安徽省宣城市宣州区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1802民初2007号
原告:甘爱丽,女,1973年9月5日出生,汉族,住安徽省宣城市宣州区。
被告:荚恒平,男,1973年5月20日出生,汉族,农民,住安徽省宣城市宣州区。
被告:鲍秀凤(系荚恒平妻子),女,汉族,1973年出生,住址同上。
原告甘爱丽诉被告荚恒平、鲍秀凤劳务合同纠纷一案,本院于2016年4月28日立案受理后,依法由
审判员朱小勇适用简易程序于2016年6月11日公开开庭进行了审理。原告甘爱丽到庭参加诉讼、被告荚恒平、鲍秀凤经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。甘爱丽诉称:两被告系夫妻关系,共同经营“秀凤服饰”服装加工业务。2015年3月开始,原告在“秀凤服饰”做工,两被告给付了部分工资。截至2016年2月4日,被告荚恒平与原告结算,尚欠原告3.3万元,由被告荚恒平出具欠条一份。后原告向两被告催要工资未果,现诉至本院要求被告给付其工资3.3万元及利息(自2016年4月28日起至实际还款之日止,按年利率6%计算),诉讼费由两被告承担。甘爱丽为证明自己的诉讼请求,向本院提交如下证据:1、身份证复印件一份,证明其诉讼主体资格;2、欠条一份,证明被告欠原告工资款的事实。荚恒平、鲍秀凤未答辩,未质证、未举证。本院经审查,对原告提交的证据1、2真实性、合法性、关联性均予以认定。根据上述采信的证据,结合当事人的庭审陈述,
本院查明的事实与原告诉称一致,2016年2月4日被告荚恒平向原告出具欠条一份,内容为:“欠工资荚恒平欠甘爱丽工资33000叁万叁仟元整2016.2.4号今欠人荚恒平”。因被告未支付上述工资,原告诉至本院。
本院认为:被告荚恒平雇请原告做工作,原告向被告提供劳务,双方形成劳务合同关系,被告应支付给原告相应的报酬。被告就未支付的工资3.3万元向原告出具欠条,拖欠工资事实清楚,两被告应承担相应的法律责任。上述债务产生于两被告夫妻关系存续期间,故应认定为夫妻共同债务,故对原告要求两被告给付工资3.3万元的诉讼请求,本院予以支持,但利息应以中国人民银行同期贷款基准利率计算。两被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审判。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定
判决如下:被告荚恒平、鲍秀凤于本判决生效之日起三日内给付原告甘爱丽劳务工资3.3万元利息(自2016年4月28日起至实际付清之日止,按中国人民银行同期同类贷款利率计算)。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费313元,已减半收取,由被告荚恒平、鲍秀凤负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于安徽省宣城市中级人民法院。
审判员 朱小勇
二〇一六年八月九日
书记员 陶静娴附:本案适用的法律条文《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。