(2016)沪0113民初12676号

周磊与洪伟民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
上海市宝山区人民法院
裁判日期
2016-08-09
公开日期
2016-11-29
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
周磊,洪伟
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

上海市宝山区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0113民初12676号原告周磊,女,1969年11月20日出生,汉族,住上海市浦东新区。被告洪伟,男,1966年3月12日出生,汉族,户籍地上海市。

原告周磊与被告洪伟民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月11日立案受理,依法由

审判员张金花适用简易程序公开开庭进行了审理。原告周磊到庭参加诉讼,被告洪伟经本院合法传唤未到庭。本案现已审理终结。

原告周磊诉称,原、被告原系恋爱关系。2015年3月至4月期间,被告由于生意上的需要,前后向原告借款共计人民币(以下币种同)15万元,其中约定10万元的借款期限为2015年3月17日至2015年6月16日,另外5万元的借款期限为2015年4月9日至2015年5月8日,被告对此分别出具了借条。上述借款被告至今未归还,故原告诉至法院要求被告归还原告借款15万元并支付逾期利息1万元。被告洪伟未到庭答辩。

经审理查明:2015年3月17日,被告洪伟向原告周磊出具借条一份,主要内容为:因本人急需资金,特向周磊借款10万元,借款日期为2015年3月17日至2015年6月16日。同时,被告出具收条,言明收到原告10万元。2015年4月9日,被告洪伟又向原告周磊出具借条一份,主要内容为:因本人生意急需资金,特向周磊借款6万元,借款日期2015年4月9日至2015年5月8日。同时,被告出具收条,言明收到原告6万元。审理中,原告称,2015年3月17日的10万元中有3万元系其于2015年3月9日通过工商银行转账至被告账户,当时未出具借条,后被告又于2015年3月17日向其借款7万元,原告从中国银行取款7万元后以现金方式交予被告,被告向原告出具10万元的借条。2015年4月9日的借款,借条上载明的是6万元,系被告事先准备好的借条,原告于2015年4月10日通过中国银行转账实际交付金额为5万元,故对该借款原告只主张5万元。上述15万元借款被告至今未归还,故原告诉至法院要求被告归还借款15万元及支付逾期利息1万元。以上事实,由原告提供的借条两份、中国工商银行转账凭证、中国银行转账凭证、中国银行取款凭证及当事人陈述等证据为证,经庭审审核属实。

本院认为,原告周磊与被告洪伟之间的借贷关系依法成立,由被告向原告出具的借条及银行转账、取款凭证为证。被告在借款后,理应按照约定的期限归还借款,逾期归还的,还应支付相应利息。关于借款本金,借条上载明的总计为16万元,原告自认只交付15万元,现仅只主张15万元,符合法律规定,本院予以支持。关于逾期利息,原告现主张1万元,未超出法律规定,本院予以准许。据此,依据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告洪伟于本判决生效之日起十日内归还原告周磊借款人民币150,000元;

二、被告洪伟于本判决生效之日起十日内日支付原告周磊逾期利息10,000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费减半收取为人民币1,750元,由被告洪伟负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。

审判员  张金花

二〇一六年八月九日

书记员  王燕华附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。

二、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。

三、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。