河北省张家口市万全区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0729民初418号原告冯某甲。委托代理人冯少东。委托代理人杨在满,万全县孔家庄维正法律服务所法律工作者。被告李某甲。被告李某乙。被告中国大地财产保险股份有限公司张家口市中心支公司,住所地:张家口市高新区纬三路林业大厦7层。负责人杨骏。委托代理人李凤婕,该公司职员。
原告冯某甲诉被告李某甲、李某乙、中国大地财产保险股份有限公司张家口市中心支公司(以下简称大地财险张家口公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月5日立案受理,依法由
审判员李娜适用简易程序公开开庭进行了审理。原告冯某甲及委托代理人冯某乙、杨在满,被告李某甲,被告大地财险张家口公司委托代理人李凤婕到庭参加诉讼,被告李某乙经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告冯某甲诉称,2016年1月10日22时左右,被告李某甲驾驶被告李某乙的冀G×××××车辆沿207国道由北向南行驶右转弯入逯家湾村口东西路时将沿逯家湾村由西向东行走的我撞到,造成我受伤。受伤后我被送往万全区医院救治,次日又转入张家口市第二医院治疗,诊断为左踝关节骨折。此事故经张家口市万全区交警大队认定,被告李某甲承担事故的全部责任,我无责任。该车在被告大地财险张家口公司投有保险。为维护我的合法权益,诉至法院,请求三被告赔偿我医疗费、住院伙食补助费、营养费、护理费、误工费、残疾赔偿金等共计92457.66元。
被告大地财险张家口公司辩称,被告李某乙为其所有的冀G×××××轿车在我公司投保有交强险及第三者商业保险(保险金额50万元,不计免赔),事故发生在保险期间内,合理合法的前提下我公司同意依法赔偿。鉴定费和诉讼费我公司不承担。
被告李某甲辩称,车辆投有保险,原告的损失由保险公司赔偿。被告李某乙未答辩。
经审理查明,2016年1月10日22时许,被告李某甲驾驶被告李某乙所有的冀G×××××车辆沿207国道由北向南行驶右转弯入逯家湾村口东西路时将沿逯家湾村东西路由西向东行走的原告撞倒,造成原告受伤。此事故经张家口市万全区交通警察大队认定,被告李某甲承担事故的全部责任,原告无责任。事发后,原告被送入张家口市万全区医院救治,后转住张家口市第二医院治疗,诊断为:1、左踝关节骨折,2、右肩软组织损伤,于2016年2月1日出院,医生意见:1、注意休息,2、功能锻炼,3、门诊复查,4、加强营养。经原告申请,本院委托河北省张家口市法医鉴定中心对原告的伤情进行了鉴定,该中心于2016年6月21日作出鉴定意见:1、X级伤残;2、护理期60日(1人);3、营养期90日;4、至鉴定受理之日(2016年5月18日)医疗终结;5、二次手术取空心钉及钢板费用约10000元。被告李某甲驾驶的冀G×××××轿车在被告大地财险张家口公司投有机动车交通事故责任强制保险和第三者责任商业保险(保险金额500000元,不计免赔),事故发生在保险期间。事发后,被告大地财险张家口公司为原告垫付医药费10000元。上述事实,有原告的陈述及原告提供的经质证无异议的张家口市万全区公安交通警察大队出具的万公交认字2016第8号道路交通事故认定书、万全区医院出具的诊断证明书、张家口市第二医院出具的诊断证明书、张家口市法医鉴定中心出具的张法鉴中心[2016]鉴字第6426号司法鉴定意见书、机动车交通事故责任强制保险单及第三者责任商业保险单、行驶证、驾驶证予以证实,足以认定。原告主张医疗费25570.66元、住院伙食补助费450元(30元/天×15天)、营养费2700元(30元/天×90天)、护理费6000元(100元/天×60天)、残疾赔偿金22102元(11051元/年(20年(10%)、精神损害抚慰金3000元、二次手术费10000元,且有原告提供的相应票据、住院病历及费用清单、鉴定意见书,被告方无异议,但保险公司对万全区医院产生的病历费3元和证明费12元不认可,法庭认为,病历费及证明费是原告开具证明及复印病历产生的,不属医药费,不予认定,故对原告主张的医药费25555.66元予以认定,对原告上述其他主张予以认定。原告主张鉴定费及鉴定检查费2743元,提供票据2张。经质证,被告方对票据真实性无异议,但保险公司认为不属于保险理赔范围。法庭认为,鉴定费及鉴定检查费是原告鉴定伤残时必然发生的实际损失,对原告主张的该费用予以认定。原告主张误工费18792元(3500元/月(30天×162天),提供张家口市万全区孔家庄镇逯家湾村民委员会的证明一份、托克托县全有煤炭有限公司出具的误工证明、营业执照复印件、事故前三个月的工资表复印件,证明原告是托克托县全有煤炭有限公司的员工,每月月工资3500元,原告发生交通事故后工资停发。经质证,被告方对误工证明无异议,但认为应该提供相关的劳动合同及相关的从业资格证,如果提供不了按农村的标准赔偿,主张误工天数应计算128天。法庭认为,原告提供的托克托县全有煤炭有限公司出具的误工证明出自原告受伤前工作单位,可证实原告因本次交通事故实际减少收入,原告于鉴定受理之日医疗终结,其误工时间应计算至2016年5月18日,共128天,其误工费应为14848元(3500元/月(30天×128天)。原告主张交通费800元,提供交通票据80张,被告方认为交通费的票据为连号票,保险公司认可300元。法庭认为,结合原告及必要的护理人员入院、出院及鉴定等,酌情认定交通费500元。原告主张踝关节支具费用300元,提供票据1张。经质证被告方认为原告未提供医院的相关外购用具的医嘱,不认可。法庭认为,被告反驳意见合理,予以采纳,对该主张不予认定。综上,本院认定原告的各项损失为:医疗费25555.66元、二次手术费10000元、住院伙食补助费450元、营养费2700元、误工费14848元、护理费6000元、残疾赔偿金22102元、鉴定费2743元、精神损害抚慰金3000元、交通费500元,共计87898.66元。
本院认为,被告李某甲驾驶被告李某乙所有的被保险车辆违反道路交通安全法的相关规定行驶,发生交通事故造成原告受伤并承担事故全部责任。因被告李某甲驾驶的肇事车辆在被告大地财险张家口公司投保有机动车交通事故责任强制保险和第三者责任商业保险,故被告大地财险张家口公司应在机动车交通事故责任强制保险限额内先行赔偿,赔偿限额以外的损失,由被告大地财险张家口公司在第三者责任商业保险限额内按照被告李某甲承担的事故责任比例向原告赔偿。因原告的损失均在保险赔偿限额范围内,故其他被告不再赔偿。鉴定费用应计入保险赔偿范围。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,
判决如下:被告中国大地财产保险股份有限公司张家口中心支公司于判决生效之日起十日内在机动车交通事故责任强制保险赔偿限额范围内赔偿原告冯某甲误工费14848元、护理费6000元、精神损害抚慰金3000元、残疾赔偿金22102元、鉴定费2743元、交通费500元及医疗费25555.66元、二次手术费10000元、住院伙食补助费450元、营养费2700元,合计38705.66元中的10000元,共计59193元;在第三者责任商业保险限额范围内赔偿原告冯某甲剩余损失28705.66元,两项赔偿款合计87898.66元,除去已支付的10000元,再付77898.66元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费999元,由被告中国大地财产保险股份有限公司张家口中心支公司负担515,由被告李某甲负担484元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河北省张家口市中级人民法院。
审判员 李 娜
二〇一六年八月九日
书记员 王永琴附相关法律规定《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。