江苏省江阴市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0281民初9415号
原告:何秋萍。
被告:翁春芳。
原告何秋萍诉被告翁春芳民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月12日立案受理后,依法适用简易程序于2016年8月9日公开开庭进行了审理。原告何秋萍到庭参加诉讼,被告翁春芳经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告何秋萍向本院提出诉讼请求:1、判令翁春芳归还借款50000元及利息(自起诉之日起即2016年7月12日起至判决给付之日止按年息6%计算);2、诉讼费用由翁春芳承担。事实与理由:2011年12月23日,翁春芳向她借款50000元并出具借条一份。此后虽经多次催讨,翁春芳仅支付利息3000元,其余款项至今未还。被告翁春芳未作答辩。本院
经审理认定事实如下:2011年12月23日,翁春芳向何秋萍出具借条一份,内容载明“今由本人翁春芳借何秋萍现金50000元”。2016年7月12日,何秋萍具状诉至本院,要求翁春芳归还借款等。庭审中何秋萍自认收到利息3000元,但未能提供利息约定的证据。以上事实,有借条及当事人陈述在卷予以佐证。
本院认为:翁春芳向何秋萍借款50000元,有借条及当事人陈述在卷予以佐证,事实清楚,本��予以确认。何秋萍自认翁春芳已支付利息3000元但未能提供证明双方约定利息的证据。根据法律规定,自然人之间的借款合同对支付利息没有约定利息或约定不明的视为不支付利息,因此该3000元应当抵扣本金。综上,翁春芳尚结欠何秋萍借款47000元未按期归还是本案纠纷产生起因,对此翁春芳应承担继续履行之责。关于利息部分,何秋萍主张翁春芳支付以50000元为本金自2016年7月12日起至判决给付之日止按年息6%计算的利息,由于该笔借款本金经本院认定为47000元,故本院对何秋萍该项诉讼请求部分予以支持。翁春芳经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,系其怠于行使自己的权利,由此产生的不利后果由其自行承担。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、翁春芳应于本判决发生法律效力之日起10日内归还何秋萍借款47000元及利息(自2016年7月12日起至判决给付之日止按年息6%计算);
二、驳回何秋萍的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1050元,减半收取525元(何秋萍已预交),由何秋萍负担31元,由翁春芳负担494元(何秋萍同意其预交案件受理费由翁春芳向其直接支付,本院不再退还),于本判决生效之日起10日内直接给付何秋萍。如不服判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省无锡市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费。���江苏省无锡市中级人民法院开户银行:中国工商银行无锡城中支行,帐号:11×××05)。
代理
审判员 王可炜
二〇一六年八月九日
书 记 员 承宇博本案援引法律条款《中华人民共和国合同法》:第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。