(2016)苏0102刑初241号

被告人张鑫故��伤害罪一审刑事判决书

法院
南京市玄武区人民法院
裁判日期
2016-08-09
公开日期
2016-11-19
所属地区
南京市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
张鑫
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

南京市玄武区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0102刑初241号公诉机关南京市玄武区人民检察院。被告人张鑫,男,1987年8月25日出生,汉族,无业。2007年11月曾因犯抢劫罪被判处有期徒刑三年,缓刑三年;2011年5月曾因犯非法拘禁罪被判处有期徒刑六个月并撤销缓刑,与前罪有期徒刑三年并罚,决定执行有期徒刑三年二个月,2013年6月17日刑满释放。2016年2月6日因涉嫌犯故意伤害罪被南京市公安局玄武分局刑事拘留,同年2月19日被逮捕。现羁押于南京市玄武区看守所。辩护人李育新,北京市中银(南京)律师事务所律师。南京市玄武区人民检察院以宁玄检诉刑诉[2016]271号起诉书指控被告人张鑫犯故意伤害罪,于2016年5月25日向本院提起公诉。在诉讼过程中,附带民事诉讼原告人耿某向本院提起附带民事诉讼。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了合并审理。南京市玄武区人民检察院指派代理检察员徐达出庭支持公诉,附带民事诉讼原告人耿某的诉讼代理人申志刚、被告人张鑫及其辩护人李育新到庭参加诉讼。在审理过程中,附带民事诉讼原告人耿某与被告人张鑫达成调解协议,附带民事部分按调解处理。现已审理终结。南京市玄武区人民检察院指控,2016年1月30日1时许,被害人耿某与同伴李某各自骑电动车经过本市玄武区中央路莫泰酒店附近时,因耿某的电动车刮擦到被告人张鑫停放在路边的牌号为苏A×××××的轿车,后张鑫驾车追赶耿某至本市玄武区中央路280-1号的七天连锁酒店院内,并持刀对李某进行威胁和殴打,耿某见状遂上前帮助李某,与张鑫发生肢体冲突,张鑫持刀捅伤耿某腹部。经鉴定,耿某的损伤程度为重伤��级。针对上述指控,公诉人当庭出示了被害人陈述、证人证言、被告人的供述及相关书证等证据予以证实。公诉机关认为,被告人张鑫的行为已构成故意伤害罪,系累犯,应从重处罚。提请本院依法惩处。

被告人张鑫及辩护人对公诉机关指控的犯罪事实及定性不持异议。辩护人提出:1、被告人张鑫具有坦白情节,依法可以从轻处罚;2、被害人在事情的起因上具有重大过错,可以酌情对张鑫从轻处罚。

经审理查明,2016年1月30日1时许,被害人耿某与同伴李某各自骑电动车经过本市玄武区中央路莫泰酒店附近时,因耿某的电动车刮擦到被告人张鑫停放在路边的牌号为苏A×××××的轿车,张鑫驾驶轿车追赶并围堵耿某,耿某躲至本市玄武区中央路280-1号的七天连锁酒店院内,后张鑫手持弹簧刀进入该院内寻找耿某未果,便追上院外的李某,将李某带至院内,对李某进行威胁和殴打,耿某见状遂上前帮助李某,与张鑫发生肢体冲突,在此过程中,张鑫持刀捅伤耿某的腹部。经鉴定,被害人耿某膈肌穿孔和胃穿孔损伤程度均为重伤二级,胸腔积血损伤程度为轻伤二级。2016年2月5日,张鑫被公安机关抓获归案。另查明,在本院审理期间,被告人张鑫的近亲属自愿代替张鑫赔偿被害人耿某各项经济损失共计人民币13万元,张鑫的犯罪行为取得了被害人的谅解。上述事实,被告人张鑫均供认不讳。本案另有抓获经过、辨认笔录、检查笔录、搜查笔录、现场勘验笔录、扣押清单、调取证据清单、刑事判决书、刑满释放证明、××案、入院记录、手术记录、诊断报告、发票、收条、谅解书、调解笔录、刑事摄影照片、监控录像、南京市公安局玄武分局物证鉴定室出具的法医学人体损伤���度鉴定意见、南京市公安局物证鉴定所出具的物证检验报告,证人李某、邵某的证言,被害人耿某的陈述,被告人张鑫的供述及户籍资料等证据予以证实。以上证据均经庭审质证,合法有效,具有证明效力。对于辩护人提出的被害人在事情的起因上有重大过错的辩护意见,经查,案发当日,被告人张鑫将其驾驶的机动车违规停放在机动车道和非机动车道之间,致使被害人耿某骑电动车夜间行驶时与该机动车发生刮擦,后张鑫不能正确处理二人之间因琐事发生的矛盾,在采取驾车追赶、围堵被害人未果的情况下,又持刀胁迫、殴打被害人的同伴,在与被害人发生冲突后竟持刀捅刺被害人,被害人对本案引发犯罪并无刑法意义上的过错。据此,辩护人提出的上述辩护意见不能成立,本院不予采纳。

本院认为,被告人张鑫故意伤害他人身体,致人重���,其行为已构成故意伤害罪,南京市玄武区人民检察院指控的事实和罪名成立,本院予以确认。张鑫曾因故意犯罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕后五年之内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法应从重处罚。张鑫归案后,能如实供述自己的犯罪事实,依法可以从轻处罚;其积极赔偿被害人的经济损失并获得被害人的谅解,确有悔罪表现,可以酌情从轻处罚。辩护人提出的上述辩护意见能够成立,本院予以采纳。综合本案的犯罪事实、性质、情节及对于对社会的危害程度,根据《中华人民共和国刑法》第二百三十四条,第六十五条第一款,第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人张鑫犯故意伤害罪,判处有期徒刑三年六个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月6日���至2019年8月5日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向南京市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  李国营人民

审判员  窦玉龄人民

审判员  张 虹

二〇一六年八月九日见习

书记员  张 霞