安徽省凤台县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0421民初1764号
原告:付海燕,女,1971年5月24日生,汉族,农民,住安徽省淮南市毛集社会发展综合实验区。
原告:梁仁昌,男,1971年5月19日生,汉族,农民,住址同上。上述两原告共同的
委托代理人:魏素兰,凤台县关店乡法律服务所法律工作者。
被告:王传兵,男,1973年7月27日生,汉族,农民,住安徽省淮南市毛集社会发展综合实验区焦岗湖镇穆台村王小郢庄。
原告付海燕诉被告王传兵民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月19日立案受理后,依法由
代理
审判员陈满适用简易程序,于2016年7月1日公开开庭进行了审理。原告付海燕、梁仁昌及其委托代理人魏素兰到庭参加诉讼。被告王传兵经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。付海燕诉称:2014年7月19日,王传兵以资金周转为由向其借取现金100000元,并约定利息2%,三个月一付。该借款借出后,王传兵未能偿还,故诉至法院请求依法判令王传兵立即偿还借款100000元,利息44000元,并承担本案诉讼费用。王传兵未到庭亦未提交书面答辩意见。付海燕为支持其诉讼请求,提供如下证据:证据一、付海燕、梁仁昌身份证复印件,证明其主体身份;证据二、借条一份,证明借款的事实及利息约定。王传兵未向本院提交证据。对证据的质证与认定:王传兵未到庭,无法对付海燕、梁仁昌提供的证据进行质证。
本院认为付海燕、梁仁昌提供的证据客观真实,合法有效,本院予以确认。
经审理查明:付海燕与梁仁昌系夫妻关系。2014年2月19日,王传兵从付海燕、梁仁昌处借款100000元,双方约定利息为月息2分,三个月支付一次利息,并由王传兵为付海燕、梁仁昌出具借条一份。该款出借后,王传兵既未支付利息,亦未偿还借款本金,付海燕、梁仁昌遂诉至本院。
本院认为:合法的借贷关系,依法应受到法律的保护。王传兵从付海燕、梁仁昌处借款100000元,事实清楚,证据充分,现付海燕、梁仁昌要求王传兵偿还上述借款,符合法律规定,故本院依法予以支持。双方约定借款利息月息2分,未超过法律规定,故本院对付海燕、梁仁昌要求王传兵支付利息44000元的诉讼请求,依法予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:被告王传兵于本判决生效之日起十五日内共同向原告付海燕偿还借款本金人民币100000元,利息44000元,合计144000元。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3180元,减半收取1590元,由被告王传兵负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于安徽省淮南市中级人民法院。
代理
审判员 陈满
二〇一六年八月九日
书 记 员 王瀚附相关法律条文《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予以支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。