(2016)川1521民初1544号

胡之念与文宏友、中华联合财产保险股份有限公司自贡中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
宜宾县人民法院
裁判日期
2016-08-09
公开日期
2016-12-20
所属地区
宜宾县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
胡之念,文宏友,中华联合财产保险股份有限公司自贡中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十二条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款

裁判文书全文

四川省宜宾县人民法院民 事 判 决 书(2016)川1521民初1544号

原告:胡之念,女,1971年7月28日出生,汉族,住四川省宜宾县。

委托代理人:王家伟,四川丰宜律师事务所律师。

委托代理人:程德谦,四川丰宜律师事务所律师。

被告:文宏友,男,1979年12月20日出生,汉族,住四川省屏山县。

被告:中华联合财产保险股份有限公司自贡中心支公司,住所地自贡市,组织机构代码76997991-6。代表人:刘勇,总经理。

委托代理人:候伟,公司职工。本院于2016年7月5日立案受理原告胡之念诉被告文宏友、中华联合财产保险股份有限公司自贡中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,依法由

审判员游治斌适用简易程序于2016年8月4日公开开庭进行了审理。原告胡之念及其委托代理人王家伟、被告文宏友、被告中华联合财产保险股份有限公司自贡中心支公司的委托代理人候伟到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告胡之念诉称:2016年3月4日,文宏友驾驶川32××××2号大中型拖拉机与原告刮擦,致原告受伤。原告起诉请求判令被告赔偿医疗费127.32元、伤残赔偿金26205元/年×20年×0.12=62892元、精神抚慰金3000元、误工费3400元/月÷21.75天/月×96天=15006.90元、护理费80元/天×(49+2)天=4080元、住院伙食补助费30元/天×49天=1470元、被抚养人生活费19277元/年×(9+4)年×0.12÷2=27566.1l元、续医费10000元、鉴定费1300元、交通费500元,合计125942.33元。

被告文宏友辩称:垫付医疗费31054.67元及支付给原告现金3600元在本案中一并解决。

被告中华联合财产保险股份有限公司自贡中心支公司辩称:原告提供的证据能证明在城镇务工,但没有举出在城镇居住、消费的证据,原告的伤残赔偿金应当按农村标准计算。原告没有提供事发前三个月的平均工资,原告误工费不应按在酒厂上班的平均工资计算。原告没有提供丧失劳动能力的鉴定,不支持被抚养人生活费。鉴定费未提供发票。交通费、住院伙食补助费标准过高。

经审理查明:2016年3月4日12时30分,文宏友驾驶川32××××2号大中型拖拉机从新屏山县城沿宜屏快速路往宜宾市区方向行驶,行至宜宾县喜捷镇喜捷场镇一商品房修建工地处将在该工地务工的行人胡之念刮擦致伤。宜宾县公安局交通管理大队作出《道路交通事故认定书(简易程序)》,认定文宏友驾驶机动车在容易发生危险的路段行驶未降低行驶速度,负事故全部责任,胡之念无责任。胡之念受伤后,经宜宾市第一人民医院诊断为外伤性蛛网膜下腔出血、左侧额部硬膜下血肿、全身多处皮肤软组织挫裂伤、肺挫伤,行面部、左大腿、左脚拇指清创缝合术,住院48天于2016午4月21日出院,出院医嘱为门诊随访,文宏友支付住院费31054.67元。2016年6月6日,四川中证法医学司法鉴定所受胡之念委托对其进行了检验并作出《法医学鉴定意见书》,鉴定胡之念因交通事故致颅脑损伤遗留神经功能障碍、日常活动能力轻度受限评定为十级伤残,面部瘢痕累讨长度达14cm评定为十级伤残,行瘢痕整容、脑功能康复治疗需续医费10000元。事故发生后,文宏友向胡之念支付现金3600元。审理中,胡之念提供2016年6月9日在宜宾县喜捷中心卫生院支付门诊费127.32元发票。另查明,胡之念系农村居民,2007年10月与张某某离婚,2009年3月与黄某某再婚。张某某户籍中登记有一子张某甲(2002年6月14日出生),胡之念与黄某某的户籍中登记有一女黄某甲(2007年1月18日出生)。胡之念于2015年1月1日与宜宾红楼梦酒业股份有限公司签订了一年期劳动合同从事管窖工作,全年月平均应领工资3121.50元。2016年起在喜捷场镇建筑工地务工至事故发生时。川32××××2号拖拉机登记所有人是文宏友,该车在中华联合财产保险股份有限公司自贡中心支公司投保了交强险、第三者责任保险(责任限额20万元)及不计免赔。事故发生在保险期间内。上述事实,有原告提供的身份证、户口簿、驾驶证、行驶证、保险单、道路交通事故认定书、病历、四川中证法医学司法鉴定所鉴定意见书、劳动合同、工资表、证明、发票、离婚证,被告文宏友提供的身份证、发票、用药清单、收条及庭审中当事人的陈述证实。

本院认为:被告文宏友驾驶川32015**号大中型拖拉机在容易发生危险的路段行驶未降低行驶速度与原告胡之念刮擦,致原告胡之念受伤的事实存在,公安交通管理部门作出被告文宏友负事故全部责任,胡之念无责任的认定正确,本院予以确认。原告胡之念因此事故受伤的损失应依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条规定,由承保川32××××2号拖拉机交强险的保险公司在交强险分项责任限额内赔偿,超出部分由被告文宏友承担并由承保川32××××2号拖拉机第三者责任险的保险公司在第三者责任险责任限额内赔偿。关于赔偿标准问题,原告提供的证据及庭审中查明的事实足以证明原告受伤时在建筑工地务工,原告的残疾赔偿金可按城镇居民标准计算;因原告出院医嘱中无需持续误工的记载和未提供证据证明因伤误工减少的收入,误工费标准本院酌情按80元/天计算,误工时间按住院时间计算。关于被抚养人生活费问题,原告提供的张某某户籍中登记有一子、胡之念与黄某某的户籍中登记有一女,但原告未提供系该子、女生母的证据,且黄某甲出生登记时胡之念尚未与张某某离婚,原告请求的被抚养人生活费的本院不予支持。关于护理费问题,住院病历记载护理等级是指医护人员对病人的护理要求,本案件中支持的护理费是指陪护人员误工减少的收入,虽病历中无需人陪护的记载,但住院期间一人陪护客观需要,本院酌情考虑80元/天。原告未提供鉴定费发票,鉴定费本院不予支持。因原告申请了续医费鉴定,胡之念亦未提供在喜捷中心卫生院支付的门诊费与本事故有关,该门诊费本院不予支持。对于被告提出的其他合理意见本院予以采纳。胡之念因此事故受伤的损失为医疗费31054.67元、续医费10000元、住院伙食补助费30元/天×48天=1440元、伤残赔偿金26205元/年×20年×12%=62892元、误工费80元/天×48天=3840元、护理费80元/天×48天=3840元、精神抚慰金3000元、交通费酌情考虑300元,合计116366.67元,由中华联合财产保险股份有限公司自贡中心支公司在交强险医疗费用赔偿限额内赔偿医疗费10000元,在死亡伤残赔偿限额内赔偿残疾赔偿金、误工费、护理费、精神抚慰金、交通费73872元,不足的32494.67元在第三者责任险责任限额内赔偿。文宏友垫付的医疗费31054.67元及支付的现金3600元应扣除并由保险公司向文宏友支付。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条的规定,

判决如下:

一、被告中华联合财产保险股份有限公司自贡中心支公司赔偿原告胡之念81712元,限于本判决生效后十日内支付;

二、被告中华联合财产保险股份有限公司自贡中心支公司赔偿被告文宏友34654.67元,限于本判决生效后十日内支付;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2816元,减半收取1408元(原告已预交),由被告文宏友负担(于本判决生效后十日内向原告支付,本院不另收退)。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于四川省宜宾市中级人民法院。

审判员  游治斌

二〇一六年八月九日

书记员  张 洁