(2016)浙0726民初5081号

张源栋与龚成富买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
浦江县人民法院
裁判日期
2016-08-09
公开日期
2016-09-09
所属地区
浦江县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
张源栋,龚成富
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第一百五十九条,第一百六十一条,第一百零七条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

浙江省浦江县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0726民初5081号

原告:张源栋。

被告:龚成富。

原告张源栋诉被告龚成富买卖合同纠纷一案,本院于2016年7月13日立案受理,依法适用简易程序于2016年8月9日公开开庭进行了审理。原告到庭参加诉讼,被告经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告起诉称:原、被告之间有抛光板业务往来。被告于2013年3月27日至2013年7月29日期间到原告处购买抛光板,并在送货单上签字确认。期间共产生16840元货款,经原告催讨,被告于2013年9月30日支付了5000元,剩余11840元至今未付。庭审中变更事实如下,被告于2014年1月29日支付货款3000元,变更诉讼请求为:1、被告支付货款人民币8840元及利息损失(按中国人民银行同期同类贷款利率计算自起诉之日即2016年7月13日至实际履行之日止);2、由被告承担诉讼费用。原告为支持其诉请,向本院提供以下证据:1、送货清单九张(包括存根联和客户联、记账联),证明被告签字确认的货款及单价、数量,总计货款16840元的事实;2、送货单二张,证明被告已支付货款3200元,客户联已退还被告的事实。被告未作答辩亦未提供书面证据。对于原告提供的证据,因被告经本院合法传唤未到庭参加诉讼,视为放弃质证权、抗辩权。

本院经审查认为,原告的证据客观、真实并与本案关联,予以确认。经审理,本院认定的案件事实与原告起诉主张的事实一致。

本院认为:被告龚成富尚欠原告货款8840元的事实清楚,由被告签字的送货单及原告庭审陈述为凭,双方买卖关系合法有效。被告理应承担及时支付货款的民事责任。原告诉请合理、合法,本院予以支持。鉴此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第一百五十九条、第一百六十一条、第一百零七条之规定,

判决如下:由被告龚成富于本判决生效后十日内支付原告张源栋货款8840元及利息(按中国人民银行同期同类贷款利率计算自起诉之日即2016年7月13日至实际履行之日止)。如被告未按照本判决指定的期间履行给付金钱��务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25元,由被告龚成富承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院(预交上诉案件受理费50元,款汇至金华市中级人民法院诉讼费预收户,开户银行:中国农业银行金华市分行,汇入帐号:196999010400040900000106003,或直接交金华市中级人民法院立案大厅收费室)。

审判员  吴文伟申请执行时效贰年逾期不予执行

二〇一六年八月九日

书记员  应 敏