福建省石狮市人民法院民 事 判 决 书(2015)狮民初字第6587号
原告:张金超,男,1977年3月7日出生,汉族,住石狮市。
被告:叶艺友,男,1978年5月24日出生,汉族,住南安市。
原告张金超与被告叶艺友民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月30日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告张金超到庭参加诉讼。被告叶艺友经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。张金超向本院提出诉讼请求:1.判令被告偿还原告借款14万元;2.诉讼费用由被告承担。事实和理由:被告因日常生活需要于2015年9月向原告借到现金14万元,截至2015年12月31日被告尚欠原告借款14万元。经原告催讨无果。叶艺友未作答辩。原告围绕诉讼请求依法提交了证据,被告未提出任何质证意见,亦未提供任何证据。对原告提供的证据,本院认定如下:借条、收据各一份,为原件,具有真实性;从内容可以证明被告出具借条及收据给原告,确认向原告借款14万元及双方未书面约定借款期限的事实。根据认定的证据及当事人的陈述,本院认定如下事实:被告自2015年3月至4月起多次向原告借款,金额不等,约定的利率不等。2015年9月10日,双方结算确认被告尚欠原告借款本金125000元及按月利率5%计算的15000元利息,并由被告出具了借款金额为14万元的借条及收据给原告收执。该借条内容未载明借款期限。
本院认为,原、被告之间的借贷关系,事实清楚、证据充分,应予认定。双方未约定借款期限,原告依法有权随时向被告主张权利,被告应予归还。双方结算确认的借款金额14万元,因其中包含按月利率5%计算的利息15000元,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十八条第一款规定,超过按年利率24%计算的利息部分即9000元,不能计入后期借款本金。本案借款金额应按131000元认定。综上所述,对原告的诉讼请求,本院予以部分支持。被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理与判决。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、第一百一十一条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十八条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第九十二条第一款、第一百四十四条、最高人民法院《关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条之规定,
判决如下:
一、被告叶艺友应在本判决发生法律效力后十日内偿还原告张金超借款131000元;
二、驳回原告张金超的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3100元,由原告张金超负担199元,被告叶艺友负担2901元。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于福建省泉州市中级人民法院。
审 判 长 李美好
人民陪审员 黄文露
人民陪审员 邱茵茵
二〇一六年八月九日
书 记 员 黄绍颖附:本案适用的主要法律条文及申请执行提示《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。第一百一十一条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定条件的,另一方有权要求履行或者采取补救措施,并有权要求赔偿损失。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十八条借贷双方对前期借款本息结算后将利息计入后期借款本金并重新出具债权凭证,如果前期利率没有超过年利率24%,重新出具的债权凭证载明的金额可认定为后期借款本金;超过部分的利息不能计入后期借款本金。约定的利率超过年利率24%,当事人主张超过部分的利息不能计入后期借款本金的,人民法院应予支持。按前款计算,借款人在借款期间届满后应当支付的本息之和,不能超过最初借款本金与以最初借款本金为基数,以年利率24%计算的整个借款期间的利息之和。出借人请求借款人支付超过部分的,人民法院不予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第九十二条受送达人下落不明,或者用本节规定的其他方式无法送达的,公告送达。自发出公告之日起,经过六十日,即视为送达。公告送达,应当在案卷中记明原因和经过。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。最高人民法院《关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。