(2016)鲁0724民初212号

高磊与高龙飞、高福俊等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
临朐县人民法院
裁判日期
2016-08-09
公开日期
2016-10-28
所属地区
临朐县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
高磊,高龙飞,高福俊,安华农业保险股份有限公司潍坊中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

山东省临朐县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0724民初212号原告高磊。委托代理人刘祥青,临朐鼎诚法律服务所法律工作者。被告高龙飞。被告高福俊。被告安华农业保险股份有限公司潍坊中心支公司。负责人潘保华,总经理。委托代理人赵学凯,该公司职工。

原告高磊与被告高龙飞、被告高福俊、被告安华农业保险股份有限公司潍坊中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员王成志独任审判,公开开庭进行了审理。原告高磊的委托代理人刘祥青、被告高龙飞、被告高福俊、被告安华农业保险股份有限公司潍坊中心支公司委托代理人赵学凯到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告高磊诉称,2016年1月1日9时40分,高磊驾驶鲁G×××××号普通二轮摩托车沿临朐高家庄南北路由南向北行驶至临朐东外环路韩家庄与高家庄南北路吴家后门-甘石沟电杆020号处时,与沿东西路由东向西行驶的高龙飞驾驶的鲁G×××××号小型轿车相撞,致高磊受伤,车辆受损。交警队认定高磊承担事故的主要责任,高龙飞承担事故的次要责任。被告车辆在保险公司投保交强险及商业险。为维护原告的合法权益,现诉至法院,请求法院责令被告赔偿原告损失65000元。

被告高福俊辩称,发生事故属实,被告高福俊系事故车辆实际车主,在保险公司投保交强险及30万元商业险,在保险外由被告高福俊依法赔偿。

被告高龙飞辩称,发生事故属实,被告高福俊系事故车辆实际车主,在保险公司投保交强险及30万元商业险,在保险外由被告高福俊依法赔偿。

被告安华农业保险股份有限公司潍坊中心支公司辩称,发生交通事故属实,投保交强险及30万元商业险并投保不计免赔属实,事故发生在保险期限内,在交强险各分项责任限额内依法赔偿和在商业险保险合同范围内依法赔偿,不承担诉讼费等费用。

经审理查明,2016年01月01日09时40分许,原告高磊驾驶鲁G×××××号普通二轮摩托车沿临朐高家庄南北路由南向北行驶至临朐东外环路韩家庄与高家庄南北路吴家后门-甘石沟电杆020号处时,与沿东西路由东向西行驶的被告高龙飞驾驶的鲁G×××××号小型轿车相撞,致原告高磊受伤,车辆受损,造成道路交通事故。该事故经临朐县公安局交通警察大队勘察认定,原告高磊承担事故主要责任,被告高龙飞承担事故的次要责任。原告高磊发生交通事故后入临朐中医院治疗8天,经诊断其伤情为:右胫骨平台骨折,多处软组织损伤。本案在审理过程中,根据原告高磊申请,本院依法委托潍坊临朐法医司法鉴定所对原告高磊的伤情进行了司法鉴定,鉴定意见为:1、被鉴定人高磊之伤情构成X(拾)级伤残;2、休治期自受伤日起一百五十天,休治期医疗费用按经治医院实际支出审核认定;3、被鉴定人伤后九十天内需壹人护理;4、后续治疗费不予认定,营养费预计贰仟圆。原告高磊系农村居民,其主张因本次交通事故造成如下损失:医疗费9719.13元,鉴定检查费145元,法医鉴定费2000元,车损860元,评估费100元,施救费200元,误工费15433.50元(102.89元/天×150天),护理费7777.80元(86.42元/天×90天),住院伙食补助费240元(30元/天×8天),伤残赔偿金25860元(12930元/年×20年×10%),营养费2000元,交通费200元,精神抚慰金1000元。其中,被告认可的损失有医疗费、车损、住院伙食补助费,对上述损失,本院予以确认。原告主张的鉴定费、鉴定检查费、施救费、评估费、护理费、营养费、伤残赔偿金,被告虽提出异议,但未提供反驳证据,本院予以确认。原告主张证据不充分的损失有误工费、交通费、精神抚慰金。被告高龙飞驾驶的车辆在被告安华农业保险股份有限公司潍坊中心支公司投保了机动车交通事故责任强制保险,责任限额为122000元,保险期间自2015年11月16日零时起至2015年11月15日二十四时止;同时该车辆在该公司投保第三者责任商业险300000元并投保不计免赔,投保保险期间自2015年12月16日零时起至2016年12月15日二十四时止。另查明,被告高龙飞已支付原告赔偿款7000元。还查明,山东省统计局公布的2015年度城镇居民人均可支配收入为31545元/年,农村人均纯收入为12930元/年。上述事实,有当事人陈述,原告提供的交通事故认定书、住院病历、医疗费单据、诊断证明、鉴定费单据、鉴定检查费票据、法医鉴定报告、车损报告、评估费票据、施救费票据、误工证明、工资表、营业执照、被告提供的保单等已经当事人质证和本院审查的证据在案为证。

本院认为,原告高磊与被告高龙飞发生交通事故并致使原告高磊人身受伤、车辆受损属实,公安机关交通管理部门依职权进行现场勘查认定,原告高磊承担事故的主要责任,被告高龙飞承担事故的次要责任,本院予以确认。原告高磊因本次交通事故造成的损失,本院已经确认的共计48901.93元。原告主张误工费15433.50元(102.89元/天×150天),仅提供误工证明、工资表、营业执照,证据不足,误工费参照城镇标准计算,为12963元(86.42元/天×150天)。交通费本院酌情认定80元。精神抚慰金本院酌情认定700元。综上,原告因本次事故造成的损失共计63644.93元。被告高龙飞驾驶的车辆在被告安华农业保险股份有限公司潍坊中心支公司投保机动车交通事故责任强制险及商业险,而机动车交通事故责任强制险是根据《中华人民共和国道路交通安全法》和《机动车交通事故责任强制保险条例》的规定强制实行的法定险种。就是为确保因被保险车辆的致害行为而遭受损害的受害人的利益能够得到切实有效的赔偿,即为被保险人和本车人员以外的受害人的利益而制定的保险,因此,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条的规定,对于原告的损失,首先应由被告保险公司首先在机动车第三者责任强制保险赔偿限额122000内赔偿原告高磊损失58240.80元,对原告因本案交通事故导致的超出交强险以外的损失4404.13元,由被告保险公司在第三者责任商业险范围内承担30%的赔偿责任,计款1321.24元。被告高龙飞已支付原告赔偿款7000元,应从赔偿数额中予以扣除。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条,《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:

一、被告安华农业保险股份有限公司潍坊中心支公司在交强险责任限额内赔偿原告高磊医疗费9719.13元,交通费80元,误工费12963元,护理费7777.80元,伤残赔偿金25860元,精神抚慰金700元,车损860元,营养费280.87元(部分),共计58240.80元;

二、被告安华农业保险股份有限公司潍坊中心支公司在商业第三者责任保险限额范围内赔偿原告高磊其余损失4404.13元的30%,计款1321.24元;

三、原告高磊返还被告高龙飞7000元;

四、驳回原告高磊的其他诉讼请求。上述第一、二、三项于本判决生效之日起十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费712元,由被告高龙飞、高福俊共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。

审判员  王成志

二〇一六年八月九日

书记员  孙文波