(2016)豫1702刑初322号

XX群王某某交通肇事一审刑事判决书

法院
驻马店市驿城区人民法院
裁判日期
2016-08-09
公开日期
2016-11-20
所属地区
驻马店市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
XX群王某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

河南省驻马店市驿城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1702刑初322号公诉机关河南省驻马店市驿城区人民检察院。被告人XX群王某某,男,1976年10月8日出生,汉族,初中文化,无业,住驻马店市驿城区。因犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪于2008年4月2日被上海市金山区人民法院判处拘役四个月。2015年10月20日因本案被驻马店市公安局指定居所监视居住,2016年3月14日被该局刑事拘留,同年3月22日被执行逮捕。辩护人李杰,河南驿城律师事务所律师。河南省驻马店市驿城区人民检察院以驻驿检刑诉(2016)287号起诉书指控被告人XX群王某某犯交通肇事罪,于2016年7月22日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。驻马店市驿城区人民检察院检察员潘启民、被告人XX群王某某及其辩护人李杰到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2015年10月1日22时许,被告人XX群王某某驾驶豫Q×××××号轻型厢式货车,沿驻马店市驿城大道由北向南行驶至开源大道交叉口左转弯时,与相对方向孙福军孙某某驾驶的豫Q×××××号普通低速货车发生碰撞,致使XX群王某某及其货车的乘车人张某受伤,后张某经抢救无效死亡。经驻马店市公安局交警支队事故处理大队认定,XX群王某某负事故的主要责任。还查明,被害人张某的近亲属已就本案的民事部分向本院另行提起诉讼。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,且有证人证言、现场勘查笔录、事故现场照片、道路交通事故责任认定书、鉴定意见、本院已生效的(2016)豫1702民初号民事判决书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人XX群王某某违反交通运输管理法规,驾驶机动车肇事,致使一人死亡,且负事故的主要责任,其行为已构成交通肇事罪。

公诉机关对被告人XX群王某某犯交通肇事罪的指控成立,予以支持。XX群王某某归案后如实供述其罪行,系坦白,依法可以从轻处罚。根据被告人的犯罪情节、社会危害后果及悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条和第六十七条第三款的规定,

判决如下:被告人XX群王某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年零三个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年3月14日起至2017年6月13日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向驻马店市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  朱荣海

二〇一六年八月九日

书记员  侯 露附量刑标准如下:被告人起点刑基准刑量刑情节拟宣告刑宣告刑XX群1年5个月17个月犯罪前科加5%15.3个月1年零3个月坦白认罪减少15%