(2016)鲁0785民初2481号

赵某与刘某甲、刘某乙等遗嘱继承纠纷一审民事判决书

法院
高密市人民法院
裁判日期
2016-08-09
公开日期
2016-09-28
所属地区
高密市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
遗嘱继承纠纷
当事人
赵某,刘某甲,刘某乙,刘某丙,刘某丁,刘某戊,刘某己,刘芳珍,张某,刘某庚,刘某辛
法律依据
《中华人民共和国继承法》:第二条,第五条,第十六条第一款,第十七条第一款;最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国继承法》若干问题的意见:第五十二条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十二条

裁判文书全文

山东省高密市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0785民初2481号原告赵某。委托代理人孙亦文,律师。被告刘某甲。被告刘某乙。被告刘某丙。被告刘某丁。委托代理人刘芳珍。被告刘某戊。被告刘某己。被告刘芳珍。被告张某。被告刘某庚。被告刘某辛。

原告赵某与被告刘某甲、刘某乙、刘某丙、刘某丁、刘某戊、刘某己、刘芳珍、张某、刘某庚、刘某辛遗嘱继承纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员张莉独任审判,公开开庭进行了审理。原告赵某及委托代理人孙亦文、被告刘某甲、被告刘某乙、被告刘某丙、被告刘某丁的委托代理人刘芳珍、被告刘某戊、被告刘某己、被告刘芳珍、被告刘某庚、被告刘某辛均到庭参加诉讼,被告张某经本院传票传唤未到庭参加诉讼,本案缺席审理,现已审理终结。

原告诉称,原告赵某与被继承人刘洪治系配偶关系,二人生有四子四女。刘洪治在患病期间为防不测,与2004年6月14日自书遗嘱一份,将高密市密水南关新一村的房权(潍高房权证密水字第××号)归赵某所有,该房产系赵某与刘洪治的婚后共同财产,登记在刘洪治名下。为此原告依法具状诉至贵院,请求依法确认被继承人刘洪治于2004年6月14日的自书遗嘱有效,本案原告对高密市密水南关新一村的住房(潍高房权证密水字第××号)具有全部产权。诉讼费用由被告负担。

被告刘某甲、刘某乙、刘某丙、刘某丁、刘某戊、刘某己、刘芳珍均辩称,同意原告的诉讼请求。

被告刘某庚、刘某辛辩称,涉案房屋系刘洪治卖掉了张某与其丈夫刘方忠的结婚住房而购买的。对涉案的自书遗嘱没有见过,无法辩别其真假,请求法院依法判决。

经审理查明,原告赵某与刘洪治系夫妻关系,刘洪治2004年7月18日去世。二人共生育四子四女,大儿刘方忠于2015年4月16日已去世,被告张某系刘方忠的妻子,被告刘某庚和被告刘某辛是刘方忠的儿子、女儿。二儿刘某甲,三儿刘某乙,四儿刘某丙,长女刘某丁,次女刘某戊,三女刘某己,四女刘芳珍。涉案房屋(产权证号:潍高房权证密水字第××号)系原告赵某与其配偶刘洪治共同所有,刘洪治原系高密市振原水泥有限公司职工,该房系单位福利性购房,后来产权归个人所有,房屋所有权人系刘洪治。该产权证备注:1996年成本价接轨,房改出售的成本价房,总价款32908.40元售房单位高密市振原水泥有限公司院墙24.56米。2002年1月29日办理的上述房权证。2004年6月14日,原告的丈夫刘洪治自书遗嘱一份,遗嘱的内容:我是已长了四个多月的病人,长病期间初期刘芳河还比较好后期和中期对我照顾不好我四个儿子大儿刘芳忠二儿刘芳海三儿刘芳江妻已七十三岁,我中的心脏病对刘芳河对我后期这种做法,我不满意妻还在我前期为芳河说媳妇好说写了一条,意思是只要刘芳河孝顺和侍后好我俩就做为身边留一个把四间房子给刘芳河对前段我写的把房子给刘芳河特以写改正房子权归妻赵某前段写的纸条做费刘洪治2004.6.14。上述事实,有原告提供的户籍证明,房权证、自书遗嘱及当事人当庭陈述等证据予以证实。

本院认为,继承自被继承人死亡时开始。有遗嘱的,按照遗嘱继承。公民可以依照继承法规定立遗嘱处分个人财产。自书遗嘱由遗嘱人亲笔书写,签名,注明年月日。公民可以立遗嘱将个人财产指定由法定继承人的一人或数人继承。继承开始后,继承人没有表示放弃继承,并于遗产分割前死亡的,其继承遗产的权利移转给他的合法继承人。本案自书遗嘱符合法定要件,涉案财产的合法继承人对自书遗嘱的真实性未提出异议,被告辩称涉案房屋系刘洪治卖掉了张某与其丈夫刘方忠的结婚住房而购买的,未提供证据证明,故原告请求依法确认自书遗嘱为有效遗嘱,涉案房屋产权归原告所有的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。根据《中华人民共和国继承法》第二条、第五条、第十六条、第十七条,《最高人民法院关于贯彻执行〈中华人民共和国继承法〉若干问题的意见》第五十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条的规定,

判决如下:

一、原告的丈夫刘洪治于2004年6月14日自书遗嘱有效;

二、涉案房屋(产权证号:潍高房权证密水字第××号)归原告赵某所有。案件受理费100元,由十被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。

审判员 张  莉

二〇一六年八月九日

书记员 单秋香1