(2016)苏0923民初2187号

上海高岱建筑工程有限公司与吴梅生、周文不当得利纠纷一审民事判决书

法院
阜宁县人民法院
裁判日期
2016-08-09
公开日期
2016-11-10
所属地区
阜宁县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
不当得利纠纷
当事人
上海高岱建筑工程有限公司,吴梅生,周文
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十二条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省阜宁县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0923民初2187号

原告:上海高岱建筑工程有限公司,住所地上海市宝山区宝杨路1800号2号楼2819室,统一社会信用代码09382536-9。法定代表人魏高岱,该公司经理。委托代理人徐广标,该公司工作人员。

被告:吴梅生,市民。

被告:周文,市民。

原告上海高岱建筑工程有限公司(以下简称高岱公司)与被告吴梅生、周文为不当得利纠纷一案,本院于2016年4月14日立案受理后,依法组成合议庭于2016年7月15日公开开庭进行了审理。原告高岱公司的委托代理人徐广标到庭参加诉讼,被告吴梅生、周文经本院公告送达起诉状副本、应诉通知书、举证通知书及开庭传票,期满后未能到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告高岱公司向本院提出的诉讼请求为:1、要求二被告返还不当得利49000元;2、诉讼费用由被告承担。事实和理由:原告高岱公司于2016年4月13日误将49000元的水电费打入被告吴梅生的卡中,因二被告系夫妻关系,故诉至法院,要求二被告共同返还不当得利。被告吴梅生未作答辩。被告周文未作答辩。根据原告的陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:被告吴梅生、周文系夫妻关系。2016年4月13日,原告高岱公司因工作失误,将拟用于交纳水电费的49000元,汇到被告吴梅生的银行卡中(帐号:62×××69)。后原告向二被告主张返还未果,遂诉至法院。在审理过程中,根据原告的申请,本院于2014年4月14日裁定对被告吴梅生的银行存款49000元予以冻结,并实际冻结存款48746元,冻结帐号为:62×××69。

本院认为,没有合法根据,取得不当利益,造成他人损失的,应当将取得的不当利益返还受损失的人。本案中,原告高岱公司将拟用于交纳水电费的49000元,误汇入被告吴梅生的银行卡中,造成了损失。被告吴梅生取得该款没有合法的根据,依法应予返还。关于原告要求被告周文承担还款责任的请求,因原告误汇的49000元尚有48746元在误汇的帐户中,现已被本院冻结该款,并未用于二被告的家庭共同生活,故本院对该请求不予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第九十二条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告吴梅生于本判决生效之日起10日内向原告上海高岱建筑工程有限公司返还人民币49000元。

二、驳回原告上海高岱建筑工程有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1025元,保全费520元,合计1540元,由被告吴梅生负担(原告已交)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省盐城市中级人民法院。同时根据国务院《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向江苏省盐城市中级人民法院预交上诉案件受理费。(开户名称:盐城市财政局非税收入汇缴专户;开户行:江苏省盐城市农行中汇支行;帐号:40×××21)。

审 判 长  李正坤

代理

审判员  王建恩

人民陪审员  邓正平

二〇一六年八月九日

书 记 员  张正亚附录法律条文1.《中华人民共和国民法通则》第九十二条没有合法根据,取得不当利益,造成他人损失的,应当将取得的不当利益返还受损失的人。2.最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。3.《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。