(2014)临兰民初字第6981号

赵某甲与董某离婚纠纷一审民事判决书

法院
临沂市兰山区人民法院
裁判日期
2016-08-09
公开日期
2016-08-26
所属地区
临沂市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
赵某甲,董某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十六条第一款,第三十七条第一款,第三十九条第一款

裁判文书全文

山东省临沂市兰山区人民法院民 事 判 决 书(2014)临兰民初字第6981号原告赵某甲,居民。委托代理人张家祥,临沂河东东兴法律服务所法律工作者。被告董某,居民。

原告赵某甲诉被告董某离婚纠纷一案,原告于2013年5月22日诉至本院,本院于2013年8月20日作出(2013)临兰民初字第2599号民事判决,宣判后被告董某不服该判决,在法定期限内向临沂市中级人民法院提起上诉,临沂市中级人民法院于2014年3月20日作出(2014)临民一终字第165号民事裁定,裁定撤销本院(2013)临兰民初字第2599号民事判决,发回本院重审。本院重新立案后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告赵某甲及其委托代理人李梅,被告董某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告赵某甲诉称,原告于××××年登记结婚,婚后于1989年11月17日生一女孩“赵某乙”,××××年××月××日生一男孩“赵某丙”。婚后由于双方性格差异较大,常因琐事吵闹,导致夫妻感情破裂,原告曾于2010年、2012年两次向兰山区人民法院起诉与被告董某离婚,人民法院均判决不准离婚。现原告同被告分居已达四年之久,已无和好可能,夫妻感情彻底破裂,婚姻关系名存实亡。故原告第三次诉至法院,请求人民法院依法调解或判决原、被告双方离婚,依法分割家庭财产,婚生孩子赵某乙、赵某丙由原告抚养。

被告董某辩称,被告不同意与原告离婚;原、被告双方婚生女孩已成家立业了,婚生男孩也已超过十周岁,可以征求孩子的意见,儿子愿意随被告生活。如果原告把家庭共同财产三千多万元都拿出来,被告同意平均分配。

经审理查明,原告赵某甲与被告董某于1986年经人介绍相识并建立恋爱关系,并于××××年××月××日登记结婚,同年举行结婚仪式,××××年××月××日生育婚生女“赵某乙”,××××年××月××日生育婚生子“赵某丙”。原、被告婚后共同生活期间,双方产生摩擦,为此,原告曾两次诉至本院要求与被告离婚,在本院前后两次判决不准离婚后,2013年5月22日,原告赵某甲第三次诉至本院,要求与被告离婚。本院于2013年8月20日作出(2013)临兰民初字第2599号民事判决,判决内容:

一、准许原告赵某甲与被告董某离婚;

二、婚生男孩“赵某丙”由被告董某抚养,原告赵某甲每月支付抚养费3000元,于每月的10日前支付完毕,自2013年6月始至“赵某丙”能够独立生活之日止;原告每月可以探视孩子四次,被告应予原告必要的协助;

三、原、被告的婚后共同财产位于解放路4号5号楼XXX室房产一套、中苑小区11号楼房产一套申科电子城门面房一套均归被告董某所有。宣判后被告董某不服该判决,在法定期限内向临沂市中级人民法院提起上诉,临沂市中级人民法院于2014年3月20日作出(2014)临民一终字第165号民事裁定,裁定撤销本院(2013)临兰民初字第2599号民事判决,发回本院重审。另查明,原告主张双方有房产四处,分别位于临沂市兰山区东苑小区10号楼XXX室、中苑小区11号楼XXX、申科电子城门面房一套、还有被告娘家的兰山办事处的董家朱许村小产权楼房一套,鲁Q×××××轿车一辆(值6万)、鲁Q×××××号轿车一辆(值20万)。除在董家朱许村小产权楼房已经不存在外,被告对原告主张的其他房产及车辆均予认可。被告主张除上述房产及车辆外,双方还有位于临沂市兰山区临西七路与开阳路交汇处的银河尚城2号楼XXX室的楼房一套、兰山区兰山办事处大岭村的民房三层;鲁Q×××××号货车一辆、鲁Q×××××号货车一辆、鲁Q×××××号货车一辆、北京现代鲁Q×××××轿车一辆、鲁Q×××××面包车一辆;位于临沂市罗庄区盛庄街道化武路与罗七路交汇处东150米路南刘三岗村的临沂市罗庄区福庆烟花爆竹有限公司、临沂天庆食品酿造有限公司、罗庄区罗西办事处涧头村后烟花仓库一处(占地43亩,33大间)。原告不认可被告述称,主张银河尚城2号楼XXX室的楼房一套是原告父母用原告名字购买,大岭村的民房三层也是原告父母的,且土地证也是原告父母的;鲁Q×××××号货车一辆不存在,鲁Q×××××号货车(值5千元)、鲁Q×××××号货车(值5千元)、鲁Q×××××北京现代轿车(值1.5万)及鲁Q×××××面包车(值8万)各一辆均属实,均登记在原告名下,是公司的车。罗庄区福庆烟花爆竹有限公司存在属实,是股份制有限公司,原告占90%的股份;临沂天庆食品酿造有限公司与原告无关,是原告四弟的,只是登记在原告名下,原告没有股份;罗庄区罗西办事处涧头村后烟花仓库属实,属于烟花公司的仓库。原告主张有案外人马玲欠款88万元,被告认可,但被告主张还有2012年5月10日高翔欠2万元、2008年2月25日李清国欠38900元、2009年2月7日孟凡军借1万元,2010年3月15日金培效借138000元、2007年3月16日尹现丽借21万元、2013年4月25日韩克龙借75000元、2009年3月11日张炎明欠烟花款122827元,向法庭提交了相应欠条的复印件。原告质证后称,除案外人马玲欠款88万元未偿还外,其他欠款均已偿还,且被告应提供欠条原件。原告主张还有银行贷款及共同债务,被告主张有共同存款,双方均未就该项主张向法庭提交书面证据。上述事实,主要依据原、被告的陈述、举证、质证及庭审调查所认定,有关证据均已收集、记录在卷。

本院认为,原、被告虽系自主婚姻,但在共同生活期间产生摩擦,致使夫妻感情日渐疏远。

原告赵某甲多次起诉离婚,在本院两次判决不准离婚后,夫妻感情依然没有得到改善,现原告第三次诉至本院要求与被告离婚,应认为原、被告双方感情确已破裂。原告要求离婚的诉讼请求,符合法律规定,本院应予准许。婚姻法第三十六条规定:父母与子女间的关系不因父母离婚而消除,离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。人民法院确定孩子直接抚养权的原则是随谁生活更有利于孩子的健康成长。原、被告婚生女“赵某乙”已经成年且单独组织家庭,不存在抚养权问题。原被告婚生子“赵某丙”一直随被告一起生活居住,并由被告接送上下学,改变生活环境对其成长不利。因此“赵某丙”由被告继续抚养为宜,原告享有对孩子的探视权。婚姻法第三十七条规定,父母离婚后,一方抚养子女的,另一方应负担必要的抚养费。在庭审过程中,原告自愿按每月3000元支付给孩子抚养费,并自愿承担孩子的所有生活费、教育费等一直到孩子结婚成家独立生活为止,以上主张并无对孩子明显不利之处,对此本院予以确认。关于夫妻共同财产的分割。原告主张双方有房产四处,分别位于临沂市兰山区东苑小区10号楼XXX室、中苑小区11号楼XXX、申科电子城门面房一套、还有被告娘家的兰山办事处的董家朱许村小产权楼房一套,鲁Q×××××轿车一辆、鲁Q×××××号轿车各一辆。除在董家朱许村小产权楼房已经不存在外,被告对原告主张的其他房产及车辆均予认可。原告自愿放弃东苑小区10号楼XXX室、中苑小区11号楼XXX西户、申科电子城门面房一套及鲁Q×××××轿车一辆,并将上述财产赠与被告,系对自己权利的处分,不违反法律和行政法规的强制性规定,本院不予干涉。被告主张除上述房产及车辆外,双方还有鲁Q×××××号轿车、鲁Q×××××号货车、鲁Q×××××号货车、鲁Q×××××号货车、北京现代鲁Q×××××轿车及鲁Q×××××面包车各一辆,上述车辆价值共计305000,原告对此事实无异议,故对于原、被告双方的该项财产应予平均分割。原告主张双方婚姻关系存续期间还有对案外人马玲的债权88万元,被告对此事实无异议,故对于原、被告双方的上述财产应平均享有。对于原、被告双方有争议的其他财产,由于原、被告双方均未提交有效证据证实争议财产存在且归双方所有,本院在本案中不予认定。待证据充足后,双方可另行诉讼。综上所述,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条、第三十七条、第三十九条之规定,

判决如下:

一、准许原告赵某甲与被告董某离婚;

二、婚生男孩“赵某丙”由被告董某抚养,原告赵某甲每月支付抚养费3000元,于每月的10日前支付完毕,自2013年6月始至“赵某丙”能够独立生活之日止;原告每月可以探视孩子四次,被告应予原告必要的协助;

三、原、被告的婚后共同财产东苑小区10号楼XXX室房产、中苑小区11号楼XXX一套、申科电子城门面房一套及鲁Q×××××轿车一辆均归被告董某所有。

四、原、被告双方对案外人马玲的债权88万元平均享有权利;

五、鲁Q×××××号轿车、鲁Q×××××号货车、鲁Q×××××号货车、鲁Q×××××轿车及鲁Q×××××面包车各一辆归原告赵某甲所有,由原告赵某甲支付给被告董某车辆对价款152500元;案件受理费50元,由原告赵某甲负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。

审 判 长  孙晓梅

审 判 员  董晓庆

人民陪审员  刘培培

二〇一六年八月九日代

书 记员  张俊萍