(2016)云0502民初3486号

董某某诉杨某某离婚纠纷案一审民事判决书

法院
保山市隆阳区人民法院
裁判日期
2016-08-09
公开日期
2016-11-03
所属地区
保山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
董某某,杨某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共��国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

云南省保山市隆阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)云0502民初3486号原告董某某,女,1989年10月10日生,汉族,保山市隆阳区人,农民。委托代理人霍永光,保山市隆阳区潞江镇法律法律服务所法律工作者。一般代理。被告杨某某,男,1981年4月3日生,汉族,保山市隆阳区人,农民。

原告董某某诉被告杨某某离婚纠纷一案,本院于2016年7月21日立案受理后,依法由

审判员范鸿静适用简易程序于2016年8月9日公开开庭进行了审理。原告董某某及委托代理人霍永光、被告杨某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告董某某诉称,原告与被告于2014年4月23日双方自愿到隆阳区杨柳乡人民政府领取了结婚证,被告是到原告家入赘,2014年10月19日生育一男孩,取名董某甲。在夫妻共同生活的岁月里,被告脾性怪异,好吃懒做,不热心务农,更不关心原告及孩子董某甲的身心健康,原告及孩子的日常生活、生病都是靠原告的母亲来解决。2015年3月份,被告远离原告外出至今,这几天,原告听说被告外出回他妈家,原告通过别人找到被告的电话号码,打给被告,被告也不回家。综上所述,这样的婚姻家庭已名存实亡,被告已完全丧失了做丈夫、做父亲应尽的责任。

原告寻求一个和睦、健康的婚姻家庭已是不可能实��的,为此,现向人民法院起诉,请求依法判决一、原告与被告离婚。

二、婚生子董某甲(2014年10月19日生)由原告抚养,不要求被告承担抚养费。

三、太阳能一台、洗衣机一台、碗柜一个归原告所有,二轮摩托车一辆归被告所有。

被告杨某某辩称,一、答辩人和被答辩人的感情没有破裂,不符合离婚条件,被答辩人主张离婚的诉讼请求应予驳回。2014年4月23日,答辩人和被答辩人在隆阳区杨柳乡人民政府登记结婚并领取结婚证,婚后于2014年10月19日生育一子取名董某甲。答辩人和被答辩人系同村,双方认识,自由恋爱,后按农村风俗,答辩人入赘被答辩人家。被答辩人父亲早年去世,有母亲和正在读书的妹妹共同生活,婚后答辩人承担其家庭生活的重担,后孩子董某甲出生,生活虽艰辛一些,也有一般性争吵,当夫妻能够正确处理,生���融洽,答辩人对老人、被答辩人及其孩子尽到家庭责任。为能改变家庭经济生活,2015年3月23日,答辩人离家去北京打工,第二天到昆明答辩人打电话给被答辩人告诉其答辩人去北京打工,到2016年1月答辩人从北京打工回家。2015年6月8日,被答辩人带着孩子董某甲及小孩的衣物、疫苗本,来到答辩人的后家,在答辩人的后家生活了5天,留下尚在哺乳期孩子董某甲给答辩人父母,没有打招呼便离开了,孩子董某甲一直在答辩人的后家生活至今。据此,原被告夫妻生活融洽,婚姻基础扎实稳固,婚后感情较好,夫妻关系现状没有大的矛盾和冲突,被答辩人仅以可调和矛盾为由起诉离婚。鉴于答辩人和被答辩人双方无原则性矛盾,孩子尚小,以及被答辩人妹妹上在读书等多方面考虑,答辩人不同意离婚,且按照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第三款、最高人民法院���关于人民法院审理离婚案件如何认定夫妻感情已破裂的若干具体意见》规定,答辩人和被答辩人的夫妻感情没有破裂,不符合离婚条件。答辩人请求法庭依据事实,综合分析,在调解无效的情况下,判决驳回被答辩人离婚的诉讼请求。

二、被答辩人主张抚养婚生子董某甲的诉讼请求不能成立,应予驳回。基于答辩人和被答辩人的夫妻感情没有破裂,不符合离婚的条件,其主张抚养婚生子董某甲的诉讼请求不能成立,请求法庭予以判决驳回。

三、被答辩人其主张处理夫妻共同财产的诉讼请求不能成立,应予驳回。太阳能一台、洗衣机一台、碗柜一个是答辩人入赘是陪嫁的财产,摩托车是答辩人婚前购买的。基于答辩人和被答辩人的夫妻感情没有破裂,不符合离婚的条件,其主张处理夫妻共同财产的相应诉讼请求不能成立,请求法庭予以判决驳回。原告董某某针对其诉讼请求,向本院提交了以下证据:1、结婚证原件二本,欲证实原被告系夫妻关系的事实。经质证,被告不持异议。

本院认为,上述证据系婚姻登记机关依法颁发,来源合法,内容客观真实,载明的内容能证明原告举证目的,故本院予以采信。2、户口本复印件一份,欲证明董某甲系原被告婚生子的事实。经质证,被告不持异议。

本院认为,上述证据来源合法,内容客观真实,载明的内容能证明原告举证目的,故本院予以采信。被告杨某某针对其答辩主张,向本院提交了以下证据:1、照片三张,欲证明婚生子董某甲近一年来是由被告的父母在照顾的事实。经质证,原告不持异议。

本院认为,上述证据载明的内容不能直接证明被告的证明目的,在本案中不作为证据使用。2、证明原件三份,欲证明被告没有不良嗜好的事实。经质证,原告持有异议,认为证明内容不客观真实。

本院认为,原告对上述证据不认可,且出具上述证言的证人未出庭证实,载明的内容与原被告的夫妻感情是否破裂的待证事实无直接关联性,故本院不予采信。根据庭审和举证、质证、认证,本院确认如下法律事实:原告董某某与被告杨某某于2014年4月23日双方��愿到隆阳区杨柳乡人民政府领取了结婚证,被告杨某某是到原告董某某家入赘,2014年10月19日生育一男孩,取名董某甲。2016年7月21日原告董某某以被告杨某某脾性怪异,好吃懒做,不热心务农,更不关心原告及孩子董某甲的身心健康,原告及孩子的日常生活为由向本院提起诉讼,请求依法判决一、原告与被告离婚。

二、婚生子董某甲由原告抚养,不要求被告承担抚养费。

三、太阳能一台、洗衣机一台、碗柜一个归原告所有,二轮摩托车一辆归被告所有。审庭中,双方当事人一致认可夫妻共同财产有:太阳能一台、洗衣机一台、碗柜一个、二轮摩托车一辆。

本院认为,原被告系自由恋爱,自愿结婚,婚姻感情基础较好,双方理应珍惜。双方均应互谅互让,多作自我批评,凡事不要斤斤计较,多一点宽容心,双方是能够共同生活下去的,加之原告提交的证据不能证明夫妻感情确已破裂,故对原告的离婚请求本院不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:不准原告董某某与被告杨某某离婚。本案征收案件受理费300元,减半征收150元,由原告董某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于云南省保山市中级人民法院。

审判员  范鸿静

二〇一六年八月九日

书记员  段胜雄