山东省平度市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0283民初5037号原告刘玉芳,居民,住平度市南村镇兰底河南村99号原告孙小雪,居民,住址同上原告孙振林。共同委托代理人敬磊静、穆善章,山东北峰律师事务所律师。被告董林茂,居民。被告崔胜国。被告中国人民财产保险股份有限公司潍坊市分公司,住所地潍坊市胜利东街228号(91370700865462394W)。代表人李东峰,经理。委托代理人冀玲玲,山东王杨律师事务所律师。
原告刘玉芳、孙小雪、孙振林与被告董林茂、崔胜国、中国���民财产保险股份有限公司潍坊市分公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员王汝海独任审判,公开开庭进行了审理。原告刘玉芳、孙小雪、孙振林的共同委托代理人敬磊静、被告董林茂、崔胜国、被告保险公司的委托代理人冀玲玲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告刘玉芳、孙小雪、孙振林共同诉称,2015年10月24日23时30分,孙云堂未取得机动车驾驶证醉酒驾驶无牌二轮摩托车沿田新路由西向东行驶至肇事处,与顺向停在公路南侧董林茂驾驶尾部反光标示不符合国家标准的鲁G×××××号重型半挂牵引无牌重型自卸半挂车(悬挂鲁G×××××挂号牌)尾部相撞,致二车损,孙云堂当场死亡。经平度市公安局交通警察大队认定,孙云堂承担事故的主要责任,董林茂承担事故的次要责任。请求依法判令被告赔偿原告经济损失:死亡赔偿金807400元(40370元×20年)、丧葬费26857.5元、误工费3150元(150元×7人×3天)、车损1460元、鉴定费200元、精神抚慰金3000元、交通费2000元。诉讼费由被告承担。
被告董林茂辩称,发生事故属实,车辆归崔胜国所有,我是崔胜国雇佣的司机,属职务行为,我不承担赔偿责任。
被告崔胜国辩称,发生事故属实,车辆归我所有,责任由我承担,但是该车辆在被告保险公司处投保交强险和主车50万元、挂车30万元第三者商业险,并投保不计免赔险,应由保险公司承担责任。我为原告垫付尸检费500元、化验费200元、检车费30元,要求原告返还或兑除。
被告保险公司辩称,投保属实,事故属实。肇事车辆在我公司投保交强险和主车50万元、挂车30万元第三者商业险,并投保不计免赔险,我公司在交强险各分项限额内承担赔偿责任。因被告���辆存在套牌现象并且未年审,事故车辆尾部反光标示不符合国家标准,属于保险公司免赔情形,第三者商业险保险公司不承担赔偿责任。交通事故认定书中挂车安全锁号392与保单中挂车的安全锁号不一致,主车的安全锁号责任认定书无记载,需庭后核实,若不属实,交强险、商业险均不承担赔偿责任。原告未提交尸检报告,无法证明孙云堂的死亡是本次事故造成的。死亡赔偿金计算标准有异议,原告提供的孙云堂工作单位的证据的真实性不予认可,应按照其户籍性质农村户口进行计算。丧葬费由法院依法认定。误工费我们认可按农村居民标准3人3天计算。车损评估过高,不予认可。精神抚慰金、交通费,被告为次要责任,不予承担。不承担诉讼费、鉴定费等费用。
经审理查明,2015年10月24日23时30分,孙云堂未取得机动车驾驶证醉酒驾驶无牌二轮摩托车沿���新路由西向东行驶至肇事处,与顺向停在公路南侧董林茂驾驶尾部反光标示不符合国家标准的鲁G×××××号重型半挂牵引无牌重型自卸半挂车(悬挂鲁G×××××挂号牌)尾部相撞,致二车损,孙云堂当场死亡。经平度市公安局交通警察大队认定,孙云堂承担事故的主要责任,董林茂承担事故的次要责任。2015年12月2日,经青岛市价格认证中心认证,无牌摩托车车损价值为1460元,支出鉴定费200元。另查明,三原告刘玉芳、孙小雪、孙振林系孙云堂妻子、女儿、儿子。孙云堂出生于1958年5月2日,自2013年至2015年8月在青岛隆泰保温工程有限公司上班。再查明,鲁G×××××号重型半挂牵引无牌重型自卸半挂车(悬挂鲁G×××××挂号牌)归被告崔胜国所有。被告董林茂系崔胜国雇佣的司机。该车已在被告保险公司处投保交强险和主车50万元、挂车30万元第三��商业险,并投保不计免赔险,事故发生时,在保险期间内。被告崔胜国为原告垫付尸检费500元、化验费200元、检车费30元,原告同意返还或兑除。上述事实,有原告提供的道路交通事故认定书、身份证、户口本复印件、死亡注销证明、居民死亡医学证明书、居民死亡殡葬证、尸检报告、劳动合同、工资条、工资证明、工作证明、工作单位营业执照、组织机构代码、村委证明、财产损失鉴定报告、鉴定费发票及本院的庭审笔录在案佐证,并经庭审质证,足以认定。
本院认为,公民的身体健康权、生命权受国家法律保护,任何人不得侵害。平度市公安局交警大队出具的交通事故责任认定书,双方当事人均无异议,本院予以采信。被告董林茂承担事故的次要责任,对原告的经济损失承担30%的赔偿责任。因被告董林茂系被告崔胜国雇佣的驾驶员,属职务行为,其赔偿责任应由被告崔胜国承担。但被告崔胜国所有的鲁C×××××号牵引车(悬挂鲁C×××××挂号牌)在被告保险公司处投保交强险和主车50万元、挂车30万元第三者商业险,并投保不计免赔险。根据法律规定,对原告的经济损失应首先在交强险内承担赔偿责任,超出交强险的部分,按责任比例在第三者商业险内承担。庭审过程中,被告保险公司对原告主张的经济损失计算标准、误工费、精神抚慰金、车损、交通费、赔偿责任承担、评估费、诉讼费提出异议。被告保险公司认为原告的亲属孙云堂户口性质为农村居民,应按农村居民的标准计算。原告为证明其主张提交了孙云堂生前务工单位的工作证明、工资表、劳动合同、营业执照、组织机构代码证,被告保险公司对其证据的真实性不予以认可。对此被告保险公司要求对孙云堂的务工情况进行调查,但未在规定的时间内向本院提交调查情况,应视为认可了原告亲属孙云堂生前务工,且已满一年以上的事实。故对原告按城镇居民标准计算经济损失的主张应予以支持。对原告主张的误工费被告保险公司认为过高,认可3人3天,本院酌情以5人3天按农村居民误工标准计算。对原告主张的精神抚慰金被告保险公司认为不应承担。
本院认为根据相关规定,精神抚慰金应由承担主要责任的一方承担。原告的亲属孙云堂在本次事故中承担主要责任,故对原告主张的精神抚慰金不予以支持。对原告主张的车损,被告保险公司认为过高,
本院认为原告主张的车损是依据评估报告,应属有合理依据,应予以支持。对原告主张的交通费被告保险公司认为承担次要责任不应承担。
本院认为事故发生后,原告为处理事故发生交通费是客观存在的,不能以承担责任大小衡量交通费,但原告主张2000元过高,本院酌情以1000元为宜。对赔偿责任的承担问题,被告保险公司认为投保车辆存在套牌现象并且未年审,在事故发生前已被注销,检验合格至2013年11月30日。根据商业险保险条款约定,不应承担赔偿责任。针对被告保险公司意见,被告崔胜国抗辩认为,我的车辆投保时被告保险公司对相关信息是知情的,我投保时没有用车牌号投,而是用的发动机号和车架号,并且约定了主、挂车的锁号。既然被告保险公司接受了投保,就应当承担赔偿责任。
本院认为,本肇事车辆投保时并无牌照,是被告崔胜国依据车辆的发动机号和车架号与被告保险公司签订的保险合同,被告保险公司对被告崔胜国的车辆信息应该是明知的,同时被告保险公司对该车辆又收取保金进行了投保,保险合同成立。被告保险公司应当按照合同约定履行自己的义务。否则投保目的不能实现对投保人将是不公平的。故对被告保险公司的该抗辩理由不予以采纳。对被告保险公司要求原告提交尸检报告和责任认定书锁号有误的问题,原告已提交,公安部门对责任认定书也已纠正,均发送给被告保险公司。对原告主张的鉴定费、诉讼费,被告保险公司认为不在赔偿范围。
本院认为,鉴定费是为了查明和确认保险事故的性质、原因和保险标的损失程度而支出的必要的、合理的费用,被告保险公司应予以负担。对诉讼费是法院根据相关规定和案件的裁判情况而确定的,当事人无选择的权利。总之,原告的主张符合法律规定的,本院予以支持;不符合法律规定的,本院不予以支持。综上,原告的经济损失为:死亡赔偿金807400元(40370元×20年)、丧葬费26857.5元、误工费2095.95元(139.73元×5人×3天)、车损1460元、交通费1000元,共计838813.45元及鉴定费200元。由���告保险公司在交强险死亡伤残赔偿金限额内赔偿原告经济损失110000元,在财产限额内赔偿原告经济损失1460元,共计111460元。余款727353.45元由被告保险公司在第三者商业险内承担30%即218206.04元。因原告的经济损失全部由被告保险公司负担,故被告崔胜国不再承担赔偿责任。被告崔胜国要求原告返还垫付款730元,理由正当,本院予以支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条,《中华人民共和国侵权责任法》第十九条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《国务院机动车交通事故责任强制保险条例》第二十三条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司潍坊市分公司在交强险内赔偿原告刘玉芳、孙小雪、孙振林���济损失111460元,于判决生效后十日内付清。
二、被告中国人民财产保险股份有限公司潍坊市分公司在第三者商业险内赔偿原告刘玉芳、孙小雪、孙振林经济损失218206.04元,于判决生效后十日内付清。
三、原告刘玉芳、孙小雪、孙振林返还被告崔胜国垫付款730元,于判决生效后十日内付清。
四、驳回原告刘玉芳、孙小雪、孙振林对被告崔胜国、董林茂的诉讼请求。
五、驳回原告刘玉芳、孙小雪、孙振林的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6267元,减半收取3133.5元,鉴定费200元,共计3333.5元,由原告负担50元,由被告中国人民财产保险股份有限公司潍坊市分公司负担3283.5元,于判决生效后十日内直接给付原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本且预交上诉案件受理费,上诉于山东省青岛市中级人民法院。上诉期满后7日内仍未预交上诉案件受理费,按自动撤回上诉处理。
审判长 王汝海申请执行期限为履行期届满二年内提出
二〇一六年八月九日
书记员程雪红