云南省巧家县人民法院民 事 判 决 书(2016)云0622民初779号原告杨传洲,男,生于1968年7月7日,云南省巧家县人,住巧家县。(未到庭)委托代理人余忠诚,云南典传律师事务所律师。被告叶良富,男,生于1974年9月8日,云南省巧家县人,住巧家县。被告曲靖市创联汽车运输服务有限公司(以下简称运输公司)。法定代表人许少朋(未到庭),该公司经理。地址:曲靖市麒麟区紫云路北段小坡上村。被告中国人民财产保险股份有限公司玉溪市分公司(以下简称保险公司)。法定代表人姚滨(未到庭),该公司经理。地址:玉溪市东风南路8号。委托代理人付四建(未到庭),云南李世敏律师事务所律师。
原告杨传洲诉被告叶良富、运输公司、保险公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员XX适用简易程序公开开庭进行了审理。原告杨传洲的委托代理人余忠诚,被告叶良富到庭参加诉讼,被告运输公司、保险公司经传票传唤未到庭参加诉讼,本院依法进行缺席审理。本案现已审理终结。
原告杨传洲诉称,2015年9月30日,被告叶良富驾驶云Dxx**a号重型货车,从巧家县白鹤滩镇白鹤花园沿过境路向步行街方向行驶,该车行至过境路马家大桥上时,与同向行驶原告杨传洲所驾驶的云CXXX**号普通二轮摩托车尾随相撞,造成原告受伤且二车受损的交通事故。事故经交警部门认定,被告叶良富承担事故的全部责任,原告杨传洲无责任。因被告叶良富所驾驶的车辆系被告运输公司所有,且该车在被告保险公司购买了交强险、商业险,故请求三被告共同赔偿原告1.医疗费99832.90元;2.残疾赔偿金105492元(26373元×20年×20%);3.后续治疗费8000元;4.住院伙食补助费4800元(100元/天×48天);5.护理费4560元(95元/天×48天);6.误工费8550元(95元/天×90天);7.营养费2400元(50元/天×48天);8.交通费1000元;9.鉴定费1400元;10.精神抚慰金2000元,以上合计228834.9元。并由三被告共同承担本案诉讼费用。
被告叶良富辩称,发生交通事故是事实,但其所驾驶的肇事车辆系赊销车辆,该车挂靠于被告运输公司,挂靠期间被告运输公司未收取车辆营运管理费用,2015年12月,该车所有人变更为叶良富。因该车在被告保险公司购买了交强险、商业险,故被告保险公司首先应当在其保险责任限额内对原告的合法请求进行赔偿,不足部份由其进行补充赔偿。并要求原告返还其所垫付的医疗费。被告运输公司未到庭,故未进行答辩。
被告保险公司辩称,发生交通事故以及肇事车辆在其公司购买了交强险、商业险是事实,但保险公司只能在保险责任限额内对原告的合法请求进行赔偿,请求人民法院依法判决。庭审中,原告对其诉讼主张提供以下证据加以证明:1.原告杨传洲的身份证复印件一份。用于证明原告杨传洲的身份情况;2.交通事故认定书一份。用于证明被告叶良富承担事故全部责任,原告无责任;3.成都军区昆明总医院发票2张、费用清单1份、昆明广福老年病医院发票1张、费用清单1份、云南德亚格药业有限公司发票2份、出院证2份、陪护证明1份。用于证明原告伤后住院医治情况及所支付的医疗费用;4.昆明医科大学司法鉴定中心司法鉴定意见书2份及鉴定费发票1张。用于证明杨传洲的损伤构成十级伤残,需后续治疗费5000元,支付鉴定费1400元。经质证,被告叶良富对原告的举证无异议,被告运输公司、保险公司未到庭,故未发表质证意见。
本院认为,被告叶良富对原告的举证无异议,且原告的举证具备证据的要件形式,本院予以采信,作为认定案件事实的证据使用。庭审中,被告叶良富对其答辩主张提供以下证据加以证明:1.被告叶良富身份证复印件一份。用于证明被告叶良富的身份情况;2.被告叶良富驾驶证、行车证复印件各一份。用于证明被告叶良富具备合法的驾驶资格且车辆经检验合格;3.中国人民财产保险股份有限公司玉溪市分公司保险单两份、保险卡复印件一份。用于证明叶良富所驾驶的车辆在被告保险公司购买了交强险及限额为50万的商业险,且事故发生在保险期限内;4.关于原告杨传洲的巧家县人民医院门诊收费收据2张、住院收费票据1张、出院证、费用汇总表、张明会出具的收条各一份。用于证明事故发生后被告叶良富为原告杨传洲垫付的医疗费16632.42元。经质证,原告杨传洲对被告叶良富的举证无异议。被告运输公司、被告保险公司未到庭,故未发表质证意见。
本院认为,原告杨传洲对被告叶良富的举证无异议,且被告叶良富的举证具备证据的要件形式,故予以采信,作为认定案件事实的证据使用。被告运输公司、保险公司未到庭,未向本院提交证据。综上所述,本院依法确认如下法律事实:2015年9月30日,被告叶良富持“B2E”类机动车驾驶证驾驶云Dxx**a号车(挂靠于被告运输公司的赊销车辆,挂靠期间被告运输公司未收取车辆的营运管理费,该车在被告保险公司购买了交强险及限额为50万的商业险)从巧家县白鹤滩镇白鹤花园沿过境路向步行街方向行驶,行至过境路马家大桥上时,与同向行驶的原告杨传洲持“E”类机动车驾驶证所驾驶的云CXXX**号普通二轮摩托车(该车搭乘肖某某)尾随相撞,造成杨传洲、肖某某受伤,且两车受损的交通事故。事故中杨传洲系农村居民,肖某某系城镇居民。事故经巧家县公安局交警大队道路交通事故认定书认定,叶良富承担事故的全部责任,杨传洲、肖某某无责任。发生事故时肇事车辆在保险期限内。原告杨传洲伤后于2015年9月30日到巧家县人民医院住院医治,支出医疗费1032.42元、出诊费2000元、救护车费3600元,同日,原告杨传洲转院到中国人民解放军成都军区昆明总医院住院医治,入院诊断为:1.右足开放性损伤;2.右足神经、血管、肌腱损伤;3.左小腿闭合性损伤待查;4.脑水肿;5.神经衰弱。住院天数为36天,支出医疗费80870.47元。住院期间需要陪护,2015年10月8日、10日分别支出医疗费4000元、8000元。2015年11月5日,原告到昆明广福医院住院医治,住院天数为12天,支出医疗费6962.43元。原告受伤后,被告叶良富为其垫付医疗费16632.42元。2016年7月15日,原告的伤情经昆明医科大学司法鉴定中心鉴定,结论为:1.杨传洲此次损伤评定为拾级伤残。2.杨传洲后期治疗费需人民币5000元。因鉴定,杨传洲支出鉴定费1400元。庭审中,原告自愿放弃交通费、精神抚慰金以及要求被告运输公司赔偿的诉讼请求。
本院认为,被告叶良富所驾驶的车辆与原告杨传洲所驾驶的摩托车尾随相撞,造成杨传洲、肖某某受伤,且两车受损的交通事故。事故经交警部门认定,被告叶良富承担事故的全部责任,原告杨传洲无责任。因被告叶良富所驾驶的肇事车辆在被告保险公司购买了交强险、商业险,且在保险期限内。被告保险公司首先应当在其保险责任限额内进行赔偿,不足部份由被告叶良富进行补充赔偿。因被告运输公司对其所挂靠的肇事车辆未收取运营管理费用,故原告主张要求被告运输公司承担赔偿责任的理由不能成立,对其请求不予支持。在交通事故中,原告杨传洲系农村居民,故原告杨传洲的伤残赔偿金标准应参照农村居民标准计算。原告要求被告保险公司赔偿医疗费106465.32元、后续治疗费5000元、住院伙食补助费4800元(100元/天×48天)、营养费2400元(50元/天×48天)、护理费4512元(94元/天×48天)、误工费8460元(94元/天×90天)、鉴定费1400元的请求成立,予以支持。残疾赔偿金只能支持16484元(8242元/年×20年×10%),为此,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条、第二十四条、第二十五条之规定,
判决如下:
一、由被告中国人民财产保险股份有限公司玉溪市分公司在本判决生效后十日内在保险责任限额内赔偿原告杨传洲因交通事故所造成的损失医疗费106465.32元、后期治疗费5000元、住院伙食补助费4800元、营养费2400元、护理费4512元、误工费8460元、残疾赔偿金16484元、鉴定费1400元,以上合计149521.32元;
二、由原告杨传洲从获赔款项中返还被告叶良富所垫付的医疗费16632.42元;
三、驳回原告杨传洲的其余诉讼请求。案件受理费1644元,减半收取822元,由原告杨传洲负担222元,被告中国人民财产保险股份有限公司玉溪市分公司负担600元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于云南省昭通市中级人民法院。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。双方当事人均服判的,本判决即发生法律效力。若负有义务当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可在本判决规定履行期限届满后法律规定的期限内向本院申请强制执行,申请强制执行的期限为二年。
审判员 XX
二〇一六年八月九日
书记员 孟颖