(2016)粤0304刑初1105号

兰乙不拉亥米盗窃罪一审刑事判决书

法院
深圳市福田区人民法院
裁判日期
2016-08-09
公开日期
2016-11-15
所属地区
深圳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
兰某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

广东省深圳市福田区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0304刑初1105号公诉机关深圳市福田区人民检察院。被告人兰某,户籍所在地:青海省循化撒拉族自治县,暂住广东省深圳市福田区车公庙泰然八路*号兰州。曾犯盗窃罪,于2014年3月7日被深圳市罗湖区人民法院判处拘役四个月,2014年5月23日刑满释放。现因本案盗窃行为于2016年7月9日被深圳市公安局福田分局处以行政拘留十五日;因涉嫌犯盗窃罪,于2016年7月20日被深圳市公安局福田分局刑事拘留,于2016年7月29日被逮捕。现羁押于福田区看守所。深圳市福田区人民检察院以深福检刑诉〔2016〕1669号起诉书指控被告人兰某犯盗窃罪,于2016年8月3日向本院提起公诉。本院依法适用速裁程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。深圳市福田区人民检察院指派检察员苏佩钦出庭支持公诉,被告人兰某到庭参加诉讼。现已审理终结。深圳市福田区人民检察院指控:2016年7月2日5时许,被告人兰某来到本市福田区车公庙泰然工贸园210栋西座二楼快车道网吧时,趁被害人袁某熟睡之际,将其放在台面上的一部白色VIVOX6D(32G)型手机盗走。经鉴定,被盗手机价值人民币1976元。2016年7月8日,被告人兰某被民警侦查抓获。归案后,收缴被盗手机一部。公诉机关当庭出示了被盗手机照片、被告人身份材料及前科劣迹查询说明、刑事判决书及刑满释放证明、扣押物品清单、抓获经过等物证、书证;被害人袁某敏的陈述;被告人兰某的供述与辩解;涉案财产价格鉴证结论书;现场勘验、检查笔录、现场图及现场照片;现场监控录像及截图等证据证实,并据此认为被告人兰某的行为已构成盗窃罪,应依法追究其刑事责任,建议判处被告人兰某六个月以上一年以下有期徒刑,并处罚金。

被告人兰某当庭承认控罪,对指控的上述事实和证据均无异议,请求法庭从轻处罚。

经审理查明,公诉机关指控被告人兰某犯盗窃罪的上述事实清楚、证据确实、充分,证据来源合法,本院予以采信。

本院认为,被告人无视国家法律,以非法占有为目的,扒窃他人财物,且数额较大,其行为已构成盗窃罪,应依法予以惩罚。

公诉机关指控的事实和罪名成立。被告人曾因犯盗窃罪被刑事处罚的犯罪前科,本院量刑时予以考虑。被告人归案后能如实供述罪行,当庭认罪,依法可以从轻处罚。涉案赃物已缴回并退还被害人,可酌情对被告人从轻处罚。根据被告人的犯罪事实、情节以及社会危害性,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人兰某犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年7月8日起至2017年1月7日止;罚金自判决生效之日起一个月内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向深圳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。

审判员 陈 敏

二〇一六年八月九日

书记员 温成华余晓贞