(2016)辽0213刑初230号

刘某某危险驾驶一审刑事判决书

法院
大连市金州区人民法院
裁判日期
2016-08-09
公开日期
2016-09-23
所属地区
大连市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
刘某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

大连市金州区人民法院刑 事 判 决 书(2016)辽0213刑初230号公诉机关大连市金州区人民检察院。被告人刘某某,男。

公诉机关指控,2015年6月28日20时40分许,被告人刘某某酒后驾驶辽BFCx**号小型轿车沿“大猴线”公路由东向西行驶至大连市金州区杏树屯街道柳家村路段处,将道路北侧的行人丁某某、姚某某、田某、沈某撞伤。经检验,刘某某血液乙醇(酒精)含量为138.19mg/100ml。经认定,刘某某负此事故的全部责任,丁某某、姚某某、田某、沈某不负此事故的责任。经鉴定,丁某某右小腿下段损伤符合交通事故损伤,致其右腓骨下端骨折,属轻伤二级。姚某某右膝部等处��伤符合交通事故损伤,致其右膝内侧副韧带断裂,属轻伤二级。田某在交通事故中头部损伤,致脑挫裂伤,外伤性硬膜下积液(慢性硬膜下血肿),属轻伤一级;田某在交通事故中右大腿损伤,致右股骨粗隆骨折,属轻伤二级。沈某头面部损伤致其脑挫伤伴右侧额颞部硬膜下血肿,但不伴有脑受压症状和体征,属轻伤一级;沈某右胸部损伤致其右胸4根肋骨骨折,属轻伤二级;沈某右膝损伤致其右膝前交叉韧带断裂,半月板破裂,已行手术治疗,属轻伤一级。本院另查明,2016年3月8日,被告人刘某某经公安机关电话传唤到案,如实供述了上述事实。本院再查明,被告人刘某某现已分别赔偿被害人丁某某、姚某某、田某、沈某经济损失人民币各68744元、48782元、74000元、170000元,并取得各被害人谅解。被告人刘某某对上述事实,随案移送证据均无异议,本案现已审理终结。

本院认为,公诉机关金检公诉刑诉(2016)230号起诉书指控被告人刘某某犯罪的事实清楚,证据确实、充分;指控的罪名成立,量刑建议适当。被告人刘某某具有自首的量刑情节,予以从轻处罚;造成交通事故且负事故的全部责任,予以从重处罚;造成4人轻伤的后果,酌情从重处罚;积极赔偿被害人经济损失并取得谅解,酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第六十七条第一款、第五十二条之规定,

判决如下:被告人刘某某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,并处罚金人民币一万元(罚金已缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起���日内,通过本院或者直接向辽宁省大连市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  张丽

二〇一六年八月九日

书记员  郝冰附:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款在道路上驾驶机动车追逐竞驶,情节恶劣的,或者在道路上醉酒驾驶机动车的,处拘役,并处罚金。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。