江苏省灌南县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0724民初31号
原告:张正林,居民。
被告:巫玉华,居民。
被告:巫永刚,居民。
原告张正林与被告巫玉华、巫永刚民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月5日立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告张正林到庭参加诉讼。被告巫玉华、巫永刚经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告张正林诉称,被告巫玉华因购买车辆向原告借款30000元,并出具借条给原告收执。被告巫永刚自愿为该借款提供担保。借款到期后,两被告至今未还款。现具状要求两被告偿还借款30000元及其利息,诉讼费由被告承担。被告巫玉华、巫永刚未作答辩。
经审理查明,2013年7月1日,被告巫玉华向原告借款30000元,双方约定借期6个月,月利率3%,逾期利率为月利率3%,被告巫永刚为担保人。两被告出具借条给原告收执。借款到期后,两被告至今未还款。原告于2015年7月15日起诉至法院,要求两被告还款,后撤诉。上述事实,有当事人陈述、借条等证据在卷予以证实,本院予以确认。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告巫玉华向原告借款30000元,并出具借条给原告收执,原、被告之间的借贷关系是双方真实的意思表示,且不违反相关法律法规的规定,该款至今未还,故原告要求被告巫玉华偿还借款30000元的诉讼请求,本院予以支持。原告主张利息按照法律规定给付,因双方在借条上约定了月利率3%,已超法定上限,故本院确定利息从2013年7月1日起按照年利率24%计算至实际给付之日止。原告主张被告巫永刚承担保证责任,因双方未在借条上约定保证期间,原告亦未在借款到期后六个月内要求保证人巫永刚承担保证责任,现原告对被告巫永刚提起诉讼,已超出法定6个月保证期限,故被告巫永刚免除保证责任。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、《中华人民共和国担保法》第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告巫玉华于本判决发生法律效力之日起十日内偿还原告张正林借款30000元及其利息(利息从2013年7月1日起按照年利率24%计算至实际给付之日)。
二、驳回原告张正林其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费550元,公告费600元,合计1150元,由被告巫玉华负担。原告已预交,被告巫玉华在兑现上述款项时一并给付原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省连云港市中级人民法院。根据国务院《诉讼费用交纳办法》的有关规定,同时向该院预交上诉案件受理费550元。连云港市中级人民法院开户行:连云港市农行苍梧支行营业部,帐号:44×××94。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十四条、第二百三十九条的规定,本判决生效后,权利人可向本院或本院同级的被执行的财产所在地法院法院申请强制执行。申请强制执行的期限为两年。
审 判 长 侯红伟
人民陪审员 惠康英
人民陪审员 汪 峰
二〇一六年八月九日
书 记 员 温彦林法律条文及上诉须知附录一、法律条文[一]、《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。[二]、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借款内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。[三]、《中华人民共和国担保法》第二十六条连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任。在合同约定的保证期间和前款规定的保证期间,债权人未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任。[四]、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。
二、上诉须知根据有关法律、法规和司法解释的规定,现将有关上诉事项告知如下:当事人享有《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十四条、国务院《诉讼费用交纳办法》第二十二条、第四十八条规定的上诉及相关权利、义务。上诉人上诉时未交纳上诉费的,应自递交上诉状之日起七日内交纳上诉案件受理费,同时将缴款凭证提交本院。逾期未交纳或者未将交纳凭证提交本院的,本院将依照最高人民法院《关于适用〈诉讼费用交纳办法〉的通知》第二条的规定,报连云港市中级人民法院裁定按自动撤回上诉处理。本上诉须知与《催交上诉费通知》具有同等法律效力。