行驶时,与由西向东左转弯行驶的唐某某驾驶的黑MT63**号小型轿车相撞,造成双方车辆受损,唐某某及黑MT63**号小型轿车乘车人王芬、王红玲受伤的交通事故。此事故经绥化市公安局交通警察支队北林大队北公交认字【2016】第00018号事故认定书认定,卢某某承担此起事故的全部责任,唐某某、王芬、王红玲在此起事故中不承担责任。原告受伤后,被送往绥化市第一医院住院治疗,共花费医疗费7909.10元。后原告的伤情经绥化市人民医院司法鉴定中心鉴定,结论为:“1、从受伤之日起对症治疗40日终结医疗;2、误工期限30日。”因被告卢某某驾驶的肇事车辆在被告阳光财产保险股份有限公司绥化中心支公司投有交强险。故原告诉至法院,要求:由二被告赔偿原告唐某某医疗费7909.10元、法医鉴定费1200元、误工费3409.20元、护理费286.76元、伙食补助费200元、营养费100元、维修车辆费8465元、停业损失费2400元。另查明,原告唐某某维修车辆事故发生后在江波修理部实际修理十天,共花费修理费8000元。还查明,被告卢某某驾驶的黑MW03**号小型轿车在被告阳光财产保险股份有限公司绥化中心支公司投保交强险,事故发生在保险期内。本案中共同受害人王芬、王红玲已另行提起诉讼。在此起诉讼中,经核实王芬的合理损失为医疗费21724.87元、住院伙食补助费3500元、营养费1000元、后续整形费5000元、误工费6420元、护理费4301.40元、精神损害抚慰金2000元、交通费200元、鉴定费3900元,合计48046.27元;王红玲的合理损失为医疗费22530.98元、住院伙食补助费3500元、营养费3000元、伤残赔偿金45218元、误工费19260元、护理费8602.80元、精神损害抚慰金2000元、交通费200元、鉴定费3900元、被抚养人生活费6586.80元,合计114798.58元。
本院认为,本案是机动车交通事故责任纠纷,事故发生后,此事故经绥化市公安局交通警察支队北林大队北公交认字【2016】第00018号事故认定书认定,卢某某承担此起事故的全部责任,唐某某、王芬、王红玲在此起事故中不承担责任。原、被告双方对交通部门事故责任认定没有提出异议,因此,绥化市公安局交通警察支队北林大队对此事故的责任认定正确,本院予以确认。根据《道路交通安全法》第七十六条“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任,双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任…”以及《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十二条规定:“同一交通事故的多个被侵权人同时起诉的,人民法院应当按照各被侵权人的损失比例确定交强险的赔偿数额。”本案中被告卢某某驾驶的黑MW03**号小型轿车在被告阳光财产保险股份有限公司绥化中心支公司投保交强险,事故发生在保险期间。被告阳光财产保险股份有限公司绥化中心支公司应在机动车第三者强制保险责任限额范围内对原告唐某某及另二受害人王芬、王红玲按比例予以赔偿。超出交强险限额范围外原告唐某某的合理损失应由负全部责任的被告卢某某承担。根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十一条规定:“护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定…”本案中,结合原告的住院病例长期医嘱单中明确写明原告伤情需二级护理。故原告诉请的护理费用应予支持,被告阳光财产保险股份有限公司绥化中心支公司抗辩原告唐某某的伤情因护理情况无相关鉴定,故原告提出的护理费用不应予以支持的抗辩理由不能成立。因证人即黑MT63**号出租车的白班司机马某某与晚班司机即本案原告唐某某共同受雇于王立宇并分别向王立宇交纳白晚班份子钱。白班司机马某某证实与原告唐某某有口头关于如果白班司机耽误晚班正常运营由白班司机承担晚班司机的损失,相反如果晚班司机耽误白班正常运营由晚班司机承担白班司机的损失的协议,同时马某某证实黑MT63**号出租车从2016年1月11日到3月14日处于停运状态,白班司机马某某陈述每天损失是120元,该损失共计7200元是由本案原告唐某某给付。为此原告唐某某就停运损失增加诉讼请求4800元,后经过庭审质证认证后放弃增加诉讼请求4800元。
本院认为通过询问江波汽车修理部施晓晶,核实后的事实为原告唐某某事故发生后驾驶的黑MT63**号出租车实际修理时间为十天,后因被告卢某某和原告唐某某因都未向江波汽车修理部交纳修车费用,该车又在江波汽车修理部放置三四天左右。实际花费修理费共8000元。故原告唐某某提供的证人马某某的证言不属实,本院不予采信。同时关于原告的停运损失,原告不申请鉴定,亦未提供其他证据相佐证。故本院对原告的停运损失的请求不予支持。被告卢某某的关于停运损失的抗辩理由成立。结合本案,原告的合理损失应为:医疗费7909.10元、住院伙食补助费200元、营养费100元、鉴定费1200元、误工费3409.20元、护理费286.76元、维修车辆费8000元,合计21105.06元。因本案中共同受害人王芬、王红玲已另案诉讼,根据本案原告唐某某及共同受害人王芬、王红玲各自支付医疗费用的比例,其中由被告阳光财产保险股份有限公司在交强险限额范围内赔偿原告唐某某医疗费1200元、误工费3409.20元、护理费286.76元、维修车辆费2000元,合计6895.96元。由被告卢某某赔偿原告唐某某医疗费、伙食补助费、营养费7009.10元,鉴定费1200元、维修车辆费6000元,合计14209.10元。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十一条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十二条、《机动车交通事故责任强制保险条款》第八条之规定,
判决如下:
一、被告阳光财产保险股份有限公司在交强险限额范围内赔偿原告唐某某医疗费1200元、误工费3409.20元、护理费286.76元、维修车辆费2000元,合计6895.96元。
二、被告卢某某赔偿原告唐某某医疗费、伙食补助费、营养费7009.10元,鉴定费1200元、维修车辆费6000元,合计14209.10元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费399元,减半收取200元,由被告卢某某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省绥化市中级人民法院。
代理
审判员 邢晶波
二〇一六年八月九日
书 记 员 李淑红