(2016)鲁0181民初2945号

杨吉奎与林存平买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
章丘市人民法院
裁判日期
2016-08-09
公开日期
2016-11-03
所属地区
章丘市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
杨吉奎,林存平
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百五十九条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

山东省章丘市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0181民初2945号

原告:杨吉奎,男,生于1968年2月5日,汉族,居民,住济南市。

被告:林存平,男,生于1966年2月25日,汉族,居民,住章丘市。原告杨吉奎与林存平买卖合同纠纷一案,本院于2016年5月12日立案后,依法适用简易程序由

审判员张文慧独任审判,于2016年7月20日公开开庭进行了审理。原告杨吉奎参加了诉讼,被告林存平经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告杨吉奎向本院提出诉讼请求:1.请求法院依法判令被告支付原告润滑油款3378元;2.诉讼费、保全费由被告承担。事实和理由:原被告于2013年4月25日开始发生业务关系,原告2013年12月31日为被告提供润滑油共计货款3378元,后原告多次催要货款,被告均以种种理由推拖,给原告造成严重经济损失,为维护自身合法权益,原告特诉于贵院,请求法院依法判决。被告林存平在答辩、举证期间,未予答辩、举证。原告围绕诉讼请求提交送货单及收款收据各一份,根据原告陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:原被告于2013年10月25日发生买卖关系,原告为被告提供鲁尔牌润滑油及凯普润防冻液,并书具送货单一份,载明了货物名称、数量、单价及金额,货款共计2856元,由被告在“收货单位”处签名予以确认。因被告未支付货款,致原告诉至本院。上述事实,由原告提供的送货单及原告陈述予以证实。经审查,上述证据符合法律规定,本院对上述事实予以确认。另查明,送货单右上角有“少计一件防冻液4L”字样。原告主张是在2013年10月25日给被告送货时少计了162元的防冻液款,后打电话给被告核实又自行补记的。另查明,原告于2013年12月3日书具收款收据一份。原告主张是为被告供应了价值360元的润滑油,被告未支付货款而书具的,由被告在“客户名称”及“填票人”处予以签名确认。

本院认为,送货单右上角“少计一件防冻液4L”字样系原告自行书写在送货单的非正文位置,原告未提供其他证据证实被告事后对补记的防冻液款予以确认,也不能确定该防冻液的具体种类、数量及金额,故对原告的该项主张不予支持。另,在买卖合同关系中,收款收据是出卖人向买受人出具的收款凭证而非收货凭证和欠款凭证,原告所提供的收据不能证实其向被告交付了货物而被告未付款,故对原告的该份证据不予采信。综上所述,原被告因买卖润滑油、防冻液形成买卖合同关系,被告欠原告2856元货款未付,原告要求被告支付货款,理由正当,应予以支持。原告主张被告尚欠162元防冻液款及360元润滑油款,证据不足,本院不予支持,可在原告杨吉奎提交新证据后另行主张权利。被告林存平经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,依法视为放弃答辩和质证的权利,并应当承担不抗辩的法律后果。依照《中华人民共和国合同法》第一百五十九条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:

一、被告林存平于本判决书生效之日起十日内支付原告杨吉奎货款2856元。

二、驳回原告杨吉奎的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25元,由被告林存平负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济南市中级人民法院。

审判员  张文慧

二〇一六年八月九日

书记员  王 红