河北省三河市人民法院民 事 判 决 书(2016)冀1082民初1652号原告赵玉,女,1985年6月21日出生,汉族,住河北省三河市。原告王红光,男,1984年6月25日出生,汉族,住河北省三河市,二原告系夫妻关系。被告赵立军,男,1983年1月30日出生,汉族,住河北省三河市。被告三河市公安局,住所地河北省廊坊市三河市南城鼎盛西大街,组织机构代码00055013-3。法定代表人刘力军,三河市公安局局长。二被告委托代理人郑志刚,河北燕灵律师事务所律师。被告中国人民财产保险股份有限公司三河支公司,住所地三河市迎宾北路75号,组织机构代码80930144-9。负责人张建忠,该公司经理。委托代理人田佰仲,该公司职员。
原告赵玉、原告王红光诉被告赵立军、被告三河市公安局、被告中国人民财产保险股份有限公司三河支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年3月31日立案受理。依法由
代理
审判员殷瑞芬适用简易程序公开开庭进行了审理。原告赵玉、原告王红光、被告赵立军和被告三河市公安局的共同委托代理人郑志刚、被告中国人民财产保险股份有限公司三河支公司的委托代理人田佰仲到庭参加诉讼。本案审理过程中,被告中国人民财产保险股份有限公司三河支公司于2016年4月28日向本院提出车辆损失鉴定申请,并于2016年6月27日鉴定完毕。本案现已审理终结。
原告赵玉、原告王红光诉称,2016年1月13日14时45分许,被告赵立军驾驶被告三河市公安局的冀R00**警号牌警用小型面包车,沿马皇线由南向北行驶至9公里700米处时,与原告赵玉驾驶的冀R×××××号牌小型轿车相撞,造成双方车辆损坏,原告赵玉受伤的交通事故。此事故经三河市公安局交通警察大队认定,被告赵立军负事故主要责任,原告赵玉负事故次要责任。被告赵立军所驾车辆在被告中国人民财产保险股份有限公司三河支公司投保了交强险和第三者责任险,故原告起诉,(一)要求三被告赔偿原告赵玉各项损失共计19249.60元,包括医疗费10317.60元、住院伙食补助费350元、营养费350元、护理费690元、误工费4292元、交通费1300元、施救费1950元;(二)要求三被告赔偿原告王红光的各项合理损失共计48895元,包括车辆损失45425元、鉴定费2470元、拆解费1000元。
被告中国人民财产保险股份有限公司三河支公司辩称,对事故认定无异议,肇事车辆在其公司投保了交强险、保额为20万元的第三者责任险、不计免赔特约险,事故发生在保险期内,对原告的合理损失在交强险各分项限额内承担赔偿责任,超出部分依据保险合同约定承担70%的赔偿责任,但是不承担原告自行鉴定产生的鉴定费。
被告三河市公安局辩称,请求法院依法判决,合理费用三河市公安局同意依法承担,但是不承担原告自行鉴定产生的鉴定费,原告第一次鉴定属于单方委托,其鉴定费不合理,与三河市公安局无关。
被告赵立军的答辩意见与被告三河市公安局一致。
经审理查明,2016年1月13日14时45分许,被告三河市公安局警辅人员被告赵立军在执行公务过程中驾驶被告三河市公安局所有的冀R×××××号牌警用小型面包车,沿马皇线由南向北行驶至9公里700米处时,与原告赵玉驾驶登记车主为其丈夫王红光所有的冀R×××××号牌小型轿车沿三河市泃阳镇大枣林村南公路由东向西行驶至马皇线向南左转弯时相撞,造成双方车辆损坏,赵玉、赵立军及其乘车人张凤坡、王杰、翟俊、赵海阔、张伟、刘华受伤的交通事故。此事故经三河市公安局交通警察大队认定,被告赵立军负主要责任,原告赵玉负次要责任,张凤坡、王杰、翟俊、赵海阔、张伟、刘华无责任。被告赵立军所驾车辆在被告中国人民财产保险股份有限公司三河支公司投保了交强险和20万元的第三者责任险、不计免赔特约险,事发在保险期内。事发后,三河市公安交通警察大队于2016年3月10日委托三河市中裕司法鉴定中心对原告王红光的冀R×××××号牌小型轿车的损失情况进行鉴定,为此原告王红光支付鉴定费2470元,拆解费1000元。诉讼中,被告中国人民财产保险股份有限公司三河支公司对原告王红光车辆损失提出重新鉴定申请,经本院委托河北正鸿保险公估有限公司于2016年6月27日对原告王红光车辆损失金额鉴定为45425元。
一、原告赵玉治疗及损失情况事发当日,原告赵玉被送往三河市医院急诊治疗,医嘱建议转北京空军总医院进一步治疗。2016年1月13日,原告赵玉转至中国人民解放军北京军区总医院住院治疗6天,经诊断为:1、轻型闭合型颅脑损伤;2、脑震荡;3、顶部皮肤撕脱伤。出院时医嘱:休息一个月,增强营养,1月后复查,不适随诊。本院结合原、被告双方提供的相关证据,核实确认原告赵玉的各项合理损失如下:1、医疗费10317.97元。2、住院伙食补助费300元(50元/天×6天)。3、营养费210元。原告主张营养期7天,本院根据原告伤情予以支持。原告主张的营养费标准过高,本院不予支持并酌定营养费标准为每天30元,故营养费为210元(30元/天×7天)。4、护理费600元。原告主张护理期6天,本院根据原告伤情予以支持。原告主张该期间由其丈夫王红光护理,王红光在三河市文博建材销售部上班,月收入3450元,因其提交的证据不充分,本院根据当地护理人员一般收入标准酌定其护理费标准为每天100元,故护理费为600元(100元/天×6天)。5、误工费3600元。原告主张误工期36天,本院根据原告伤情及医嘱予以支持。事发前原告在三河市文博建材销售部上班,月收入3480元,因其提交的证据不充分,本院综合原告年龄、身体状况、当地普通居民一般收入水平等客观情况酌定其误工费标准为每天100元,故误工费为3600元(100元/天×36天)。6、交通费1300元(含救护车费1200元)。庭审中,被告方对原告主张的交通费1300元无异议,本院予以确认。7、施救费1950元。原告提交了施救费发票,本院对其主张予以支持。综上,原告赵玉各项合理损失共计18277.97元。
二、原告王红光的损失情况本院结合原、被告双方提供的相关证据,核实确认原告王红光的合理损失为:1、车辆损失45425元。原告的车辆损失经本院委托河北正鸿公估有限公司评估为45425元,且庭审中原、被告双方对评估报告无异议,本院予以采纳。2、鉴定费2470元。原告主张其在三河市中裕司法鉴定中心的评估系交警队委托,鉴定费应由被告三河市公安局承担。
本院认为三河市公安局交通警察大队系被告三河市公安局下属的职能部门,三河市公安局交通警察大队的委托行为应视为被告三河市公安局的行为,该笔鉴定费用应由被告三河市公安局全部承担,故原告主张的首次鉴定费本院予以支持。被告中国人民财产保险股份有限公司三河支公司对原告提交的评估意见不予认可而申请重新评估产生的鉴定费由被告中国人民财产保险股份有限公司三河支公司自行负担。3、拆解费1000元。该费用系三河市公安局交通警察大队委托三河市中裕司法鉴定中心对原告受损车辆损失进行评估时产生,且原告提交了拆解费发票,故本院对原告主张的拆解费予以支持。综上,原告王红光各项合理损失共计48895元。
本院认为,被告三河市公安局警辅人员被告赵立军驾驶被告三河市公安局所有的车辆在执行公务过程中与原告赵玉驾驶的车辆发生交通事故,且被告赵立军负事故主要责任,故本院酌定作为被告赵立军的用人单位被告三河市公安局应对原告赵玉、王红光的合理损失承担70%的民事赔偿责任。鉴于被告赵立军所驾车辆在被告中国人民财产保险股份有限公司三河支公司投保了交强险和第三者责任险,故该公司应在交强险各分项限额内对原告的损失先予赔偿,不足部分由该公司在第三者责任险限额内按责赔偿,仍不足部分由被告三河市公安局按责赔偿。原告经三河市公安局交通警察大队委托三河市中裕司法鉴定中心鉴定而产生的鉴定费2470元,该次鉴定系单方委托未被采纳,故该笔鉴定费应由被告三河市公安局全部承担。被告中国人民财产保险股份有限公司三河支公司申请鉴定而产生的鉴定费由其自行承担。原告的各项合理损失以
本院查明及核实确认的数额为准。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条第一款第(六)项、第十六条、第十九条、第三十四条第一款、《中华人民共和国保险法》第六十五条第一款、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款、《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十三条第一款之规定,
判决如下:
一、原告赵玉、王红光的合理损失共计人民币67172.97元,由被告中国人民财产保险股份有限公司三河支公司在保险范围内赔偿原告赵玉、王红光50542.08元(其中交强险各分项限额内赔偿17500元,第三者责任险内赔偿47202.97元的70%即33042.08元);由被告三河市公安局赔偿原告赵玉、王红光鉴定费2470元。上述款项于本判决生效后七日内履行(付款方式:户名:赵玉,账号:62×××33,开户行:三河市农村信用合作联社)。
二、被告赵立军不承担赔偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费260元,由被告三河市公安局负担(于本判决生效后七日内向本院交纳)。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河北省廊坊市中级人民法院。
代理
审判员 殷瑞芬
二〇一六年八月九日
书 记 员 张 薇