安徽省定远县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1125民初1337号
原告:安徽定远农村商业银行股份有限公司,住所地安徽省定远县定城镇戚继光大道179号,组织机构代码05290396-5。
法定代表人:詹如军,董事长。
委托代理人:王旭,该单位资产处置部员工。
被告:高前芳,女,1977年2月19日出生,汉族,农民,住安徽省定远县。
原告安徽定远农村商业银行股份有限公司与被告高前芳金融借款合同纠纷一案,本院于2016年3月21日立案受理后,依法适用普通程序,于2016年8月8日公开开庭进行了审理。原告安徽定远农村商业银行股份有限公司的委托代理人王旭到庭参加诉讼,被告高前芳经本院依法公告传票传唤无正当理由未到庭应诉,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告安徽定远农村商业银行股份有限公司诉称:被告高前芳于2013年11月15日,以购房为由在原告下属机构张桥支行借款30000元,借款期限为12个月,即2013年11月15日至2014年11月15日,约定年利率10.62%。但该借款逾期后,经张桥支行经办人多次索要,被告至今未予偿还。现诉至法院,请求判决:被告偿还借款29991元,利息依法判决支付至实际偿还之日止,同时由被告承担本案诉讼费用。被告高前芳未作答辩。原告为了支持其诉讼请求,向本院提交以下证据:
一、原告营业执照、组织机构代码证、法人身份证明,用以证明原告诉讼主体适格;被告身份证复印件,用以证明被告诉讼主体适格;借款合同、借据、利息计算清单,用以证明被告从原告处借款的事实及被告未归还借款。被告高前芳未予质证。对原告提交的上述证据,本院认证如下:对证据一、二、三、四,因具有真实性、合法性,与本案有关联,本院均予以认可。根据当事人举证和本院认证及庭审调查的情况,本院确认以下案件事实:被告高前芳以购房为由向原告安徽定远农村商业银行股份有限公司下属机构张桥支行借款人民币30000元,双方于2013年11月15日签订了借款合同。合同约定:借款期限为2013年11月15日至2014年11月15日;本合同项下的借款采用以下(一)方式偿还本息。(一)按利随本清方式还款,到期一次性归还借款本息。合同签订后,原告于合同签订当日向被告高前芳放款,并按年利率10.62%计收利息。借款到期后,被告高前芳未履行还款义务,原告遂诉至本院,提出前述诉请。
本院认为:原告安徽定远农村商业银行股份有限公司下属机构张桥支行与被告高前芳签订的借款合同是双方真实意思的表示,没有违反法律、行政法规的强制性规定,属于合法有效的合同,作为合同当事人应当全面履行合同约定的义务。原告依约履行提供借款义务,被告未按照合同约定按时偿还借款本息,其行为已构成违约,被告应当承担相应的法律责任。原告诉请被告偿还借款29991元,符合事实和法律规定,本院依法予以支持;原告当庭主张按年利率10.62%计算利息至实际清偿日止不违反法律规定,本院予以支持。被告高前芳经本院公告传票传唤无正当理由未到庭应诉答辩,应承担相应法律责任。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告高前芳于本判决生效之日起十日内偿付原告安徽定远农村商业银行股份有限公司借款本金29991元及利息(利息自2013年11月15日起按照年息10.62%计算至实际清偿日止)。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费550元,由被告高前芳负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或代理人的人数提出副本,上诉于安徽省滁州市中级人民法院。
审 判 长 周 浩
人民陪审员 李广涛
人民陪审员 章正平
二〇一六年八月九日代理
书记员 商 仑附:本案所适用的法律条文《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不当庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。