湖南省株洲市天元区人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0211民初1087号原告黄某,女,1987年11月6日出生,汉族,住湖南省株洲县。委托代理人罗力刚,株洲市胜天法律服务所法律工作者。代理权限为一般代理。委托代理人周韧,株洲市胜天法律服务所���律工作者。代理权限为一般代理。被告李某,男,1986年3月9日出生,汉族,住湖南省株洲县。
原告黄某与被告李某离婚纠纷一案,本院于2016年5月17日受理后,依法由
审判员颜页适用简易程序于2016年7月4日公开开庭进行了审理。原告及其委托代理人、被告均到庭。本案现已审理终结。
原告诉称:原、被告于2011年3月8日登记结婚。婚后于2011年9月24日生育小孩李天佑。婚后夫妻感情一般,自2015年4月起因原告被骗5万元后,双方经常因此事吵闹产生矛盾。被告自2015年9月起与他人关系暧昧,双方间的信任全无。被告对家庭不闻不问,沾上很多不良习惯。原、被告自2015年10月分居生活至今,感情已彻底破裂。故请求法院判令:1、原、被告离婚;2、婚生小孩归原告抚养,被告承担抚养费用;3、分割夫妻共同财产。
被告辩称:原、被��间虽有矛盾,但夫妻感情并未破裂,被告不同意离婚。
经审理查明:原、被告于2009年经人介绍相识后建立恋爱关系。双方于2011年3月8日登记结婚,并于2011年9月24日生育小孩李天佑。婚后夫妻感情较好,自2015年4月起原、被告因生活琐事产生矛盾并自2015年10月分居生活至今。上述事实有原告提交的结婚证、影音光盘、户口簿等以及双方当事人陈述予以佐证。
本院认为:本案系离婚纠纷。本案争议焦点为:原、被告夫妻感情是否已破裂。现分析如下:原、被告系自由恋爱后自愿结婚。双方在婚前已经互相充分了解,婚姻基础较好。原、被告在婚后感情亦一直稳定,虽然自2015年起双方因生活琐事发生纠纷并分居生活,但夫妻感情并非没有挽回余地。双方均应在以后的夫妻生活中互相尊重,互谅互让,彼此加强沟通,夫妻感情仍有可能修复���综上所述,原、被告夫妻感情并未完全破裂。根据《中华人民共和国婚姻法》第四条、第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,
判决如下:驳回原告黄某的诉讼请求。本案案件受理费6000元,减半收取3000元,由原告黄某承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于湖南省株洲市中级人民法院。提起上诉的,应在递交上诉状后七日内,按本判决确定的诉讼费向株洲市中级人民法院交纳上诉费,现金交纳的,直接向农行驻株洲市中级人民法院收费点交纳。汇款或转帐的,开户行:农业银行株洲市荷塘支行,收款单位:代收法院诉讼费财政专户,帐号:18-161101040002686。逾期未缴纳的,将承担按自动撤回上诉处理的后果。
审判员 颜页
二〇一六年八月九日
书记员 黄瑶附本案适用的相关法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第四条夫妻应当互相忠实,互相尊重;家庭成员间应当敬老爱幼,互相帮助,维护平等、和睦、文明的婚姻家庭关系。第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:重婚或有配偶者与他人同居的实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的有赌博、吸毒等恶习屡教不改的因感情不和分居满二年的其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。1