(2016)闽01刑更5158号

王飞犯抢劫罪减刑刑事裁定书

法院
福建省福州市中级人民法院
裁判日期
2016-08-09
公开日期
2016-09-01
所属地区
福建省福州市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
抢劫
当事人
王飞
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

福建省福州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)闽01刑更5158号罪犯王飞,男,1989年6月8日出生于福建省莆田市,汉族,初中文化,现在福建省仓山监狱十一分监区服刑。福建省罗源县人民法院于2012年2月26日作出(2012)罗刑初字第32号刑事判决,以被告人王飞犯抢劫罪,判处有期徒刑十二年,剥夺政治权利二年,并处罚金人民币四万元,责令被告人与同案人共同退赔被害人经济损失人民币114784元。宣判后,被告人不服,提出上诉。福建省福州市中级人民法院于2012年4月27日作出(2012)榕刑终字第344号刑事裁定:驳回上诉,维持原判,并交付执行。在服刑期间,因确有悔改表现,福建省福州市中级人民法院于2015年3月31日以(2015)榕刑执字第2256号刑事裁定,减去有期徒刑九个月。执行机关福建省仓山监狱于2016年8月1日以该犯在服刑期间确有悔改表现,提出减刑建议书,报送本院审��。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。

经审理查明,罪犯王飞在刑罚执行期间,能认罪悔罪,能遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化和职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。2015年被评为监狱改造积极分子,确有悔改表现。以上事实有罪犯月评审表、年度评审表、奖惩审批表等证据证实。另查明,罪犯王飞已缴纳罚金人民币2700元及退赔经济损失人民币13300元。其中,前次减刑时缴纳罚金人民币700元及退赔款人民币9300元;本次缴纳罚金人民币2000元及退赔款人民币4000元。

本院认为,罪犯王飞在刑罚执行期间,能认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化和职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务,具备法定的确有悔改的表现。执行机关提出罪犯王飞确有悔改���现的事实清楚,证据充分,对罪犯王飞减刑的建议,符合法律规定。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,

裁定如下:对罪犯王飞减去有期徒刑十个月,剥夺政治权利二年不变。本次缴纳的罚金人民币2000元上缴国库,退赔款人民币4000元返还被害人。刑期自本裁定减刑之日起计算,即自2011年7月25日起至2021年12月24日止。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长 陈 洁

审判员 徐鲁龄

审判员 张 青

二〇一六年八月九日

书记员 刘 超