江苏省新沂市人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0381刑初475号公诉机关江苏省新沂市人民检察院。被告人王某某,男,因涉嫌犯危险驾驶罪,于2015年12月28日被新沂市公安局取保候审,2016年7月8日被新沂市人民检察院决定取保候审,同年8月2日被本院决定取保候审。新沂市人民检察院以新检诉刑诉〔2016〕381号起诉书指控被告人王某某犯危险驾驶罪,于2016年8月2日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。新沂市人民检察院指派代理检察员沈方出庭支持公诉,被告人王某某到庭参加诉讼。现已审理终结。新沂市人民检察院指控:2015年12月13日16时许,被告人王某某酒后驾驶苏C×××××号小型客车行驶至新沂市某某路与某某路交叉口地段时,与姜某某停放在此处的苏C×××××号小型轿车发生交通事故,致两车损坏。经新沂市公安局交通警察大队道路交通事故认定,被告人王某某承担事故的全部责任;经徐州市公安局刑事科学技术研究所物证鉴定,被告人王某某静脉血液样本中检测出乙醇成份含量为142.1mg/100ml。被告人王某某于2015年12月28日被新沂市公安局交通警察大队事故处理中队依法传唤到案,后如实供述犯罪事实。另查明,2015年12月18日,被告人王某某与姜某某达成赔偿协议。上述事实,被告人王某某在庭审中未提出异议。且有新沂市公安局交通警察大队事故处理中队出具的发破案经过及该中队民警出具的被告人到案经过、被告人户籍基本信息、当事人血样提取登记表、驾驶人查询结果单、机动车信息查询结果单、赔偿协议书等书证,证人姜某某、张某某、石某某证言,新沂市公安局交通警察大队制作的道路交通事故现场勘查笔录、道路交通事故认定书,徐州市公安局刑事科学技术研究所物证鉴定意见书等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人王某某在道路上醉酒驾驶机动车辆,其行为已构成危险驾驶罪。
公诉机关指控被告人王某某犯危险驾驶罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名正确,本院予以采纳。根据我国现行刑法第一百三十三条之一第一款第(二)项的规定,在道路上醉酒驾驶机动车的,处拘役,并处罚金。鉴于被告人王某某有坦白情节,并赔偿被害人经济损失,适用缓刑对其所居住的社区没有重大不良影响,依法予以从轻处罚并宣告缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项,第六十七条第三款,第七十二条第一、三款,第七十三条第一、三款之规定,
判决如下:被告人王某某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,缓刑四个月,并处罚金人民币2000元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算;罚金已缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省徐州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审判员 李福航
二〇一六年八月九日
书记员 陆成立