(2016)浙0726民初05223号

何兴明与郑隆洁民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
浦江县人民法院
裁判日期
2016-08-09
公开日期
2016-09-09
所属地区
浦江县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
何兴明,郑隆洁
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省浦江县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0726民初05223号

原告:何兴明。

被告:郑隆洁。

原告何兴明与被告郑隆洁之间的民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月15日立案受理后,依法由

审判员郑向丽适用简易程序于2016年8月9日公开开庭进行了审理。原告何兴明到庭参加诉讼,被告郑隆洁经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,本案现已审理终结。

原告何兴明诉称:2013年9月15日,郑隆洁向原告借款3300元,并出具借条一张,之后被告未履行还款义务。故原告诉之法院,请求判令被告归还原告借款3300元及利息。被告郑隆洁未作答辩,也未提交证据。为证明上述事实,何兴明向本院提交郑隆洁出具的借条一份,证明借款事实。郑隆洁未到庭质证,视为放弃权利。以上证据经审核,证据来源合法,符合证据三性,本院予以认定。经审理

本院查明的事实如下:2013年9月15日,郑隆洁向何兴明借款3300元,并出具借条一张,约定借期十个月,利息按月利率3%计算,之后一直未还款。

本院认为,原告何兴明与被告郑隆洁之间的借贷关系依法成立。郑隆洁尚欠何兴明借款3300元,有其出具的借条为凭,郑隆洁在收到起诉状、证据等副本之后也未提出异议,借款事实清楚。被告理应按约如数归还借款,拖欠不付系违约行为,依法应承担相应的民事责任。双方约定月利率3%,违反了相关法律规定,对超出部分本院不予支持,按月利率2%从借款之日即2013年9月15日起计算利息。被告郑隆洁经本院合法传唤仍未到庭应诉,本院依法缺席判决。鉴此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:限被告郑隆洁于本判决生效后十日内归还原告何兴明借款人民币3300元,并支付利息(按月利率2%自2013年9月15日起计算至本判决生效确定的履行期限止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费25元,由被告郑隆洁承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院(预交上诉案件受理费50元。款汇至金华市中级人民法院诉讼费预收户,开户银行:中国农行银行金华市分行,汇入帐号:196999010400040900000106003,或直接交金华市中级人民法院立案大厅收费室)。

审 判 员 郑向丽

二〇一六年八月九日代

书记员 郑攀丽申请执行时效贰年逾期不予执行