(2016)湘0581刑初165号

周韬妨害公务罪一审刑事判决书

法院
武冈市人民法院
裁判日期
2016-08-09
公开日期
2016-09-11
所属地区
武冈市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
妨害公务
当事人
周韬
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百七十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

湖南省武冈市人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘0581刑初165号公诉机关湖南省武冈市人民检察院。被告人周韬,男,1984年9月11日出生于湖南省武冈市,汉族,因涉嫌犯妨害公务罪,于2016年5月14日被武冈市公安局刑事拘留,2016年5月20日被取保候审。2016年7月27日由本院决定对其监视居住。湖南省武冈市人民检察院以武检刑诉[2016]174号起诉书指控被告人周韬犯妨害公务罪,向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,由

审判员刘秋云独任审判,于2016年8月9日公开开庭进行了审理,代理

书记员唐娟担任记录。湖南省武冈市人民检察院指派检察员曾桂荣出庭支持公诉,被告人周韬到庭参加诉讼。本案现已审理终结。湖南省武冈市人民检察院指控:2016年5月14日15时许,武冈市公安局安乐派出所民警周某带领协警陈某等人着制服在武冈市安乐乡东庄村联合新型建材厂出警,处理一起村道堵路纠纷。周某表明警察身份后,要求被告人周韬将堵路的车辆移开,周韬拒不配合,周某遂要求周韬上警车回派出所配合调查。被告人周韬听说自己要被带回派出所,一时情绪激动,与周某发生激烈言语冲突,并打了周某一耳光,致其面部红肿。公诉机关建议对被告人周韬犯妨害公务罪在拘役四个月以上六个月以下处刑。在审理过程中,本院委托了武冈市司法局对周韬进行社区矫正社会调查评估,武冈市司法局出具了调查评估意见书建议对周韬实行社区矫正。上述事实,被告人周韬在开庭审理过程中无异议,并有经庭审质证确认证明效力的1.情况说明、接警记录簿、户籍资料等书证;2.证人张某、肖某、陈某等人的证言;3.被告人周韬的供述与辩解;4.提取笔录;5.执法记录仪视频、视频截图等证据证明,足以认定。

本院认为,被告人周韬以暴力方法阻碍人民警察依法执行职务,其行为构成了妨害公务罪,应当依法追究其刑事责任。被告人周韬到案后如实供述了自己的全部罪行,可以从轻处罚。案发后被告人周韬确有悔罪表现,具有较好的社区矫正条件,适用缓刑对所在社区没有重大不良影响,可以适用缓刑。

公诉机关指控被告人周韬犯妨害公务罪的犯罪事实清楚,证据确实充分,量刑建议符合有关法律规定,应予支持和采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百七十七条第一款,第六十七条第三款,第七十二条第一款、第七十三条第一、三款之规定,

判决如下:被告人周韬犯妨害公务罪,判处拘役五个月,缓刑六个月。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省邵阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 员 刘    秋    云

二〇一六年八月九日代理

书记员 唐娟附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百七十七条以暴力、威胁方法阻碍国家机关工作人员依法执行职务的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者罚金。以暴力、威胁方法阻碍全国人民代表大会和地方各级人民代表大会代表依法执行代表职务的,依照前款的规定处罚。在自然灾害和突发事件中,以暴力、威胁方法阻碍红十字会工作人员依法履行职责的,依照第一款的规定处罚。故意阻碍国家安全机关、公安机关依法执行国家安全工作任务,未使用暴力、威胁方法,造成严重后果的,依照第一款的规定处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。