江苏省如皋市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0682民初5094号
原告:江苏如皋农村商业银行股份有限公司袁桥支行,住所地如皋市袁桥镇袁桥村2组。负责人许军,行长。委托诉讼代理人顾登平,职员,特别授权。
被告:孙国甫,农民。
原告江苏如皋农村商业银行股份有限公司袁桥支行(以下简称农商行袁桥支行)与被告孙国甫金融借款合同纠纷一案,本院于2016年5月25日立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告农商行袁桥支行的特别授权委托诉讼代理人顾登平,被告孙国甫到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告农商行袁桥支行向本院提出诉讼请求:1、被告立即归还原告本金20000元,利息2535.74元,合计本息22535.74元,以及按合同约定的贷款逾期利率计算至实际给付之日止的利息;2、案件受理费等相关费用由被告承担。事实与理由:原告诉称,被告孙国甫于2015年4月28日向原告贷款20000元,用于购谷上飞,双方约定年利率11.5025%(即月利率9.58542‰),约定到期日为2016年4月27日(逾期利率执行合同约定利率的基础上上浮50%),现被告借款已到期,并未向原告偿还本金和利息。被告孙国甫承认原告在本案中所主张的事实,但因经济困难,一时无法全部偿还。
本院认为,被告孙国甫承认原告农商行袁桥支行在本院中主张的事实,故对原告农商行袁桥支行主张的事实予以确认。原、被告所签借款合同系当事人真实意思表示,不违反法律规定,应认定合法有效。原告按约向被告孙国甫足额发放了借款,被告孙国甫亦应按约履行还本付息义务。借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或国家的有关规定支付逾期利息。本案中,被告孙国甫在约定的偿还期限内未按约履行偿还义务,应当按照双方的约定支付借款期间的利息及逾期利息。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条,《中华人民共和国合同法》第二百零四条、第二百零五条、第二百零六条,第二百零七条,
判决如下:被告孙国甫应于本判决发生法律效力之日起十日内向原告江苏如皋农村商业银行股份有限公司袁桥支行支付借款本金20000元及利息(以20000为本金,自2015年4月28日起至2016年4月27日止按年利率11.5025%计算;自2016年4月28日起至实际给付之日止按年利率17.25%计算)。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费360元,减半收取计180元,由被告孙国甫负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南通市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费360元(该院开户行:中国银行南通市西被闸支行,户名:南通市财政局,帐号:47×××82)。
代理
审判员 刘雅娟
二〇一六年八月九日见习
书记员 姚婷婷