(2016)闽0602民初244号

吴金辉与利津县绿野菇业有限责任公司、山东绿野生物科技园股份有限公司承揽合同纠纷一审民事判决书

法院
漳州市芗城区人民法院
裁判日期
2016-08-09
公开日期
2016-12-26
所属地区
漳州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
加工合同纠纷
当事人
吴金辉,利津县绿野菇业有限责任公司,山东绿野生物科技园股份有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百六十三条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

福建省漳州市芗城区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0602民初244号原告吴金辉,男,1964年8月16日出生,汉族。委托代理人陈明,福建中仑律师事务所律师。被告利津县绿野菇业有限责任公司。法定代表人王忠春,总经理。被告山东绿野生物科技园股份有限公司。法定代表人王忠春,董事长。

原告吴金辉与被告利津县绿野菇业有限责任公司、被告山东绿野生物科技园股份有限公司加工定做合同纠纷一案,本院受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人陈明到庭参加诉讼。被告利津县绿野菇业有限责任公司、被告山东绿野生物科技园股份有限公司经本院合法传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,被告利津县绿野菇业有限责任公司因生产经营需要,让原告在其生产基地加工食用菌培育瓶;双方签订的《协议书》约定由原告提供加工的设备和技术员,被告利津县绿野菇业有限责任公司提供原材料及加工场地等;加工费每月一次性结清;协议第7条约定“未尽事宜,友好协商,如有纠纷,由乙方所在地法院管辖”。《协议书》签订后,原告按照被告利津县绿野菇业有限责任公司的要求完成工作并交付了工作成果,但被告利津县绿野菇业有限责任公司未能结清全部酬金。经原告催讨,由改制后的被告山东绿野生物科技园股份有限公司于2015年6月3日出具一份《欠款条》给原告,内容载明:债权人‘金黑宝食用菌机械--吴金辉’,加工食用菌培育瓶457752支,酬金45775.2元,扣除原告向被告借支的10000元,实欠35700元。被告山东绿野生物科技园股份有限公司在欠款单位加盖公章。依照我国《合同法》第263条之相关规定,定作人应当在承揽人交付工作成果时支付报酬。被告未履行债务的行为已构成违约,应当承担违约责任。现请求判令被告支付加工酬金35700元,并从2015年6月4日起至还清款项之日止按中国人民银行同期同类贷款利率计付利息。被告利津县绿野菇业有限责任公司未提供书面答辩。被告山东绿野生物科技园股份有限公司未提供书面答辩。在本案审理过程中,原告提供以下证据:1.《协议书》一份,证明被告利津县绿野菇业有限责任公司因生产经营需要,让原告在其生产基地加工食用菌培育瓶;双方签订的《协议书》约定由原告提供加工的设备和技术员,被告提供原材料及加工场地等;加工费每月一次性结清;协议第7条约定“未尽事宜,友好协商,如有纠纷,由乙方所在地法院管辖”;2.《欠款条》一张,证明被告山东绿野生物科技股份有限公司于2015年6月3日出具一份《欠款条》给原告,内容载明:债权人‘金黑宝食用菌机械-吴金辉’加工食用菌培育瓶457752支,酬金45775.2元,扣除原告向被告借支的10000元,实欠35700元,由被告山东绿野生物科技园股份有限公司在欠款单位加盖公章。

本院认为,因被告利津县绿野菇业有限责任公司、被告山东绿野生物科技园股份有限公司未到庭参加诉讼,也未书面提出异议并提交证据,视为自愿放弃诉讼权利;原告提供的证据经本院审查,其真实性和合法性可予确认。

经审理查明,2011年12月,原告与被告利津县绿野菇业有限责任公司签订《协议书》,约定原告在其生产基地为被告利津县绿野菇业有限责任公司加工食用菌培育瓶。2015年6月3日,被告山东绿野生物科技园股份有限公司出具一份《欠款条》给原告,《欠款条》上注明“金黑宝公司-吴金辉为我公司吹培育瓶457752x0.1=45775.2元,减去其职工借款10000实欠35700元正”。此后经原告催讨,被告山东绿野生物科技园股份有限公司仍未还款。原告于2015年12月22日向本院提起诉讼。诉讼期间,根据原告的财产保全申请,本院裁定冻结被告山东绿野生物科技园股份有限公司的银行账户。综上所述,

本院认为,原告为被告山东绿野生物科技园股份有限公司加工培育瓶,被告山东绿野生物科技园股份有限公司尚欠原告报酬35700元的事实,有《欠款条》为凭,依法可予认定;被告山东绿野生物科技园股份有限公司经原告催讨仍未还款,应属违约。原告主张被告利津县绿野菇业有限责任公司改制后是被告山东绿野生物科技园股份有限公司,因没有提供相应证据予以证明,故不予采纳。因原告与被告山东绿野生物科技园股份有限公司未约定还款期限,故原告诉请法院判令被告山东绿野生物科技园股份有限公司加工酬金35700元,并从2015年12月22日起至还清款项之日止按中国人民银行同期同类贷款利率计付利息,依法可予支持;余诉讼请求不予支持。被告利津县绿野菇业有限责任公司、被告山东绿野生物科技园股份有限公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审判。依照《中华人民共和国合同法》第二百六十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:

一、被告山东绿野生物科技园股份有限公司应在本判决发生法律效力之日起十日内偿还原告吴金辉欠款35700元,并从2015年12月22日起至还清款项之日止按中国人民银行同期同类贷款基准利率计付利息;

二、驳回原告吴金辉的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费693元,财产保全费388元,由被告山东绿野生物科技园股份有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省漳州市中级人民法院。

审 判 长  林 挺

人民陪审员  黄湘珍

人民陪审员  卢金莲

二〇一六年八月九日

书 记 员  管妮娜附法律条文:《中华人民共和国合同法》第二百六十三条定作人应当按照约定的期限支付报酬。对支付报酬的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,定作人应当在承揽人交付工作成果时支付;工作成果部分交付的,定作人应当相应支付。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果执行申请提示申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。