安徽省宿州市埇桥区人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖1302刑初112号公诉机关安徽省宿州市埇桥区人民检察院。被告人毛某某,男,1986年4月17日出生于安徽省宿州市,汉族,本科文化���宿州市铭瑞广告传媒有限公司股东,住宿州市埇桥区。因涉嫌犯招摇撞骗罪于2015年7月16日被宿州市公安局埇桥分局刑事拘留,同年8月24日因涉嫌犯招摇撞骗罪、伪造国家机关印章罪被逮捕。现羁押于宿州市看守所。辩护人任向东,安徽云飞律师事务所律师。宿州市埇桥区人民检察院以宿埇检刑诉(2016)98号起诉书指控被告人毛某某犯招摇撞骗罪、伪造国家机关印章罪,于2016年1月28日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。宿州市埇桥区人民检察院指派检察员刘明出庭支持公诉,被告人毛某某及其辩护人任向东到庭参加诉讼。本案现已审理终结。宿州市埇桥区人民检察院指控:被告人毛某某从2013年开始利用互联网购买警服、警衔等警用装备,平时在工作和生活中以��察身份自居。被告人毛某某与他人共同经营宿州市铭瑞广告传媒有限公司,在公司经营活动中,其同时以警察身份出现从事公司业务。1、2013年初,被告人毛某某在宿州市奥瑞广告传媒有限公司与宿州市无忧易贷房产信息服务部梁某签订广告位合同过程中,其以宿州市公安局特警支队的警察身份出现,收取梁某人民币11万元。2、2014年9月份左右,在宿州市铭瑞广告传媒有限公司与郭某商谈签订广告合同过程中,被告人毛某某以宿州市公安局特警支队的警察身份出现,并向郭某借款人民币10万元。3、2014年11月份,在宿州市铭瑞广告传媒有限公司与安徽纳新传媒有限公司签订框架广告合同过程中,被告人毛某某以宿州市公安局警察身份出现,后其未履行该合同。4、2015年4月19日,被告人毛某某以宿州市公安局特警支队的警察身份,到宿州市鹏程汽车租赁公司租赁轿车一辆使用,到期后共欠王某4租赁费、修理费人民币9000元未付。5、2015年5月,在宿州市铭瑞广告传媒有限公司与宿州市祥源资产管理有限公司李伟洽谈酒店框架广告合同过程中,被告人毛某某以宿州市公安局特警支队的警察身份出现,并收取李伟合同定金人民币1万元。6、2015年5月中旬,被告人毛某某在宿州市奥瑞广告传媒有限公司与宿州市牵手广告公司秦某商谈广告合同过程中,以宿州市公安局警察身份出现,收取秦某费用人民币4350元,后退款2000元。7、2015年6月份,被告人毛某某通过互联网以100元人民币的价格请人伪造了蚌埠市食品药品监督管理局的公章一枚供自己使用。针对上述指控,公诉机关当庭出示了辨认笔录、扣押物品清单及刑事技术拍照、案发及抓获经过、被害人陈述、证人证言、被告人供述等相关证据予以证实,认为被告人毛某���的行为已构成招摇撞骗罪、伪造国家机关印章罪,建议适用《中华人民共和国刑法》第二百七十九条、第二百八十条第一款的规定,对被告人毛某某所犯两罪均在有期徒刑三年以下量刑,并数罪并罚。
被告人毛某某辩称公诉机关指控其犯招摇撞骗罪中仅有第四起属实,指控其犯伪造国家印章罪属实,其余指控均不属实。其中指控第一起是他与梁某签订的共同开发广告位合同,梁某转账给他的2万元是借款,他已经归还。指控第二起事实中他没有冒用警察身份。指控第三起事实中,他没有冒用警察身份与安徽纳新传媒有限公司签订合同,他已经付给安徽纳新传媒有限公司13万元代理费。指控第五起、第六起他没有冒用警察身份。其辩护人的辩护意见是:
一、公诉机关指控被告人毛某某犯伪造国家机关印章罪属实,但私刻的印章并未使用,未产生实质性危害,对该罪名建议法院免予刑事处罚。
二、公诉机关指控被告人毛某某第二起、第四起犯招摇撞骗罪属实,指控的其余几起不符合招摇撞骗的构成要件,建议法院对被告人毛某某数罪并罚,在有期徒刑三年以下量刑。
经审理查明:被告人毛某某从2013年开始通过互联网购买了警服、警衔等警用装备,平时在工作和生活中以警察身份自居。被告人毛某某在经营宿州市奥瑞广告传媒有限公司及宿州市铭瑞广告传媒有限公司期间,以警察身份从事公司业务,2015年6月份,被告人毛某某又通过互联网伪造了“蚌埠市食品药品监督管理局”的公章一枚供其使用。具体事实如下:
一、合同诈骗事实2013年初,被告人毛某某在宿州市奥瑞广告传媒有限公司与宿州市无忧易��房产信息服务部工作人员梁某签订广告位合同过程中,冒用宿州市公安局特警支队的警察身份,骗取宿州市无忧易贷房产信息服务部人民币9万元。上述事实,有公诉机关当庭提交并经法庭质证、认证的下列证据证明:(一)书证1、宿州市城市管理局出具的回复,证明宿州市城市管理局未许可设立过宿州市火车站对面空地广告牌和三十处楼上广告牌,没有此广告设施。2、广告位合同书、框架广告合作合同,证明2013年1月18日,梁某(甲方)与宿州市奥瑞广告传媒有限公司(乙方)签订了广告位合同。媒体类型为户外广告牌,发布地点及规格:1号牌(宿州市火车站对面空地12*6米),2号牌(三十处楼上8*6米),发布起讫时间:2013年2月至2016月2月。城建费包括广告位所有制作、发布、更换画面的成本费用,总费用人民币10万元。2013年2月至2015年2月所有盈利归甲方所有,2015年2月至2016年2月所有盈利及费用甲乙双方均分,广告位由乙方负责招商,招商后经甲方签字确认后的商家画面,不得随意改动。乙方须定期对该户外媒体进行维修,以确保广告画面具有正常、良好的广告功能。合同期内,甲方不得拖欠乙方费用。本合同签订后,乙方必须保证在50天内对1号广告牌成功招租,并确保在合同期内,该广告牌位不得被收回,可以正常使用。……3、梁某提供的银行转账证明,证明2013年1月21日,宿州市无忧易贷房产信息服务部转账给毛某某人民币9万元。(二)证人梁某的证言,证明他在宿州市无忧易贷房产信息服务部工作。2012年12月份毛某某穿着警服、持警官证自称是宿州市公安局特警���队的警察到他们单位要求借款2万元,公司鉴于毛某某是公安干警,无偿借给毛某某2万元使用,10天后,毛某某将2万元归还。毛某某还钱时称通过送礼获得宿州市火车站对面宿怀路西侧及三十处楼上建立广告牌及发布广告的权利,因没有启动资金,想找他们公司入股,又称他们公司出资11万元人民币,可享受上述广告牌三年的发布权利,并出示了警官证。2012年12月30日,他们公司通过银行转账给毛某某2万元,2013年1月18日,毛某某与他们签订了一份广告合同,2013年1月21日他们公司转账支付给毛某某9万元。50天后,他们没有见到毛某某给他们公司制作的广告牌,电话联系毛某某后,毛某某一直称在外地出差,或者执行某秘密任务。2015年4月18日至20日的一天上午,他联系毛某某,毛某某说在宿州市公安局值班,约他在市公安局见面,他在市公安局大院西南处见到毛某某,���某某身穿黑色长袖作训服(警服),佩戴警衔,腰部还带着一把手枪,他和毛某某在市公安局院内聊约20分钟,毛某某把他送到门口。之后他再给毛某某打电话,毛某某电话一直在关机,他感觉被骗了。2014年5月份的事情,他找毛某某询问广告牌一事,毛某某说在滁州又谈了一笔广告业务,让他入股合伙一起做这个业务,他感觉不错答应入股,他们又签订了一份广告合同,他给毛某某10万元,这个广告业务是事实,毛某某也一直在做,但是毛某某没有给他公司打广告,没有给他提过分红的事情,因为这件事情属于经济纠纷,所以没有向公安机关反映。(三)被告人毛某某的供述,称2012年夏天,他注册了宿州市奥瑞广告传媒有限公司,法人代表夏理想,是他出资注册的,公司经营到2014年。他同梁某有业务往来,2013年1月份,梁某找他要在火车站对面西边的空地上做广告牌,他和梁某二人合作,他从梁某处拿了9万元钱,因为创建文明城市没有建成该广告牌,9万元钱他没有还给梁某。该合同已经作废,2013年五六月份,他和梁某又重新签了一个合同。2015年4月份,梁某联系他,他们在宿州市公安局门口见面,他穿黑色短袖上衣,没有穿警服。
二、招摇撞骗事实(一)2014年9月份左右,在宿州市铭瑞广告传媒有限公司毛某某与郭某商谈签订广告合同过程中,冒用宿州市公安局特警支队警察的身份向郭某借款人民币10万元。上述事实,有公诉机关当庭提交并经法庭质证、认证的下列证据证明:1、书证(1)企业信息,证明宿州市铭瑞广告传媒有限公司,法定代表人刘某1,2013年5月20日成���。2013年12月29日变更后,刘某1出资比例占45%,蒋某出资比例占30%,毛某某出资比例占25%。(2)借条,证明2014年10月3日,毛某某向郭某借款10万元,期限从2014年10月2日至2015年2月2日。2、被害人郭某的陈述,证明2014年9月份左右,他朋友王某1给他打电话谈做广告的事,王某1带着毛某某到翰林超市找他,毛某某身穿警察制服,佩戴警号和肩章。王某1说毛某某是宿州市公安局特警支队的,当时因费用贵没有谈成。半个月后,王某1再次带着毛某某找他,毛某某身穿警服,他们说合同收费方式可以按照他的方式收费,但是他们公司资金不足,要向他借款10万元。他同意后,让毛某某提供身份证和结婚证复印件、在职证明,毛某某没有提供在职证明,王某1说毛某某的领导不愿意给盖章,在职证明无法出具,王某1��证毛某某是宿州市公安局特警。他和王某1、毛某某在毛某某公司签订了一份广告合同,毛某某给他写了一张10万元的借条,期限自2014年10月2日至2015年2月2日,毛某某收到钱后,给他做了广告。在此期间,毛某某身穿警服,带着警号、肩章,腰带上还带着一个枪套,枪把露在外面,用警服盖着到翰林超市找他谈广告的事情,毛某某走的时候还把警服掀起来,用手拍了一下枪套,说正在上班。毛某某拿到钱后,开始能够按时偿还利息,之后,毛某某说账未能收回,到现在也没有钱还他。2015年4月份,毛某某没有支付利息,躲着他,他找王某1和毛某某要钱,王某1说毛某某在宿州市公安局三楼外事科上班。他打电话找毛某某,毛某某和他约在宿州市公安局见面,他在宿州市公安局大楼西南侧见到毛某某,毛某某身穿警服,他和毛某某在院里聊了约1小时。他每次见到毛某某的时候,毛某某基本上都穿着警服,还带着警号和肩章,有一次毛某某还带着一把手枪。王某1多次向他保证,毛某某是宿州市公安局特警支队特警。3、证人证言(1)证人王某1证言,证明2005年的时候,他通过朋友介绍认识了毛某某,2009年时,他知道毛某某是警察,当时他在西关派出所干辅警,他通过全国警员库查询过毛某某,但没有查到毛某某的警察信息。2014年10月份的时候,他和妻子王某2到毛某某的宿州市铭瑞广告传媒有限公司上班,公司主要做酒店广告牌,他是业务员。毛某某自称在宿州市公安局上班,毛某某经常穿警服,带过手铐、辣椒水、枪套,还给他看过警官证。他到郭某经营的超市向郭某介绍公司业务,郭某说可以在他们公司做广告,要见老板毛某某,他打电话让毛某某到郭某经营的超市,毛某某���着警服赶到,他介绍郭某和毛某某认识后开始谈广告的事情,他告诉郭某毛某某在宿州市公安局上班。之后,毛某某向郭某借款10万元,郭某让他担保,他没有同意。(2)证人王某2的证言,证明她和王某1是夫妻关系,毛某某是他丈夫王某1的朋友,她一直认为毛某某是警察。2014年8月份的一天上午,她借毛某某的车行驶到徐州时被警察巡查,问她要行驶证,她联系毛某某让毛某某送行驶证,11时许,毛某某穿着黑色短袖警服,下身穿大口袋警裤赶到后与徐州交警交涉。(3)证人刘某1的证言,证明他是毛某某的姐夫,2013年5月,毛某某找他借身份证,说自己是在宿州市公安局特警支队工作,不能开公司,想借用他的身份证开公司,他把身份证借给毛某某,签了一些手续。公司实际经营人是毛某某,公司在恒丰大厦11��,多时有五六个员工。(4)证人李某1的证言,证明蒋某是他前妻,蒋某没有在宿州铭瑞广告传媒公司工作过。2012年底,他去毛某某公司上班,他当时没有身份证,把蒋某的身份证交给了毛某某。公司实际经营人是毛某某,他是业务经理。(5)证人蒋某的证言,证明她没有和别人注册过宿州铭瑞广告传媒有限公司,她前男友李某1用她的身份证注册过,她不认识毛某某,李某1是宿州铭瑞广告传媒公司的经理。(6)证人李某2的证言,证明他是恒丰大厦保安,恒丰大厦11楼毛某某的广告公司大约在2013年成立的,毛某某有时穿警服出入恒丰大厦,毛某某穿的警服有夏天的,也有春秋天和冬天的,还有特警服。之前毛某某拖欠他们物业公司物业费半年左右,毛某某自称是国家公务员不会少物业费���后来是毛某某朋友交的物业费。(7)证人于某的证言,证明2013年5月1日她和毛某某结婚后,她给毛某某洗衣服在毛某某衣服口袋里发现了黑色警察证,外面印有警徽,毛某某上班时有时穿警服,有春秋天的,也有夏天的,毛某某在公司应该穿过警服。4、被告人毛某某的供述,称2013年冬天,他用宿州市铭瑞广告传媒公司的电脑,他通过“铁血论坛”的网站将发警服和警用装备的QQ加为好友,购买了几套警服,卖家还按照他的要求送给他一副二级警司肩章、一个胸徽、一个044869警号,2014年8月份左右,他以400元的价格购买了人民警察证,2014年冬天,他购买了一套单警装备、一个手枪腿套,一双印有特警标志的靴子、一个警用手电筒。他向郭某借了10万元钱,郭某找他要过钱,2015年5月份,郭某给他打电话要钱,郭某通过���朋友王某1知道他在宿州市公安局上班,要到宿州市公安局去找他。2015年五六月份一天下午,他在宿州市公安局院内西北侧见到郭某,他们谈好还款细节后离开。他当时身穿夏季执勤警服。(二)2015年4月19日,被告人毛某某冒用宿州市公安局特警支队的警察身份,到宿州市埇桥区鹏程汽车租赁服务部租赁轿车一辆使用,到期后共欠王某4租赁费、修理费人民币9000元未付。案发后,被告人毛某某赔偿被害人王某4经济损失16000元,王某4对被告人毛某某表示谅解。上述事实,有公诉机关及辩护人当庭提交并经法庭质证、认证的下列证据证明:1、书证(1)营业执照,证明宿州市埇桥区鹏程汽车租赁服务部投资人系王某4,经营范围为汽车租赁服务部等。(2)鹏程汽车租赁合同,证明乙方毛某某2015年4月9日14时08分起至2015年4月21日止,共租皖L-×××××车二天,费用每天170元,租车押金500元。(3)王某4提供的毛某某身份证明、警察证复印件,证明被告人毛某某以警察身份向王某4租赁车辆,并向王某4提供编号为044869的人民警察证。(4)欠条,证明被告人毛某某拖欠王某49000元。(5)收款收据,证明王某4支付车辆维修票2000元。(6)宿州市公安局埇桥分局汴河派出所出具的关于无法对被告人毛某某持有的人民警察证进行真伪鉴定的情况说明,证明2015年7月15日,公安机关抓获被告人毛某某时,毛某某手持一本姓名为毛某某,警号为044869,单位为宿州市公安局特警支队的人民警察证,2015年7月23日,公安机关从被��人毛某某家中查获姓名为毛某某,警号为044869,单位为宿州市公安局特警支队的人民警察证一本。2015年7月24日委托宿州市公安刑事科学技术研究所,对被告人毛某某持有的上述二本人民警察证的真伪进行鉴定,但因没有相关鉴定标准,无法进行鉴定。(7)宿州市公安局政治部出具的说明,证明本局交警支队车辆管理所在职在编民警姚彦,男,自2010年12月参加公安工作,自参加工作一直使用警号044869。毛某某,男,1986年4月出生,经核实,毛某某不是我局在编民警。(8)收条及谅解书,证明案发后,被告人毛某某赔偿被害人王某4经济损失16000元,王某4对被告人毛某某表示谅解。2、辨认笔录,证明2015年7月13日,证人李某3从11张不同男性正面免冠照片中辨认出3号毛某某是2015年4月19日冒充警��前往宿州市鹏程汽车租赁公司租车的人。2015年7月31日,证人王某3从11张不同男性正面免冠照片中辨认出8号毛某某是2015年4月19日8时许,身穿警服将鹏程汽车租赁公司车辆撞坏的租车人。3、搜查笔录、扣押物品清单及照片,证明2015年7月15日,公安机关从被告人毛某某位于宿州市埇桥区东关办事处曙光影院对面巷内自建房家中搜查到一件警用T恤衫、仿警用手电筒一个、人民警察警徽一个,044869警号一个、户口薄(服务处所宿州市特警支队)一本、单警装备一套(含黑色尼龙单警装备腰带一条、手枪套、催泪喷射器套、警棍套、手铐套、对讲机套、装备套、水壶套、手电筒套各一个)、92式手枪腿套一个、警裤五条、警服冬执勤服上衣一件,警服春秋执勤服上衣二件,警服长袖式衬衣二件,警服夏执勤服上衣三件,特警战训服(上下衣)一套、特警战训靴一双。2015年7月23日,在埇桥区道东办事处韩李巷毛某某自建房内发现一把长约40CM管制刀具,一件警察冬大衣,假警察证一个、警衔四副、胸徽3个,特警肩章一个、警号044869(软)四个、044869(铁)二个、340986(铁)一个,044923(铁)2个,040089(软)一个、金属领花(铁质),警用春秋常服(上衣)1件,警用领带二个,裤子(警服)一个,警服内衬衣一件,特警T恤衫一个,警服男半高领毛衣一件。2015年7月24日,在恒丰大厦11楼毛某某办公室,搜查到特警战训服背贴等物品。4、被害人王某4(王前程)的陈述,证明毛某某一共到公司租赁4次汽车,前三次毛某某来租车没有穿警服也没说他是警察。2015年4月19日上午,毛某某穿着警服,佩戴警号,肩章、手铐、手枪到他们公司,毛某某说正在办案,穿着警服不方便,怕有影响,然��毛某某离开,走时还说下午来租车。2015年4月19日14时8分,毛某某又穿着警服到他公司租车,说是办案用的,他让毛某某交3000元押金,毛某某不愿意,毛某某自称是宿州市公安局特警支队的民警,拿人民警察证给他,让他复印。他只让毛某某交了500元押金,租了一辆皖L×××××本田锋范汽车,租金每天170元,租车期限两日。租期到后,毛某某说在外地办案,车辆暂时不能归还,后来他多次给毛某某打电话,毛某某不接电话或找理由敷衍。2015年6月底的一天,毛某某打电话让他去一家洗车店取车,他到后发现车辆的引擎盖、保险杠和大灯被严重撞坏,毛某某说有空再去他们公司处理,但一直未去。2015年7月6日他让员工李某3到毛某某的公司拿钱,毛某某给写了一张欠条让李某3带给他。2015年7月9日左右,毛某某穿着警服抱着卷宗到他们公司,说在东关派出所办案,会把��给他,之后,他再联系毛某某,毛某某说在办案,他要去特警支队找毛某某,毛某某说影响不好不要他去。5、证人证言(1)证人李某3证言,证明2015年4月19日,一名穿蓝色制服上衣,下身穿深蓝色裤子叫毛某某的男子自称是特警支队民警到鹏程汽车租赁了一辆本田锋范轿车,老板王某4让毛某某出示身份证和驾驶证办理手续,毛某某掏出警官证,他把身份驾驶证复印后交给了王某4。毛某某租了二个多月,6月17日、6月19日王金让他去恒丰大厦找毛某某,毛某某不在。6月21日下午,他找到毛某某,毛某某给他打了一张1万元欠条,他交给了王某4。6月28日王某4让他到东关古沱酒厂把毛某某租的车取回,他看见车头和前面保险杠有不同程度的毁坏,毛某某拖欠租车费用、修车费、违章费共计11000元。(2)证人王某3证言,证明他在东关办事处同科门口从事汽车修理工作。2015年4月19日8时许,鹏程汽车租赁公司老板王某4询问修理车的情况,王某4说他的白色悦达狮跑越野车的右前方大灯被撞坏,是租车的人(指毛某某)撞怀的,毛某某戴着一副眼镜,身穿深蓝色警察制服也在现场。6、被告人毛某某的供述,称2015年4月19日下午,他到宿州市鹏程汽车租赁公司租了一辆车牌号为皖L-×××××的本田锋范轿车。他和王某4商谈租金每天150元,换车时结账,他和王某4签订了一份汽车租赁合同。约一个月后,王某4问他要租车费,他说在外面上班,过两天把钱转到王某4账户,一个星期后,王某4打电话催他还车,他说第二天到店里再说。第二天他穿着警服(夏执勤服)开着租赁的车辆到鹏程汽车租赁公司,说他公司的钱没有到账,单位还没有报销出差��,钱到账后就把租车费给他。他把车开走后,期间王某4给他打了一两次电话催要租车费,他拖着没有给。他租王某4的车快两个月的时候,他联系王某4让王某4把车开走,还说租车费就算8000元,过段时间给钱。王某4把车开走后,给他打电话说车坏了,并发给他两三张照片,他说愿意赔偿,修车费1000元加租车费8000元,合计9000元。几天后,王某4又打电话问他要钱,他让王某4到他的广告公司,他给王某4写了一张欠条,但至今没有支付。他出示过人民警察证给王某4看,自2014年5月份开始,他共计在鹏程汽车租赁公司租了4次车,第一次是2015年4月3日,还车时他穿着警服、佩戴枪套和手铐套。当时他的警服上面还佩戴了二级警司的警衔、胸徽、044869的警号。2015年5月份的时候,他穿着警服(夏执勤服)去了王某4公司,警服上没有佩戴警衔、胸徽、警号。他还车时穿警服,��觉很威风,为他架势,撑面子,实际是招摇撞骗的。除了租车外,他也经常穿着警服上班或出门,出门时上身穿黑色短袖T恤。他有两个警察证。他有一整套三种警衔,硬式,软式,套式,硬式一副,软式二副,套式一副,是三司,软式是二司。他有春秋常服一身,春秋执勤服一身,冬季执勤服一身,特警战训服一身,特警战训靴一双,夏季执勤服好几身,长袖制式衬衣两件,内衬一件,黑色T恤一件,警用羊毛衫一件,三个软的和一二个铁质警号044869,警用领带二条,领花一袋,警察腰带头一个,胸徽几个,警用手电筒一个,单警装备腰带一套及八件套,是他在两年前花3000元从互联网上买的。
三、伪造国家机关印章事实2015年6月份,被告人毛某某通过互联网以100元人民币的价格伪造了蚌埠市食品药品监督管理局的��章一枚供自己使用。上述事实,有公诉机关当庭提交并经法庭质证、认证的下列证据证明:(一)搜查笔录、扣押物品清单及照片,证明2015年7月15日,公安机关在恒丰大厦十一楼C座奥瑞传媒广告有限公司查获“蚌埠市食品药品监督管理局“的公章一枚。(二)关于蚌埠市食品药品监督管理局印章未丢失的情况说明,证明蚌埠市食品药品监督管理局印章一直保存在单位,未曾丢失,该单位属于国家行政机关。(三)宿州市公安司法鉴定中心物证鉴定书,证明公安机关从毛某某处扣押的蚌埠市食品药品监督管理局3403012106358印章盖印印文检材与《关于蚌埠市食品药品监督管理局》印章未丢失的情况说明的样本中,蚌埠市食品药品监督管理局印文不是同一枚印章盖印所形���。(四)被告人毛某某的供述,称公安机关从他办公室搜到的“蚌埠市食品药品监督管理局”公章是2015年6月份,他通过互联网加对方的QQ好友,以100元钱的价格让对方帮他伪造的。他在蚌埠市有业务,是他和原蚌埠市食品药品监督管理局合作的,原蚌埠市食品药品监督管理局给他出具的证明经常不能让他满意,他便伪造了一枚蚌埠市食品药品监督管理局的公章备用。(五)其他相关证据:1、案发及抓获经过,证明2015年7月13日,汴河派出所接到宿州市公安局转交的被告人毛某某涉嫌招摇撞骗罪的相关材料,遂案发。2015年7月15日,侦查人员通过电话向宿州市鹏程汽车租赁公司老板王某4了解毛某某招摇撞骗案件情况,王某4在电话中反映,毛某某于当日上午到宿州市鹏程汽车租赁公司商谈事情,汴河派出所即组织人员前往该公司,于2015年7月15日11时许,在该公司内将被告人毛某某传唤归案。2、户籍证明,证明被告人毛某某出生于1986年4月17日。对于公诉机关提出第一起被告人毛某某冒用人民警察身份与宿州市无忧易贷房产信息服务部工作人员梁某签订合同,收取梁某11万元人民币的指控,经查,被告人毛某某以非法占有为目的,冒用人民警察身份,利用虚构的事实,与被害人梁某签订合同,骗取宿州市无忧易贷房产信息服务部钱财,数额较大,该行为符合合同诈骗罪构成要件,应构成合同诈骗罪,但犯罪数额应当以被告人毛某某与梁某于2013年1月18日签订合同后,宿州市无忧易贷房产信息服务部转账的9万元认定。其余2万元,是否因虚假合同骗取,事实不清,证据不足,本院不予确认。公诉机关对该起���罪定性不当,本院予以更正。对于被告人毛某某所作该起属开发广告位合同纠纷,不构成犯罪的辩解及其辩护人提出该起指控不属实的辩护意见,经查,被告人毛某某与梁某签订的广告位合同内容、证人梁某的证言、宿州市城管局出具的证据能够印证被告人毛某某利用虚构的事实与梁某签订广告合同骗取钱财的事实,对被告人毛某某上述辩解及其辩护人的辩解意见,本院均不予采纳。对于公诉机关提出第三起宿州市铭瑞广告传媒有限公司与安徽纳新传媒有限公司签订框架广告合同过程中,被告人毛某某以宿州市公安局警察身份出现,后其未履行该合同的指控,仅有证人刘某2的证言,无其他证据相印证,被告人毛某某对此亦不予供认。故公诉机关该起指控应属事实不清,证据不足,本院不予支持。对于公诉机关提��第五起宿州市铭瑞广告传媒有限公司与李伟洽谈酒店框架广告合同过程中,被告人毛某某以宿州市公安局特警支队的警察身份出现,并收取李伟合同定金人民币1万元的指控,经查,证人孙某、殷某的证言、被告人毛某某的供述证明被告人毛某某已经履行合同,现有证据不足以证明被告人毛某某以警察身份招摇撞骗,故公诉机关该起指控应属事实不清,证据不足,本院不予支持。对于公诉机关提出第六起被告人毛某某在宿州市奥瑞广告传媒有限公司与宿州市牵手广告公司秦某商谈广告合同过程,以宿州市公安局警察身份出现,收取秦某费用人民币4350元,后退款2000元的指控,仅有被害人秦某陈述,被告人毛某某对此不予供认,现有证据不足以证明被告人毛某某以警察身份进行招摇撞骗的事实,故公诉机关该起指控属事实不清,证据不足,本��不予支持。对于被告人毛某某提出公诉机关第二起指控宿州市铭瑞广告传媒有限公司与郭某商谈签订广告合同过程中,被告人毛某某以宿州市公安局特警支队的警察身份出现,向郭某借款人民币10万元不属实的辩解意见,经查,被害人郭某陈述、证人王某1等人证言、被告人毛某某的供述,能够印证被告人毛某某冒用警察身份与被害人郭某签订广告合同,骗取非法利益,故对被告人毛某某的该辩护意见,本院不予采纳。
本院认为:被告人毛某某冒充人民警察招摇撞骗,又以非法占有为目的,冒用警察身份,利用虚构的事实与他人签订合同,骗取他人钱财,数额较大,其行为构成招摇撞骗罪、合同诈骗罪。被告人毛某某伪造国家机关印章,其行为又构成伪造国家机关印章罪。
公诉机关指控被告人毛某某犯招摇撞骗罪及���造国家机关印证罪名成立,本院予以支持。对公诉机关第一起指控犯罪事实(被害单位宿州市无忧易贷房产信息服务部),被告人毛某某的行为应当认定为合同诈骗罪。被告人毛某某犯数罪,依法应数罪并罚。被告人毛某某、被告人毛某某冒充人民警察招摇撞骗,依法应予从重处罚。对公诉机关关于第三起、第五起、第六起被告人毛某某冒用警察身份,分别与安徽纳新传媒有限公司、宿州市祥源资产管理有限公司李伟、宿州市牵手广告公司秦某签订合同,骗取非法利益的指控,因属事实不清、证据不足,本院不予支持,对被告人毛某某及其辩护人提出上述指控不是事实的辩解及辩护意见,本院予以采纳。对于被告人毛某某提出起诉书指控第一起、第二起不是事实的辩解意见,本院不予采纳。对于辩护人提出的起诉书指控第一起不是事实的辩护意见,本院不予采纳��被告人毛某某归案后能够如实供述冒用警察身份与被害人王某4签订租赁合同,恶意拖欠王某4租车费及维修费9000元事实,依法应就该起招摇撞骗的事实对其从轻处罚,其积极赔偿被害人王某4的经济损失,取得被害人王某4的谅解,又可酌情对其从轻处罚。其能够如实供述伪造国家印章的犯罪事实,可依法对其犯伪造国家机关印章罪从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第十二条第一款、第二百二十四条第(五)项、第二百七十九条、第六十九条第一款、第三款、第六十七条第三款、第六十一条、第六十四条及1997年修订的《中华人民共和国刑法》第二百八十条第一款的规定,
判决如下:
一、被告人毛某某犯合同诈骗罪,判处有期徒刑二年六个月,罚金人民币二万元;犯招摇撞骗罪,判处有期徒刑一年六个月;犯伪造国家机关印章罪,判处��期徒刑六个月,数罪并罚决定执行有期徒刑四年,罚金人民币二万元。(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年7月15日起至2019年7月14日止。罚金限于判决生效之次日起十日内缴纳)。
二、责令被告人毛某某退赔宿州市无忧易贷房产信息服务部经济损失人民币九万元。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省宿州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 孙静
代理
审判员 赵静
人民陪审员 朱静
二〇一六年八月九日书��记员王婷婷附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第十二条中华人民共和国成立以后本法施行以前的行为,如果当时的法律不认为是犯罪的,适用当时的法律;如果当时的法律认为是犯罪的,依照本法总则第四章第八节的规定应当追诉的,按照当时的法律追究刑事责任,但是如果本法不认为是犯罪或者处刑较轻的,适用本法。第二百二十四条有下列情形之一,以非法占有为目的,在签订、履行合同过程中,骗取对方当事人财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产:(一)以虚构的单位或者冒用他人名义签订合同的;(二)以伪造、变造、作废的票据或者其他虚假的产权证明作担保的;(三)没有实际履行能力,以先履行小额合同或者部分履行合同的方法,诱骗对方当事人继续签订和履行合同的;(四)收受对方当事人给付的货物、货款、预付款或者担保财产后逃匿的;(五)以其他方法骗取对方当事人财物的。第二百七十九条冒充国家机关工作人员招摇撞骗的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者剥夺政治权利;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑。冒充人民警察招摇撞骗的,依照前款的规定从重处罚。第六十九条第一款判决宣告以前一人犯数罪的,除判处死刑和无期徒刑的以外,应当在总和刑期以下、数刑中最高刑期以上,酌情决定执行的刑期,但是管制最高不能超过三年,拘役最高不能超过一年,有期徒刑总和刑期不满三十五年的,最高不能超过二十年,总和刑期在三十五年以上的,最高不能超过二十五年第三款数罪中有判处附加刑的,附加刑仍须执行,其中附加刑种类相同的,合并执行,种类不同的,分别执行。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十一条对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。1997年修订的《中华人民共和国刑法》第二百八十条第一款伪造、变造、买卖或者盗窃、抢夺、毁灭国家机关的公文、证件、印章的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者剥夺政治权利;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑。