(2016)鲁0830刑初307号

节某某犯危险驾驶罪案一审刑事判决书

法院
汶上县人民法院
裁判日期
2016-08-09
公开日期
2016-11-30
所属地区
汶上县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
节某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山东省汶上县人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0830刑初307号公诉机关汶上县人民检察院。被告人节某某,男,1981年10月22日出生于山东省汶上县,汉族,小学文化,农民,群众,住汶上县。因涉嫌犯危险驾驶罪于2016年6月27日被汶上县公安局取保候审,同年7月18日被汶上县人民检察院决定取保候审。汶上县人民检察院以汶检公诉刑诉[2016]304号起诉书指控被告人节某某犯危险驾驶罪,于2016年7月22日向本院提起公诉,并建议本院适用简易程序。本院于同日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,公开���庭审理了本案。汶上县人民检察院指派检察员田海涛出庭支持公诉,被告人节某某到庭参加诉讼。现已审理终结。汶上县人民检察院指控:2016年6月14日16时40分许,被告人节某某驾驶鲁HAY×××小型普通客车行驶至汶上县南站镇某村时被公安民警当场查获,经检验,节某某血液中乙醇含量为203.0mg/100ml,属于醉酒后驾驶机动车。公诉机关认为,被告人节某某的行为适用《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款之规定,应当以危险驾驶罪追究刑事责任。

被告人节某某对公诉机关指控的犯罪事实及罪名无异议,无辩解。

经审理查明的事实与起诉指控的事实一致。上述事实,有公诉机关提供并经庭审质证的证人潘某某的证言,济宁医学院司法鉴定检验报告书,受案登记表、立案决定书、嫌疑人信息登��表、户籍证明、驾驶人、机动车信息查询结果单、抓获经过以及被告人节某某的供述等证据证实。被告人节某某在开庭审理过程中亦无异议。事实清楚,证据确实、充分,足以认定。

本院认为,被告人节某某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。汶上县人民检察院指控其犯危险驾驶罪成立。被告人节某某如实供述所犯罪行,依法可以从轻处罚;其自愿认罪,亦可酌情予以从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人节某某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,罚金人民币一万元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日;罚金限于判决生效第二日起三十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省济宁市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本六份。

审判员  王丽萍

二〇一六年八月九日

书记员  李卫峰