广东省揭阳市榕城区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤5202民初732号原告陈祚桂,男,汉族,1978年6月12日出生,住江西省赣州市兴国县。被告刘红丁,男,汉族,1985年10月22日出生,住广东省梅州市平远县。被告刘伟丁,男,汉族,1983年8月4日出生,住广东省梅州市平远县。被告中国人民财产保险股份有限公司梅州市分公司,住所地:广东省梅州市平远县大柘镇建设路13号。负责人吴建尤,该公司总经理。委托代理人王正君,该公司职员。
原告陈祚桂与被告刘伟丁、刘红丁、中国人民财产保险股份有限公司梅州市分公司(下称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院立案受理后,依法适用简易程序,由本院
代理
审判员陈文娜独任审理,公开开庭进行了审理。原告陈祚桂到庭参加诉讼。被告刘红丁、被告刘伟丁、被告保险公司经本院传票传唤,没有到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告陈祚桂诉称:2015年8月27日05时40分许,被告刘红丁驾驶粤M×××××号大货车经过环市北路大生汽贸前路段时,由于被告刘红丁严重忽视交通安全,未按规定行驶,导致原告陈祚桂驾驶粤V×××××号小汽车相撞,造成陈祚桂头部、后背部皮肤软组织挫伤,右侧手掌食指、无名指多处擦伤的交通事故。揭阳市交通警察支队市区二大队到场后,经相关程序作出揭公交认字(2015)第4452012015B00241号《道路交通事故认定书》,认定被告刘红丁对本事故承担的全部责任,原告无责任。原告被送往揭阳市蓝城区人民医院就诊前后花费人民币11279.69元(此款由被告刘红丁付7000元)。事发后原告多次与被告协商无结果,原告认为由于被告刘红丁严重忽视交通安全导致了本次交通事故的发生,应对本次交通事故承担损害赔偿责任,被告刘伟丁作为涉案车辆所有人,依法应承担连带赔偿责任,被告保险公司作为事故车辆的承保人,依据《道路交通法》应在保险合同约定的限额内承担保险责任。原告为维护自身合法权益,诉讼请求:
一、判被告刘红丁、被告刘伟丁连带赔偿原告人民币28239.69元。
二、判令被告中国人民财产保险股份有限公司梅州市分公司在保险限额内承担保险赔偿责任。
三、判令被告刘红丁承担本案诉讼费用。
被告保险公司辩称:
一、事故车辆粤M×××××号重型自卸货车在我司购买了交强险和150万元的商业第三者责任险,并购买了不计免赔,交强险的保险期限为2014年11月21日至2015年11月20日,商业险的保险期限为2014年11月25日至2015年11月24日,事故发生在保险期限内。
二、针对原告提出的诉请,结合原告提供的证据材料,我司提出如下异议:1、医疗费,根据商业三者险条款第二十七条约定:保险事故发生后,保险人按照国家有关法律、法规规定的赔偿范围、项目和标准以及本保险合同的约定,在保险单载明的责任限额内核定赔偿金额。保险人按照国家基本医疗保险的标准核定医疗费用的赔偿金额。未经保险人书面同意,被保险人自行承诺或支付的赔偿金额,保险人有权重新核定。不属于保险人赔偿范围或超出保险人应赔偿金额的,保险人不承担赔偿责任。自费药部分为总医疗费的15%。2、伙食补助费,无异议。3、交通费,原告未提供依据支持该项费用的支出,我司不予承担。4、护理费、营养费,无医嘱证实原告住院期间需一人护理并补充营养,对该两项请求我司不予承担。5、误工费,原告未提供证据证实其每天收入为300元,我司认为应按照70元/天计算,误工天数应计算为原告住院天数22天。6、汽车修理费、空车灯校准仪器费,我司已按广东省揭阳市榕城区人民做出的(2016)粤5202民初307号民事判决书,支付了粤V×××××号牌汽车26418元修理费和现场清理、拖吊车费1240元,合计27721元给揭市龙之泉小汽车出租有限公司。原告现就粤V×××××号牌汽车修理费等费用属于重复诉请,请求法院查明事实后予以驳回。7、车辆承包停运费,无证据证实原告存在该项损失,因此对于该项请求我司不予承担。
三、关于承担诉讼费的问题,本案属于机动车交通事故责任纠纷,我司在本次事故中无任何过错,且不属于侵权一方,因此我司不应承担相应的诉讼费用。综上,请求法院依法支付我司的答辩意见,做出公正的判决。被告刘红丁、刘伟丁未作答辩。
经审理查明:2015年8月27日05时40分许,被告刘红丁驾驶粤M×××××号重型自卸货车沿环市北路由西往东行驶至环市北路大生汽贸前路段时,追尾碰撞同方向行驶在前方的由原告陈祚桂驾驶的粤V×××××号轿车,造成原告陈祚桂受伤及双方车辆不同程度损失的交通事故。2015年9月9日,揭阳市公安局交通警察支队市区二大队作出揭(公)交[市区二]认字(2015)第4452012015B00241号《道路交通事故认定书》,认定刘红丁应负事故的全部责任,陈祚桂无事故责任。原告受伤后被送到揭阳市蓝城区人民医院住院治疗至2015年8月27日出院,共住院22天。其伤情诊断为:1、头部、后背部皮肤软组织挫伤;2、左侧手掌、食指、无名指多处挫擦伤。出院医嘱:注意饮食、休息,如有不适,请随诊。另查明:1、粤V×××××号轿车的登记车主系揭阳市龙之泉小汽车出租有限公司。2、原告陈祚桂向揭阳市龙之泉小汽车出租有限公司承租了粤V×××××号车,月租金为4200元。事故发生后,粤V×××××号车共停运33天。3、粤M×××××号重型自卸货车在被告保险公司处投保有交强险和商业第三者责任险。其中,交强险的财产损失赔偿限额为2000元,保险期限为2014年11月21日零时起至2015年11月20日二十四时止;商业第三者责任险的保险限额为1500000元,保险期限为2014年11月25日零时起至2015年11月24日二十四时止,事故发生在保险期限内。4、2016年5月27日,本院作出(2016)粤5202民初307号民事判决书,确定中国人民财产保险股份有限公司梅州市分公司在机动车交通事故责任强制保险及第三者商业责任险限额内赔偿原告揭阳龙之泉小汽车出租有限公司人民币27721元,该判决书已发生法律效力。5、被告刘红丁已为原告支付7000元。上述事实,有身份证、道路交通事故认定书、驾驶证、从业资格证、保险单、当事人的陈述等证据证明。
本院认为,公民的民事权益受法律保护,侵害公民的民事权益的,依法应当承担相应的民事赔偿责任。2015年9月9日,揭阳市公安局交通警察支队市区二大队作出揭(公)交[市区二]认字(2015)第4452012015B00241号《道路交通事故认定书》,认定刘红丁应负事故的全部责任,陈祚桂无事故责任。该责任认定事实清楚,理由充分,本院予以采信。被告保险公司为粤M×××××号重型自卸货车的交强险和商业第三者责任险的承保单位,根据相关法律法规的规定,原告陈祚桂在本案交通事故所产生的损失费用应由被告保险公司在交强险的赔偿责任限额范围内先予以赔偿;超过交强险限额的部分,由保险公司在商业第三者责任险限额内负责赔偿。本院依据有关法律、司法解释及《广东省2015年度人身损害赔偿计算标准》的规定,结合原告的请求,对原告的合理损失核定如下:1、医疗费6439.69元,有揭阳市蓝城区人民医院出具的金额总共为6439.69元的收费票据2单为证。2、住院伙食补助费2200元,原告住院22天,按每天100元计,即100元×22天=2200元。3、营养费,原告未因本次事故造成残疾,也未有需加强营养的医嘱,故对该项请求不予支持。4、护理费1540元,原告住院22天,按每天1人护理计,原告请求按每天70元计算护理费,本院予以准照。故护理费为70元/天×22天×1人=1540元。5、交通费100元,结合原告的治疗情况,考虑到原告及其必要的陪护人员因就医确需要交通费,故对原告该项请求予以支持。6、误工费5664.42元,原告是出租车司机,其驾驶的出租车粤V×××××号因本次事故共停运33天,故原告的误工时间按33天计,因原告其未能举证证明其收入状况,误工标准按道路运输业平均工资计,故误工费为:62652元/年÷365天×33天=5664.42元。7、车辆损失费,粤V×××××号车在本宗事故中的车辆损失费已在(2016)粤5202民初307号民事判决书予以确定,故对汽车修理费1810元、空车灯校准仪器费300元的诉讼请求本院予以驳回。8、车辆停运损失4620元,粤V×××××号车因本宗事故共停运33天,该车每天租金为140元,故车辆承包金损失为4620元。原告陈祚桂的赔偿项目为:医疗费6439.69元,住院伙食补助费2200元,护理费1540元,交通费100元,误工费5664.42元,车辆停运损失4620元,上述各项合计20564.11元。由被告保险公司在交强险及商业第三者责任险限额内负责赔偿。本案中,被告刘红丁已为原告支付的7000元应予以抵除,抵除后,被告保险公司应在交强险及商业第三者责任险限额内赔偿原告13564.11元。因赔偿款数额在保险限额内,原告请求被告刘红丁、刘伟丁承担连带赔偿责任,不予支持。原告请求赔偿数额超出部分,本院予以驳回。被告刘红丁、被告刘伟丁、被告保险公司经本院传票传唤,没有到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十五条、第十六条、第二十条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条、第十六条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司梅州市分公司应于本判决生效之日起十五日内在机动车交通事故责任强制保险及商业第三者责任险限额内赔偿原告陈祚桂人民币13564.11元。
二、驳回原告陈祚桂的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件诉讼费人民币252元,由原告陈祚桂负担人民币131元,被告中国人民财产保险股份有限公司梅州市分公司负担121元,被告中国人民财产保险股份有限公司梅州市分公司应于本判决生效后五日内向本院交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于揭阳市中级人民法院。当事人上诉的,应在递交上诉状次日起七日内向揭阳市中级人民法院预交上诉案件受理费。上诉费汇入中国农业银行揭阳东升支行,帐号44×××34。逾期不交的,按自动撤回上诉处理。
代理
审判员 陈文娜
二〇一六年八月九日代
书 记员 刘凯文