河北省黄骅市人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0983刑初255号公诉机关河北省黄骅市人民检察院。被告人王某,个体。1990年11月24日因犯盗窃罪、敲诈勒索罪被判处有期徒刑一年零六个月;1998年12月8日因犯故意伤害罪、强迫交易罪被判处有期徒刑四年零十个月。又因涉嫌犯故意伤害罪,于2014年10月15日被黄骅市人民检察院批准逮捕(在逃),2015年9月8日到黄骅市公安局投案后被黄骅市公安局执行逮捕,同日转取保候审。辩护人骆杰,河北兴骅律师事务所律师。被告人李某,农民。因涉嫌犯故意伤害罪,于2014年10月15日被黄骅市人民检察院批准逮捕(在逃),2015年11月26日到黄骅市公安局投案后被黄骅市公安局执行逮捕,同日转取保候审。黄骅市人民检察院以黄检公诉刑诉(2016)第214号起诉书指控被告人王某、李某犯故意伤害罪,于2016年7月29日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。黄骅市人民检察院指派检察员韩文雄出庭支持公诉,被告人王某及其辩护人骆杰、被告人李某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。黄骅市人民检察院指控,2014年7月16日12时许,被告人王某、李某和阚某(已判刑)等人在黄骅市交警大队处理交通事故时与交警队门卫黄某发生争执进而厮打在一起,在双方厮打过程中,交警队辅警刘某上前拉仗,王某、李某、阚某又与刘某发生冲突厮打,后刘某、黄某被打伤。经黄骅市法医鉴定中心鉴定,黄某、刘某的伤情均为轻伤二级。案发后,被告人王某、李某及阚某赔偿了被害人的损失,取得了二被害人的谅解。上述指控事实,被告人王某、李某在庭审中亦无异议,另有二被告人及阚某的供述、黄某、刘某的陈述、刘某甲、张某、冯某甲、张某甲、王某甲、李某甲、王某乙、郑某甲、张某乙、李某乙、李某丙的证言、司法鉴定意见书、刑事判决书、赔偿谅解书、户籍证明等证据予以证实,足以认定。
被告人王某的辩护人辩称,案发后被告人王某具有自首情节,且对被害人进行了赔偿,取得了谅解,希望法庭从轻处罚。
本院认为,被告人王某、李某等人因处理交通事故事宜与被害人黄某、刘某发生争执并厮打,后王某与他人将黄某打致轻伤(二级),李某与他人将刘某打致轻伤,二被告人之行为均已构成故意伤害罪。
公诉机关指控罪名成立。被告人王某具有犯罪前科,酌情予以从重处罚。二被告人具有自首情节,依法予以从轻处罚。案发后,被告人王某、李某赔偿了被害人的经济损失,取得了被害人的谅解,酌情对二被告人予以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条、第六十七条、第七十二条、第七十三条之规定,
判决如下:被告人王某犯故意伤害罪,判处有期徒刑七个月,缓刑一年。被告人李某犯故意伤害罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年。(缓刑考验期限自判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河北省沧州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 侯 新
二〇一六年八月九日
书记员 刘肖男