(2016)内07民终537号

张万华,郭遂臣与张兴旺合伙协议纠纷二审民事裁定书

法院
内蒙古自治区呼伦贝尔市中级人民法院
裁判日期
2016-08-09
公开日期
2016-12-09
所属地区
内蒙古自治区呼伦贝尔市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
合伙协议纠纷
当事人
张万华,郭遂臣,张兴旺
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

内蒙古自治区呼伦贝尔市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)内07民终537号上诉人(原审原告)张万华,男,汉族,某某部队军工,住内蒙古自治区呼伦贝尔市满洲里市。委托代理人冯刚,内蒙古缘合律师事务所律师。委托代理人李博,内蒙古缘合律师事务所律师。上诉人(原审原告)郭遂臣,男,汉族,退休职工,住内蒙古自治区呼伦贝尔市满洲里市。郭遂臣委托代理人孙玉玲(系郭遂臣妻子),女,汉族,退休教师,住内蒙古自治区呼伦贝尔市满洲里市。委托代理人冯刚,内蒙古缘合律师事务所律师。上诉人(原审被告)张兴旺,男,汉族,无职业,住内蒙古自治区呼伦贝尔市满洲里市。委托代理人赵春平,内蒙古北疆律师事务所律师。

上诉人张万华、郭遂臣因与上诉人张兴旺合伙协议纠纷一案,不服内蒙古自治区满洲里市人民法院(2015)满民初字第852号民事判决,向本院提起上诉,本院于2016年5月30日受理本案后,依法组成由

审判员王丹担任

审判长,

审判员印帅、

代理

审判员包红卫参加的合议庭,并于2015年7月5日公开开庭进行了审理。上诉人张万华及其委托代理人冯刚、李博,上诉人郭遂臣及其委托代理人孙玉玲、冯刚,张兴旺及其委托代理人赵春平到庭参加了诉讼。

本院认为,张万华、郭遂臣关于租金、利息的诉讼请求,应在本案中予以审理。另外,一审判决认定基本事实不清,且上诉人张兴旺于二审时申请对其一审时提供的三张账页是否由候某某书写进行鉴定,故将本案发回重审。对于张兴旺提出的鉴定申请,一审法院应酌情决定是否应予准许。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款(三)项之规定,

裁定如下:

一、撤销内蒙古自治区满洲里市人民法院(2015)满民初字第852号民事判决;

二、本案发回内蒙古自治区满洲里市人民法院重新审理。二审案件受理费24209元,退回上诉人张万华、郭遂臣16214元,退回上诉人张兴旺7995元。

审 判 长  王 丹

审 判 员  印 帅

代理

审判员  包红卫

二〇一六年八月九日

书 记 员  朱健楠附本裁定所依据的相关法律:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(三)项:第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(三)原审判决认定基本事实不清的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判;