(2016)冀0227民初1165号

付顺与刘勇、赵海栓机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
迁西县人民法院
裁判日期
2016-08-09
公开日期
2016-12-31
所属地区
迁西县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
付顺,刘勇,赵海栓
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第五十条,第六条第一款,第十六条,第二十六条,第四十八条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款

裁判文书全文

河北省迁西县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0227民初1165号

原告:付顺,男,1953年9月19日出生,汉族,住河北省迁西县。

委托诉讼代理人:赵中伟,女,河北燕峰律师事务所律师。

被告:刘勇,男,1963年4月29日出生,汉族,住河北省迁西县。

被告:赵海栓,男,1967年3月6日出生,汉族,住河北省迁西县。

原告付顺与被告刘勇、赵海栓机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年5月18日立案受理。依法由

审判员李维民适用简易程序公开开庭进行了审理。原告付顺的诉讼代理人赵中伟、被告刘勇、赵海栓到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2015年3月21日18时许,被告赵海栓驾驶冀B×××××号普通摩托车由北向南行驶至迁西县城关喜峰路新汽车站路段时,与原告付顺驾驶的自行车发生交通事故,造成原告付顺、被告赵海栓受伤、双方车辆损坏的交通事故。因不能查清事故事实,无法进行事故认定,2015年4月22日,迁西县公安交通警察大队对该起事故出具道路交通事故证明。事故发生后,原告住院治疗24天,开支医疗费35359.73元。2015年11月27日,原告所受损伤经迁西司法医学鉴定中心鉴定不构成伤残,内固定物取出费用8000元。被告刘勇系冀B×××××号普通摩托车的行驶证登记车主,未投保交强险。因赔偿事宜不能协商,故提起诉讼,要求被告赔偿原告医疗费35359.73元、内固定物取出费8000元、住院伙食补助费960元(40元×24天)、护理费2205.57元(33543元÷365天×24天)、误工费10350.11元(19779元÷365天×191天)、交通费1260元、鉴定费1400元。被告刘勇、赵海栓对原告主张的交通事故事实、医疗费、住院伙食补助费、护理费没有异议,但被告赵海栓认为,其当时由北向南靠道路右侧行驶(路西),原告付顺骑行自行车由南向北靠左侧(路西)行驶,所以才导致相撞。原告当时从路西准备斜穿公路去路东向北行驶,遇从北向南驶来一摩托车,原告为躲避这辆摩托车就又勾回来向西拐,正好遇到被告驾驶的摩托车,因躲避不及撞到一起。此次事故应由原告承担全部责任。对原告主张的内固定物取出费、误工费、交通费、鉴定费不予认可。被告刘勇认为其所有的冀B×××××摩托车已于2014年1月19日出卖,但车辆未过户。事故发生在2015年3月21日,与其无关,不承担赔偿责任。对当事人双方没有争议的事实,本院予以确认;被告承认原告的诉讼请求部分,没有违反法律规定,本院予以支持。对双方争议的内固定物取出费、误工费、交通费、鉴定费问题,

本院查明,原告诉请的内固定物取出费8000元,有迁西司法医学鉴定中心出具的法医临床鉴定结论予以证实,被告抗辩理据不足,对原告诉请的内固定物取出费予以认定。原告系农民,伤后持续误工191天,原告按河北省2015年度农林牧渔业标准诉请误工费10350.11元(19779元÷365天×191天),并无不当,予以支持。原告诉请交通费,根据原告住院治疗、法医鉴定等实际情况酌定1000元(其中救护车费560元)。原告诉请的法医鉴定费1400元,有鉴定费票据予以证实,予以支持。另查明,被告刘勇原系冀B×××××摩托车所有人及行驶证登记所有人。2014年1月19日被告刘勇将冀B×××××摩托车出售给案外人田进凯。2014年春,被告赵海栓从田进凯手购得冀B×××××摩托车。2015年3月21日18时许,被告赵海栓无证驾驶冀B×××××号普通摩托车由北向南(靠右)行驶至迁西县城关喜峰路新汽车站路段时,与原告付顺骑行自行车从路西准备斜穿公路去路东向北行驶时相撞。上述事实有双方当事人陈述证实。

本院认为,被告赵海栓无证驾驶未经检验的机动车上路行驶,违反《中华人民共和国道路交通安全法》第十九条第一款:“驾驶机动车应当依法取得机动车驾驶证”、第二十一条:“驾驶人驾驶机动车上道路行驶前,应当对机动车的安全技术性能进行认真检查;不得驾驶安全设施不全或者机件不符合技术标准等具有安全隐患的机动车”的规定,原告付顺驾驶自行车横过道路,违反《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第七十条:“驾驶自行车、电动自行车、三轮车在路段上横过机动车道,应当下车推行,有人行横道或者行人过街设施的,应当从人行横道或者行人过街设施通过;没有人行横道、没有行人过街设施或者不便使用行人过街设施的,在确认安全后直行通过”的规定,对事故的发生均存在过错,被告赵海栓驾驶机动车过错较大,应承担70%的事故责任,原告付顺过错较小,应承担30%的事故责任。

被告刘勇与被告赵海栓系(间接)车辆买卖关系,被告赵海栓系冀B×××××摩托车实际所有权人,根据《中华人民共和国侵权责任法》第五十条:“当事人之间已经以买卖等方式转让并交付机动车但未办理所有权转移登记,发生交通事故后属于该机动车一方责任的,由保险公司在机动车强制保险责任限额范围内予以赔偿。不足部分,由受让人承担赔偿责任”的规定,被告刘勇不承担赔偿责任。此次事故造成原告付顺的合理事故损失为59275.41元(医疗费35359.73元+内固定物取出费8000元+住院伙食补助费960元+护理费2205.57元+误工费10350.11元+交通费1000元+鉴定费1400元),应由被告赵海栓赔偿41492.79元(59275.41元×70%)。为维护当事人的合法权益,依据《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第二十六条、第四十八条、第五十条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条之规定,

判决如下:被告赵海栓赔偿原告付顺事故损失人民币41492.79元。限判决生效后十日内给付。

二、驳回原告付顺的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,减半收取150元,原告承担45元、被告赵海栓各承担105元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省唐山市中级人民法院。

审判员  李维民二○

二○一六年八月九日

书记员  王豆豆