贵州省赫章县人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0527民初1075号
原告:刘银香,农民。
被告:朱大光,农民。
原告刘银香诉被告朱大光饲养动物损害责任纠纷一案,本院于2016年5月31日立案受理后,依法由
审判员熊英寿适用简易程序公开开庭进行了审理。原告刘银香、被告朱大光到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原告刘银香诉请本院判令:1.被告赔偿原告医疗费6507.61元、车旅费2251.00元、护理费8800.00元、误工费26,000.00元、营养费13,980.00元、共计59,038.61元及后续治疗费;案件受理费由被告承担。
原告诉称所依据的事实及理由,2015年6月13日(农历四月二十七日),原告被被告家狗咬伤,咬伤后被告没有及时带原告就医,耽误了最佳治疗时间。待原告丈夫回家后,带原告先后到回水村卫生室、赫章县人民医院、威宁和睦家医院住院治疗,至今未愈。在威宁县和睦家医院住院治疗期间,经拱桥村村委会调解,被告支付原告900.00元费用。后双方又到贵州省第五人民医院治疗,期间被告悄悄跑了,原告因无钱垫付医疗费,便回家向回水村街上的两个诊所赊欠医疗费治疗,共欠该两个诊所1500.00元医疗费。
被告朱大光辩称,被告家狗于2015年6月13日(农历四月二十七日)咬伤原告是事实,错过治疗时间的原因是当时被告要送原告到清水卫生室治疗,原告说没有问题拒绝就医。2015年6月23日(农历五月初八)原告要求被告带其到医院治疗,期间已经间隔了11天。但是被告还是将原告送到清水卫生室治疗,治疗了三天,原告又拒绝医治,期间的费用是被告支付的。在原告受伤期间,被告共支付原告丈夫朱大全2700.00元(在威宁支付1000.00元、村委会调解后支付900.00元、后面又支付800.00元)。为治疗原告,被告共花去了5372.00元。本案当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。原告提供的赫章县农村医疗处方笺、赫章县新型农村合作医疗治疗记录、瓦店村卫生室欠条、收款收据、××证明书、出院小结、住院费用明细单、发票、贵阳市公共卫生救治中心大营院区检验报告单、住宿收据、清水至威宁的车票、草海至贵阳的火车票、贵阳至草海的火车票、贵阳至六盘水至草海的火车票,被告朱大光有异议。经审查,上述证据均不完整,且不能反映与原告被狗咬伤之间存在因果关系,本院不予采信。本院对威宁彝族回族苗族自治县和睦家医院医师王勤的询问笔录,原、被告双方均无异议,本院予以采信。根据当事人陈述和审查确认的证据,本院认定事实如下:原告刘银香系农业户口。2015年6月13日(农历四月二十七日)原告被被告朱大光饲养的狗咬伤大腿,被咬部分变青紫,留下三个牙齿印。原告被咬伤后,于同年6月14日至18日(农历四月二十八至五月初三)在双坪乡回水村卫生室住院治疗,花去医疗费400.00元。同年7月6日原告又到赫章县人民医院检查,花去各项检查费用197.50元。同年7月20日至8月1日,原告又到双坪乡瓦店村卫生室输液治疗,8月2日至9月1日原告自行到威宁县和睦家医院住院治疗,期间原告又到贵阳市公共卫生救治中心大营院区检查,并多次往六盘水开中药。9月12日又于瓦店村卫生室治疗。后经村委会调解,被告朱大光支付原告丈夫朱大全900.00元。2015年贵州省农林牧渔业年平均工资38,873.00元。
本院认为,饲养的动物造成他人损害的,动物饲养人或者管理人应当承担侵权责任,但能够证明损害是因被侵权人故意或者重大过失造成的,可以不承担或者减轻责任。本案中,被告朱大光对饲养的狗致原告刘银香受伤至双坪乡回水村卫生室及赫章县人民医院治疗的事实无异议,本院予以确认。侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费及为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。原告刘银香被狗咬伤后,大腿被咬部位青紫,注射狂犬疫苗和必要的清创消毒等损失应由被告朱大光承担。原告第二天在回水村卫生室治疗,该治疗是合理必要的开支,400.00元的医疗费用,本院予以支持。后原告到赫章县人民医院检查一天,花去检查费197.50元,该费用亦是合理的费用,本院予以支持。赫章县人民医院的检查结果既未载明原告刘银香需要进一步治疗,也未表明原告刘银香需要转院治疗。原告刘银香从赫章县人民医院检查后多次到其他地方治疗,均未提供完整的病历材料,无法核实其医疗行为与被狗咬伤之间是否存在因果关系。原告自行到威宁彝族回族苗族自治县和睦家医院住院治疗,虽然该院医生陈述有医治狗咬伤的部分,但没有赫章县人民医院出具转院证明,对在和睦家医院治疗产生的损失,本院不予支持。原告主张被告赔偿护理费8800.00元,因原告提供的证据不足以证明其需要护理,本院不予支持。营养费13,980.00元无需要加强营养的证明,本院不予支持。后续治疗费无鉴定意见证明其还需后续治疗,本院不予支持。被告主张治疗原告花去5372.00元,原告只认可收到900.00元,本院予以确认,其余费用被告未提供相应证据予以证实,应承担举证不能的后果。综上,原告刘银香损失的各项费用认定如下:1.医疗费597.50元;2.误工费639.00元(106.5元/天×6天);3.车旅费本院酌定为100.00元,共计1336.50元,扣除被告已经支付的900.00元,被告还应赔偿原告436.50元。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第七十八条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:
一、由被告朱大光自本判决生效之日起五日内一次性赔偿原告刘银香医疗费等各项费用436.50元;
二、驳回原告刘银香的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费390.00元,减半收取195.00元,由原告刘银香负担45.00元,被告朱大光负担150.00元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省毕节市中级人民法院。一方拒绝履行的,对方当事人可在本判决规定履行期间的最后一日起二年内向本院或者被执行的财产所在地基层人民法院申请执行。
审判员 熊英寿
二〇一六年八月九日
书记员 肖正江