汉中市汉台区人民法院刑 事 判 决 书(2016)陕0702刑初166号公诉机关汉中市汉台区人民检察院。被告人王某某,男,1973年4月22日出生,汉族,小学文化,户籍所在地浙江省台州市临海市。2016年3月28日因涉嫌销售伪劣产品罪被汉中市公安局汉台分局刑事拘留,同年4月9日经汉中市汉台区人民检察院批准被依法逮捕。现羁押于汉中市汉台看守所。辩护人陈兵,陕西陈兵律师事务所律师。汉中市汉台区人民检察院以汉区检公诉刑诉(2016)130号起诉书指控被告人王某某犯销售伪劣产品罪向本院提起公诉,并书面建议本案适用简易程序审理。本院审查后,认为符合法定开庭条件,决定开庭审理,经征询被告人的同意,依法适用简易程序,独任审判,公开开庭审理了本案。汉中市汉台区人民检察院检察员秦汉平依法出庭支持公诉,被告人王某某及其辩护人陈兵到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
经审理查明,2013年9月,被告人王某某开始在汉台区风景路菲利克斯酒店旁边经营鑫品商行烟酒店。2015年11月开始,王某某为谋取非法利润,以明显低于市场价的价格购进假冒的芙蓉王、中华、国窖1573、剑南春等伪劣烟酒,并在自己的烟酒店销售给来往顾客及其表弟胡某某等人。2016年3月26日,汉中市公安局汉台分局民警在王某某租用的位于汉中市汉台区风景路过街楼村9组用于存放货物的一民房内现场查获其存放的各类伪劣酒267瓶、伪劣烟83条。经陕西省烟草质量监督检测站、贵州茅台酒股份有限公司、四川绵竹剑南春酒厂有限公司、泸州老窖股份有限公司、陕西西风酒股份有限公司、江苏洋河酒厂股份有限公司、四川省宜宾五粮液集团有限公司、四川水井坊股份有限公司鉴定,扣押的烟酒均系假冒伪劣产品。后经汉中市汉台区价格认证中心和汉中市烟草专卖局鉴定,涉案伪劣酒价值133241元,涉案假冒注册商标的伪劣卷烟价值24850元,以上合计158091元。公诉机关认为,被告人王某某为获取非法利润,明知是假冒伪劣烟酒产品而销售,其尚未销售的货值金额合计达到十五万元以上(具体数额为158091元),应当以销售伪劣产品罪追究其刑事责任。
被告人王某某对公诉机关指控的犯罪事实和罪名无异议,自愿认罪,请求从轻处罚。
被告人王某某的辩护人对公诉机关指控的犯罪事实和罪名无异议,其辩护意见是:(一)王某某到案后自愿认罪,可以对其从轻处罚。(二)本案被告人未销售金额为15万多元,应属犯罪未遂,依法可以从轻处罚。(三)被告人系初犯、偶犯,具有悔罪表现,可以对其从轻处罚。认定上述事实的证据如下:1、查获经过;2、查扣疑似假烟假酒照片;3、被告人王某某营业执行复印件;4、被告人王某某户籍证明;5、证人胡某某、邵某某、赵某某、许某某、伍某某的证言;6、检查笔录及扣押清单;四川绵竹剑南春酒厂有限公司、泸州老窖股份有限公司、贵州茅台酒股份有限公司、陕西西风酒股份有限公司、江苏洋河酒厂股份有限公司、四川省宜宾五粮液集团有限公司、四川水井坊股份有限公司鉴定证明书;7、陕西省烟草质量监督检测站鉴别检验报告;8、汉中市汉台区价格认证中心价格鉴定意见书、汉中市烟草专卖局关于涉案香烟价值证明;9、被告人王某某的供述。以上证据经庭审举证、质证,证据来源合法,内容确实充分,相互关联印证,本院予以确认。
本院认为,被告人王某某以非法获利为目的,明知是假冒伪劣的烟酒而欲以销售,未销售金额达158091元,被告人王某某的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百四十条的规定,构成销售伪劣产品罪。
公诉机关指控被告人王某某犯销售伪劣产品罪的犯罪事实及罪名成立,应依法惩处。被告人王某某购进伪劣烟酒,在销售前被公安机关查获,属犯罪未遂,依法可以对其从轻处罚。被告人王某某到案后如实供述了犯罪事实,具有坦白情节,依法可以对其从轻处罚。对辩护人提出的被告人具有犯罪未遂、自愿认罪从轻情节的辩护意见依法予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第一百四十条、第二十三条、第六十七条第三款、第六十一条、第五十二条和《最高人民法院、最高人民检察院关于办理生产、销售伪劣商品刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第二条第二款的规定,
判决如下:被告人王某某犯销售伪劣产品罪(未遂),判处有期徒刑六个月,并处罚金50000元(已缴纳)。(刑期自判决执行之日起算,判决执行前先行羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月28日起至2016年9月27日止。)
如不服本判决,可在接到本判决书之次日起十日内,通过本院或直接上诉于汉中市中级人民法院,书面上诉时应交上诉状正本一份,副本一份。
审判员 熊 伟
二〇一六年八月九日
书记员 赵步高